Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+7

А почему бы не Сочи?

Reports Лента автора 18 Февраля 2016 (12:26) Просмотров: 1940 36

Этой зимой мы решили покататься на горных лыжах где-нибудь не на Урале. Я, как не слишком экстремальный лыжник, предпочитал синие трассы с редким заходом на красные, в таких местах, как Губаха, Завьялиха, Белая.
И подумал: а почему бы не Сочи?



В книжных магазинах Перми не оказалось ни одного путеводителя по Красной Поляне, пришлось заказывать по интернету из Москвы. Когда книга пришла, оказалось, что это в основном расписание игр прошлого года.



Уже на Красной Поляне попытался купить карту всех трех горнолыжных центров, такой в природе не оказалось. Т.е есть три основных места для катания – Роза Хутор, Горная Карусель и Лаура- Газпром. Каждый имеет своих хозяев, но они никак не связаны друг с другом и даже считают себя конкурентами. Вопрос об общем ски-пассе вообще не стоит.



Только в последний день пребывания представитель отеля «Солис», судя по всему, отчаянная горнолыжница, в знак дружбы подарила мне «секретную» карту, где были все горнолыжные трассы, подъемники, рестораны, кафе и увеселительные заведения Красной Поляны. Ее сделала фирма «Rider Help» ограниченным тиражом, и в свободную продажу она не поступала. С удовольствием обнаружил на сайте этой компании электронный вариант карты.



Некоторые пояснения.
Как оказалось, информация по трассам часто недостоверна. Было сделано несколько открытий. Оказалось, что цвет трасс на Кавказе несколько отличается от трасс на Урале, синие спокойно могут переходить в красные, а красные – в черные.



Для нечасто встающих на лыжи и новичков лучше всего начинать катание на склонах «Газпрома», у приюта «Пхесако». Здесь очень простые зеленые и хорошо обустроенные синие трассы В-1, В-2, В-3 и самая приятная D-1. Кстати, именно по ней, судя по прошлогоднему видеоролику, катался В.В.Путин и его друзья.



Отдельная «песня» - склоны «Горной карусели». Здесь для строительства отелей горного кластера выбрали самое низкое из трех курортов место на 960 м, весной здесь снег уже раскисает, и частично обнажаются участки земли и камни. Поэтому нарисованные на карте синие и зеленые трассы с перепадом всего в 270 м очень сложно назвать комфортными для катания. Но главная беда, что от подъемников К-2 и К-3 нет даже синих трасс. Вернее, на карте они нарисованы, но попасть туда можно только спустившись по достаточно серьезному красному спуску.
На Роза Хутор всего одна четырехкилометровая зеленая трасса В-52, узкая в начальном отрезке с крутыми поворотами. В середине она раздваивается, и появляется трасса «Плато», самая простая и относительно широкая.



С вершины Роза Пик (2320 м) можно съехать по синим трассам: первая – «Тритон» (4650 м) с перепадом почти километр, узкая и извилистая, вторая – самая длинная, в семь с половиной километров – «Горизонт». Для новичков на ней две «засады». В начале, после поворота с главного хребта – солидный «крутяк», по которому многие идут вниз пешком. И после развилки с «Лабиринтом» начинается просто «тропа» в лесу, обледеневшая, с профилем в виде корыта, явно похожая на красную трассу.



Если не хочется лишнего адреналина, в середине «Горизонта» лучше свернуть на «Лабиринт»: спокойная, почти «зеленая» дорога к подъемнику «Беседка» на 1350 м. Не нужно только поворачивать вниз, а перейти на нижнюю часть «Тритона». У «Лабиринта» есть проблема: его часто закрывают после обеда из-за угрозы схода лавин.



Синие двухкилометровые трассы «Шамони», «Нагано» и «Ванкувер» - самые широкие и несложные, за исключением последнего участка у подъемника «Волчья скала» на 940 м. Это самая нижняя точка катания на Роза Хутор, к часу дня снег раскисает и превращается в жидкую кашу. Кое-что из вышесказанного можно увидеть на фото.

Сергей Минаев

+7
0  
petrakov    18 Февраля 2016 (12:32)   #
Фирма "Riderhelp" - повеселило :)
+3  
Sandro    18 Февраля 2016 (12:37)   #

Фирма "Riderhelp" - повеселило icon_smile.gif

Чо смешного? От Жеки пользы больше, чем от многих фирм вместе взятыхbiggrin.png

  • 1
  • 1
-1  
terminator1    18 Февраля 2016 (13:17)   #
Синие и зеленые сверху до низу требуются? А зачем вообще кататься на лыжах если не умеешь?
0  
Lubitel_    18 Февраля 2016 (14:51)   #
дык процентов 70 прибывающих на склонах относятся к этой категории ))) и как правило они же в подавляющем большинстве после часа, двух "катания" обеспечивают выручкой общепит.
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    18 Февраля 2016 (14:29)   #

Вот я и думаю, а на хрена Сочи и КП?

