+9

3 вершины Доломит - 3 Zinnen / Drei Zinnen Dolomites

Grin50 Лента автора сб. 31 Марта 2018 (00:31) Просмотров: 2031 5
Желание описать область катания 3 Zinnen / Drei Zinnen Dolomites появилось после того как по крупицам собирал информацию о ней на форуме, а потом прокатил по ней за 1 день, чем и хочется поделиться. На Pustertal Express приехал на ж/д станцию Versciaco  / Vierschach:




к открытию подъемника Vierschach-Helm (13, здесь и далее названия и нумерация подъемников и трасс по картам Dolomiti Superski - DSS):
Поднялся на Gallo Cedrone / Bahnspiel (2200м) и часок покатался с неё в ожидании сотоварищей, попутно осматривая красоты Monte Elmo / Helm (2433м) и её окрестностей:













долину Pustertal (о её достопримечательностях можно прочесть здесь https://goo.gl/8jJfcb ):




Спустился по трассе Helm-Sexten (11) в Sesto / Sexten, осматрел зону катания Rotwand (за ней частично видны на фото знаменитые 3 Zinnen / Drei Zinnen):


Надо отметить, что 11 трасса


заканчивается участком 11a – черным по факту и на картах DSS, а на местной - обозначенной зелёным цветом! Заглянул посмотреть на деревушку Moso / Moos с пустынной трассы Bruggerleite (7):


и подъемником Sexten-Helm (11)


поднялся к ресторанчику Helm (удобное место встречи и обзора красот).

Подъемники с долин здесь все новые кабинки (некоторые с WiFi), на вершинах – креселки и бугели.
Встретившись с коллегами, мы начали экскурсию по вершинам маршрутом Giro delle Cime, находящимся под эгидой UNESCO.

Видимо, нескончаемый поток на Sella Ronda даёт свой толчок развитию других зон по аналогичному принципу (об Lagazuoi и Armentarole на форуме уже писали). Здесь также две расцветки: красная и зеленая, чтобы  было понятно в каком направлении двигаться:


Сами трассы в основном красные с черными ответвлениями и длинной голубой, но о ней - далее.
По пути между подъемниками Drei Zinnen (41) и Signaue (10) наклонный переходной мостик с лифтом-дорожкой (в красном направлении):


На склоне Croda Rossa / Rotwand (2000м) небольшая зона отдыха Ruddi Hutti с гостеприимными снеговиками, фотографирующимися со всеми желающими:


Незамысловатый бугельник Rotwandwiesen (4) поднимает в верхнюю точку Croda Rossa / Rotwand откуда начинается плавное скольжение по ски-турной трассе Skiweg UNESCO (I):


Помимо хвойного аромата и окружающих красот, эту трассу отличают примечательные знаки для лыжников:
























и достаточно длинная лифт-дорожка


при подъеме в зону Passo Monte Croce / Kreuzbergpass:


Увы, но зона Monte Croce стала поворотной для нас по красному маршруту Giro delle Cime. На карте обозначена ещё зона катания Val Comelico у деревушки Padola, но как удалось узнать у местных инструкторов она в тот день не работала, и мы не рискнули ехать туда ски-бассом, а подъемники для самостоятельного движения туда пока только в проекте.

Насладившись напоследок катанием в этой малолюдной и комфортной зоне:




двинулись в обратный путь зелёным маршрутом Giro delle Cime на ски-басе (ходит каждые пол-часа) к подъемникам Drei Zinnen (41) и Signaue (10).

Поднялись на склон Croda Rossa покормить оленей на полянке Ruddi Hutti (корм для них дают всем желающим):


Катанули пару раз склоны Rotwand и Stiergarten:






поднялись на Monte Elmo и насладившись с открытой веранды зрелищем оставленного позади маршрута вернулись трассами Helm- и Raut-Vierschach (13, 13b) к ж/д станции Versciaco и автостоянке:




Резюмируя повествование о зоне катания 3 Zinnen / Drei Zinnen Dolomites, можно сделать следующие выводы: зона вполне подходит для смены обстановки и познания нового, в связи с малым количеством катающихся очень даже рекомендуется к посещению, её развитие и постройка новых подъёмников к зоне Val Comelico сделает её достаточно протяженной и живописной для одного дня, также данную зону можно рассмтривать как релакс после интенсивного катания на Kronplatz.
Желаю всем приятного катания и наслаждения от неповторимых гор в 3 Zinnen / Drei Zinnen Dolomites!
 
+9
  • 1
0  
Grin50    сб. 31 Марта 2018 (14:21)   #
Прошу добавлять рекомендации и впечатления бывалых
0  
бигимотег    вс. 1 Апреля 2018 (06:45)   #
Прям праздник какой-то!!!!
Автор , пиши ещё. Читаем с котом и большим удовольствием,
На SR много людей, "расколбас", очереди, а тут ....... Надо ехать.
  • 1
0  
Grin50    вс. 1 Апреля 2018 (23:55)   #
Ок, постараюсь, очередей не было вообще и этим тоже привлекло) 
  • 1
0  
Mik77    вс. 1 Апреля 2018 (17:41)   #
Мне фотки понравились.
  • 1
0  
Grin50    3 Апреля 2018 (11:22)   #
P.s. Спасибо МилЧеловеку, поправил: раньше был его отчёт https://www.ski.ru/az...ol-alto-adige2/ (извиняюсь, запамятовал) и вот ещё несколько ссылок по теме отчёта:
https://www.ski.ru/az...etom-mestechke/
https://www.ski.ru/az...ya-revolyuciya/
https://www.ski.ru/az...eaks-dolomites/
https://www.ski.ru/az...h-provinciyakh/
Создана тема 3 вершины Доломит - 3 Zinnen / Drei Zinnen Dolomites  https://forum.ski.ru/...howtopic=150673 , желающие делитесь впечатлениями, рекомендациями и т.п.