+8

10 лучших американских фрискиеров всех времен

kuba Лента автора 7 Июля 2014 (06:27) Просмотров: 1433 6

Накануне «Дня независимости», 4 июля, пожалуй самый попсовый национальный спортивный канал ESPN (Entertainment and Sports Programming Network) опубликовал свой рейтинг 10 лучших американских фрискиеров всех времен.

Эти лыжники не просто взрывали мозг своим катанием на протяжении многих лет. Они во многом способствовали становлению культуры фрискиинга и собственно сделали его независимой дисциплиной в скиинге.
  1. SCOT SCHMIDT

Его можно назвать первым фрискиером. Он снялся в десятках фильмов Уоррена Миллера, начиная с 80 – х годов. Самым культовым с его участием можно считать «Aspen Extreme» 1993 года. Он и сегодня имеет несколько спонсоров и является амбассадором «Йелустонского клуба» (горнолыжный курорт в Монтане).

  1.  GLEN PLAKE

Он дебютировал в фильме Грега Стампа "The Blizzard of Aahhh's» в 1988 году, который стал классической лентой о фрирайде. Его ирокез, без сомнения, знает весь горнолыжный мир. Его портрет красуется в американском «Зале славы горных лыж и сноуборда» (U.S. Ski and Snowboard Hall of Fame). До сих пор он как посол спорта ездит по всему миру и несет учение фрискиинга в массы. Глен несколько раз был в России, последний раз - в прошлом году.


 
  1. DOUG COOMBS

Он был невероятным лыжником! Дуг дважды побеждал в World Extreme Skiing Championships, он открыл для мира фрирайда Аляску, с него началась эра хелискиига, начиная с 1994 года. Погиб, спасая товарища, при падении в Ла-Грав, Франция, в 2006 году.

  1. SHANE MCCONKEY

Нельзя говорить о фрирайде не упомянув Шейна, этого легендарного горнолыжного комика. Он снялся в бесчисленных горнолыжных фильмах и видео, сделал первую рокерную лыжу. Его "alter ego" – ироничный и юморной, до сих пор хорошее средство от славы. Погиб в Италии при прыжке  на лыжах.

  1. SETH MORRISON

Сет Моррисон никогда не искал признания, слава сама нашла его. В прошлом спортсмен классических горных лыж, он снялся во множестве фрирайдовых фильмах, в том числе и документальном фильме о себе (2011). Он первым начинает делать трюки на диких склонах. Его вклад во фрирайд? Это его долголетие. Он и сейчас, в сороковник, активно снимается в трюковых фильмах и считается одним из самых крутых исполнителей.

  1. TANNER HALL

Таннеру сейчас 30 лет. Он доминировал в Games, побеждав 4 раза. Многократно выигрывал в слоупстайле, в пайпе. Участвовал в конструировании лыж

  1. INGRID BACKSTROM

Никто не внес в женский фрирайд больше, чем Ингрид. Она уже больше 10 лет доказывает, что женщины могут кататься на лыжах по тем же линиям, что и мужчины. Она получила все возможные женские награды - в Powder Video Awards, X Games, Real Women video.

  1. TOM WALLISCH

Он является символом нового поколения в горных лыжах. Именно благодаря интернету и ютубу, никому неизвестный парниша из Питтсбурга стал мировой знаменитостью. Кроме побед на X Games он еще и делает спуски  в самых неожиданных местах.

  1. CHRIS DAVENPORT

Он пришел во фрирайд из рейсинга. Был альпинистом, и еще много чем занимался. Он открыл много спусков с вершин Колорадо с которых никто ранее не рисковал спуститься. Его спуски вдохновили многих раздвинуть горизонты катания и привычные ограничения человеческих  возможностей. Благодаря своей интенсивной медиа деятельности, книгам, фильмам и телепередачам, он продвигал фрискиинг больше, чем кто-либо.

  1. DARON RAHLVES

Он был одним из самых лучших американских горнолыжников. Выиграл 14 этапов Кубка Мира. Когда закончил карьеру в рейсинге, он не повесил лыжи на стенку. Он участвовал в X Games и устраивал экспедиции на Аляску с Teton Gravity Research. В снятых фильмах, пользующихся бешенным успехом, Дарон доказывает, что рейсинг уживается с фрирайдом. Он создал серию гонок Banzai Tour.


P/S. Как иногда бывает изменчива судьба... Даг Кумбс считал себя скибамом, не более... Глен Плейк по молодости не раз был клиентом американских тюряг. Шейн Макконки тоже не был "подарком" мягко говоря... А вот стали же кумирами!

По материалам http://espn.go.com/
+8
  • 1
0  
virus_hse    7 Июля 2014 (10:24)   #
Kuba, у Глена фамилию правильно напиши
несолидно smiley
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    7 Июля 2014 (11:15)   #
...PlaKe... да и вообще по грамматике ошибок много
А так, в целом, спасибо за информацию про "старичков", имена все знакомые ))
  • 14
  • 4
  • 3
+1  
Smith    8 Июля 2014 (13:37)   #
Майкла Дугласа незаслуженно забыли...
 
  • 3
  • 1
0  
Oxoma    9 Июля 2014 (16:45)   #
Куба, google translate - зло. )
  1. TANNER HALL

Таннеру сейчас 30 лет. Он доминировал в Games, побеждав 4 раза. Многократно выигрывал в слоупстайле, в пайпе. Участвовал в конструировании лыж
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    9 Июля 2014 (17:34)   #

Неплохо бы вспомнить, что Дарон Ральвес был Чемпионом Мира  в 2001 г.

 

Пустячок конечно, но не каждому дано...

0  
ilya_b    20 Июля 2014 (19:40)   #
Обожаю Ингрид! Просто умница.