0

Как выбрать солнечные очки

official_skiru Лента автора 5 Августа 2004 (00:35) Просмотров: 728 0

Как выбрать солнечные очкиКак выбрать солнечные очки Покупая солнечные очки, мы подчас относимся к ним как к модному летнему аксессуару и забываем о том, что это в первую очередь оптический прибор, имеющий свое назначение.

Главное - стёкла. Их свойства, прочность, защита от ультрафиолетовых лучей (UV). Солнцезащитные очки не должны быть слишком "темными" и слишком "светлыми". Идеальными для нашей сетчатки являются фильтры нейтральной серой гаммы, которые не искажают цвета, а лишь приглушают их. Очень хороши дымчатые очки с неравномерной плотностью: вверху - темнее, внизу - светлее. Они дают возможность защищаться от солнца и в то же время хорошо видеть все вокруг.

Цвет стёкол самый разнообразный, но стоит учитывать следующее: популярные сейчас желтые, розовые и оранжевые очки крайне вредны для центральной нервной системы. Дело в том, что желтый свет перевозбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс. Те, кто носят желтые или оранжевые очки становится раздражительным, легко возбудимым, подчас агрессивным. Как известно, хорошо успокаивает нервы зеленый цвет. Зеленые солцезащитные фильтры имеют еще и лечебный эффект - они понижают глазное давление. Темные очки можно отнести к разряду модных аксессуаров, однако многим из нас они жизненно необходимы. Людям с чувствительными глазами следует носить их в солнечную погоду, причем не только летом, но и зимой. Фотохромные стёкла меняют интенсивность защиты в зависимости от яркости света. Вот такие очки для водителей категорически не рекомендуются.

Как выбрать солнечные очкиКак выбрать солнечные очки Качественные стеклянные линзы известных фирм защищают глаза от УФ-лучей, достаточно прочны и покрыты специальным составом, оберегающим их от абразивного воздействия мелкого песка или дорожной пыли. Линзы могут быть почти прозрачны, но при этом обладать 100%-ной защитой от ультрафиолета. Степень защиты указана на дужке очков, лейбле или в паспорте. Знак UV 400 означает, что в химический состав стекла (это же касается высококачественного полимера) входят добавки, обеспечивающие 100%-ную защиту. Современные линзы из полимеров CR-39 и C-13 - настоящее чудо солнцезащитной оптики. Поляризующие линзы делают изображение более четким и контрастным и идеальны для горнолыжников и яхтсменов. Фотохромные линзы оберегают хрусталик глаза от резких перепадов света. Одна беда - "хамелеоны" не защищают глаза на все 100%.
Очки с зеркальным покрытием тоже отражают световые блики, но гораздо хуже поляризующих.
Градуированные линзы - двухцветные, более темные сверху и светлее внизу. Бывают и двойные градуированные стекла, темные сверху и снизу и светлые посередине. Градуированными часто делают очки для вождения автомобиля - солнечный свет не слепит водителя и хорошо видна приборная панель.

Современный полимер почти невесом, ударопрочен и пластичен. Единственное "но": несмотря на специальное покрытие, на этих линзах все же остаются царапины.

Для тех, кто близорук или, наоборот, дальнозорок хороши стёкла старинной фирмы Karl Zeiss, производящей солнцезащитные линзы от +18 до -24. И, конечно, для них очень удобны фотохромные стёкла.

Второе - оправа. Насколько модно, стильно, удобно, соответствует ли возрасту.

Старайтесь не покупать очки в пластиковой оправе - они достаточно хрупкие. Или выбирайте те, где в пластмассовую дужку вставлена проволочная основа. Для оправ все чаще используют нетрадиционные материалы, например, каучук или титанфлекс (восстанавливающий форму после изгиба). Пластмасса такой гибкостью не обладает.

К овальному лицу подходят практически любые оправы, поэтому главное - не ошибиться с размером: слишком большие линзы придадут вам чересчур экстравагантный вид. Если у вас квадратное лицо и вы хотите выглядеть настолько круто, что бабушки будут хвататься за сердце, а милиционеры за автомат, - купите очки с массивными линзами прямоугольной формы.