Пока курс не перевалил за 100, все таки лучше Альпы в любом варианте...

0  
лопарь    18 Февраля 2016 (14:36)   #

Вот я и думаю, а на хрена Сочи и КП?

Пока курс не перевалил за 100, все таки лучше Альпы в любом варианте...

Тут вопрос даже не в курсе, а в скорости изменения курса. Если курс будет расти постепенно в сезон, то цены в КП будут ниже. Если, скажем, он к середине апреля достигнет 100 и остановится, то на следующий сезон не факт, что КП будет дешевле

0  
Lubitel_    18 Февраля 2016 (14:53)   #
как не крути, а цены в КП от курса отставать явно не будут. Для примера: в 2014-ом апартаменты на РХ стоили 4 на двоих, а в 15-ом уже 8 в сутки. 
0  
Ski-do    18 Февраля 2016 (15:08)   #
Схемы трасс, раздают бесплатно в кассах подъёмников, соответствующих курортов.
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    18 Февраля 2016 (15:18)   #
Не раздают. 
0  
Lubitel_    18 Февраля 2016 (16:31)   #
В Канте, Высота и т.п. спорт магах и прокатах лежат
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    18 Февраля 2016 (16:36)   #

Тут вопрос даже не в курсе, а в скорости изменения курса. Если курс будет расти постепенно в сезон, то цены в КП будут ниже. Если, скажем, он к середине апреля достигнет 100 и остановится, то на следующий сезон не факт, что КП будет дешевле

Основной вопрос не скорость изменения курса, а качество катания - большинство местечковых зон в Альпах лучше, чем КП и РХ.

Так уж отдал деньги - получил кайф...

0  
Maksss    18 Февраля 2016 (17:12)   #
в магазинах КАНТ именно райдерхелповская карта лежит бесплатно ввиде сложенной брошурки.
0  
musson    18 Февраля 2016 (17:21)   #

А вы сами то увидели эти камни уже? Или на южных склонах Газпрома снег не раскисает весной, а на северных в ГК все течет? И как склоны для катания связаны с отелями для жилья?
-------------------
"Отдельная «песня» - склоны «Горной карусели». Здесь для строительства отелей горного кластера выбрали самое низкое из трех курортов место на 960 м, весной здесь снег уже раскисает, и частично обнажаются участки земли и камни."

  • 1
0  
Сергей Сочи    18 Февраля 2016 (19:25)   #
Судя по вступительной части , автор впервые в К.П. Дальше по тексту демонстрация собственной лени  - в сети полно информации и карт про К.П. но виноват види те ли кто то другой, не обеспечивший автора подробнейшей картой ( видать холопы обленились) В середине опуса автор предстает знатоком К.П. заявляя "Отдельная «песня» - склоны «Горной карусели». Здесь для строительства отелей горного кластера выбрали самое низкое из трех курортов место на 960 м, весной здесь снег уже раскисает, и частично обнажаются участки земли и камни." - видимо по собственному опыту, далее снова "На Роза Хутор всего одна четырехкилометровая зеленая трасса В-52" -  видимо  от красоты и воздуха  автор начал путаться  в понимании как трасса Плато и В-52  соединяются. Остальное в том же духе.

Вообщем как в книге про карлсона

" Впереди летел Карлсон — он кудахтал и визжал от удовольствия, за ним мчалась фрекен Бок с выбивалкой для ковров, за ней еле поспевал Малыш, а позади всех скакал Бимбо, бешено тявкая."

Вообщем автор напомнил мне строчки  " Не хочу быть черной крестьянкой, Хочу быть столбовою дворянкой" - А.С.Пушкин , Сказка о рыбаке и рыбке. 

 
  • 8
  • 3
-1  
IriSki    18 Февраля 2016 (22:30)   #

 Я, как не слишком экстремальный лыжник, предпочитал синие трассы с редким заходом на красные...
 

Не слишком biggrin.png

 

Сори, не удержалась.

0  
Sveaman    18 Февраля 2016 (22:31)   #

В принципе автор многое подметил верно. Но, похоже, он в принципе в больших горах впервые.