К треугольному лицу подберите низкосидящую тонкую металлическую оправу. Она должна быть средних размеров с тонкой перемычкой на переносице. Людям с круглым лицом подойдут очки с черными или темно-коричневым линзами.

Хит - сезона

Как выбрать солнечные очкиКак выбрать солнечные очки В этом сезоне в моде по-прежнему крупные очки, желательно в форме бабочки.
Открытие сезона года - монолинзы. Они сделаны из цельного куска пластика, как правило, без оправы.
Второе модное направление - аэродинамические формы, плотно прилегающие к лицу и напоминающие очки пилотов. В моделях без оправы (тоже «писк»), чем причудливее их форма, тем «круче».

Угрожающие опасности

Очки без имени на стекле покупать нельзя. Оправа, сделанная из неизвестного металла, может окисляться на воздухе, выделять вредные вещества, а стекла - мутнеть и просто портить зрение.

Помните, что солнцезащитных очков made in USA, Canada или Great Britain не существует, потому что выпускают их лишь Италия, Франция, Австрия, Германия, а также Китай, Малайзия и некоторые другие азиатские страны. Солнцезащитные очки, приобретённые в магазине оптики, имеют гарантийный талон и сертификат. Подтверждающий, что они прошли целый ряд специальных испытаний, что они на 100% защищают глаза от ультрафиолетовых лучей. Очки, купленные по случаю в киоске или в продуктовом магазине, несмотря на все наклейки, могут иметь стёкла с микродефектами.

Выбирая солнечные очки, обращайте внимание на следующее:

  • Зрачок глаза должен располагаться точно по центру стекла
  • Цвет стекол лучше всего выбирать серый или серо-зеленый. Самый опасный - желтый
  • Лучше, если верхняя часть стекол будет затемнена больше, чем нижняя
  • Очки не должны искажать цвета предметов
  • Если область вокруг глаз не загорела на солнце, значит стекла не пропускают ультрафиолет - очки хорошие
Как выбрать солнечные очкиКак выбрать солнечные очки Выбирая себе солнцезащитные очки, обязательно попросите проверить их на спектрофотометре или тестере (ими должна быть оснащена каждая торговая точка, предлагающая действительно качественные очки), чтобы убедиться пропускает линза УФ-лучи или нет.

Весьма огорчительно, но следует признать, что большинство «настоящих», то есть качественных и безопасных для глаз очков текущего сезона стоят не дешевле 50 долларов. «Модные имена» (Dior, Chanel) обойдутся как минимум в 100 - 300 долларов.

Денег жалеть не следует: дешевые очки не только не защитят глаза, но и могут спровоцировать ухудшение зрения.
При правильном обращении они верой и правдой прослужат вам долгие годы. Тем более что это очень просто: не кладите очки линзами вниз на твердую поверхность, не оставляйте их на месте концентрации тепла (к примеру, на капоте авто) и убирайте в футляр, когда не надеваете.

Очки для занятия спортом

Как выбрать солнечные очкиКак выбрать солнечные очки Люди, занимающиеся спортом, очень часто сталкиваются с неудобствами, связанными с ношением очков. Обычные очки могут не только сломаться при попадании мяча, падении хозяина, но и причинить вред непосредственно самому хозяину очков в виде царапин, не говоря уже о самом плохом исходе, когда фрагменты очков попадают в глаз. Специально для них производителями были разработаны очки для занятий спортом.

Отличительные особенности спортивных очков:
  • очки крепятся на голове при помощи резинки, многие модели имеют двойное съемное крепление - дужки и резинку
  • диоптрийная часть линз изготавливается из ударопрочного пластика
  • диоптрийная часть защищена дополнительным ударопрочным пластиком, выдерживающим большие нагрузки и имеющим различные оттенки (прозрачный или затемненный). В очках предусмотрена вентиляция. Многие модели имеют сменные диоптрийные и пластиковые части
  • корпус очков сделан таким образом, чтобы при ударе (падении) максимально обезопасить голову и зрение от травм
  • корпус очков не защищает от экстремальных повреждений (пуль, взрывов и пр.)
Источник: Medicus
0