То-то ему и Д1 на Газпроме показалась самой комфортной - а это в общем-то сине-зелёный положнык с равномерным перепадом, а-ля подмосковное степаново

0  
shidoshiho    19 Февраля 2016 (00:18)   #
РХ или... всегда первые дни на курортах начинаю с синих чтобы привыкли ноги к перегрузкам, увеличивая по сложности упражнения и уровень трасс, все обычно как и для любого горнолыжного спортсмена. Ничего не предвещало плохого. Добравшись на РХ на вершину начал спускаться в прогулочном темпе, но не тут то было. Трасса похожа на ледяной желоб по обоим сторонам люди спускаются боком, кто-то пешком кто-то после падения не может остановиться и катится на спине. Внешне это походило на боулинг. Кое как доехал до низу, проклял это место. Начинаешь больше закантовывать чтобы врезаться в лед, но получается прямо обратное лыжи просто срываются в скользячку. Сегодняшнее катание напомнило как мы в 80х годах без ратрака ровняли склоны выстраившись в цепочку.  Внизу в ски сервисе попросил измененить угол наклона канта до 86 градусов, итог -помогло ,лыжи стали вгрызаться в склон но к тому моменту оттепель превратила все в кашу... мысль проста , если решите более уверенно катать попробуйте изменить угол, может вам тоже поможет... но больше  в КП ни ногой 
-1  
musson    19 Февраля 2016 (16:32)   #
О чем это?
0  
travel001    19 Февраля 2016 (00:49)   #
Посчитайте бюджет, экономия не великая, и самое главное сервис : http://travel.rambler.ru/news/5870/?passa
0  
kazanat    19 Февраля 2016 (09:59)   #
Если перед поездкой немного подготовится, почитав инфу в инете, изучая трассы и подъемники (у каждого ГЛК на КП есть свой сайт с картами, не говоря про страницы в соцсетях), то на месте все будет проще. Про трассы полностью согласен.
И, вроде, ВВП не катает по синим... не?
  • 8
  • 5
  • 12
-1  
-=Shurik=-    19 Февраля 2016 (12:15)   #
Вот это отчет :) :) :)
Давно так не улыбала детская наивность и неумение пользоваться интернетом))
"Книга по Красной поляне" - это сильно)))
  • 5
-1  
evgen-ev    19 Февраля 2016 (17:25)   #

Фирма "Riderhelp" - повеселило icon_smile.gif

у нее на иконке совокупляющиеся олени)  а сразу и не заметишь ))

 

смотрю схему трасс. Похоже что канатки длиннее самих трасс. И вот садится человек на канатку такую и думает, "вот это длина!" "Ну сейчас катнусь!"  - логично ожидать. А каталка-то не "выросла" еще (у курорта). По схеме видно что альпика самая длинная была. Была.....    Вот как с этим быть...

Ну а так, получается, что приличную часть в скипасе занимают дороги- заброски. Они ж самые дорогие. КПД в итоге низкий. (сравнить с чегетом - сколько подъемник и сколько трасс, или путей скорее )

+2  
ВасечкаЧайник    19 Февраля 2016 (20:12)   #
Как обычно скирушная массовка легко и непринужденно обосрала самого человека. В стиле, сам дурак. Хотя некоторые, предполагаю, и на КП не были. Вы, хотя бы, читайте себя со стороны и по добрее к людям относитесь. 
+1  
marien    21 Февраля 2016 (10:01)   #
Это отчет нормального человека, того самого обывателя, на который и должен быть рассчитан курорт.  Пишет как может и что видит. Конечно, не всегда и не всем  приятно слышать, что КП не курорт люксового уровня, как его ангажируют.
  • 1
  • 1
+2  
terminator1    21 Февраля 2016 (10:28)   #

Это отчет нормального человека, того самого обывателя, на который и должен быть рассчитан курорт. Пишет как может и что видит. Конечно, не всегда и не всем приятно слышать, что КП не курорт люксового уровня, как его ангажируют.

курорт ваще непонятно на кого рассчитан, поскольку его единственная ценность- Полянский павдер. Который во 1х может и не случиться. И который во 2х нафик не сдался тому самому ....этому....обывателю
+1  
marien    21 Февраля 2016 (12:02)   #
Вроде как импортозамешение ... Как   в летний сезон Сочи и Крым вместо Турции и Египта.

 А на фрирайдерах денег не заработаешь. В основном нишеброды, едят дома, живут на съемных квартирах . И сезон короткий для фрирайда.
0  
Медовая Алисон    21 Февраля 2016 (11:33)   #

большинство местечковых зон в Альпах лучше, чем КП и РХ.

Поделитесь названиями местечковых зон? Интересно! А то вот мы в КП поехали через две недели после Италии, где катались ну совсем не в местечковой зоне (Мадонна-Марилева-Пинзоло-ПасоТонале), так в наших горах откатали с неменьшим удовольствием. Собственно, еще я б и подумала, где было больше моментов абсолютного кайфа ;)
+1  
Медовая Алисон    21 Февраля 2016 (11:40)   #

Если перед поездкой немного подготовится, почитав инфу в инете, изучая трассы и подъемники

Зачем??? Ну элементарная же вещь - карты на кассах! Это, кстати, из претензий по КП - карты стабильно были только на Газпроме. Ни на РХ, ни на Карусели карт нам не досталось. Бегать за ними по магазинам - какой-то бред, имхо. Фоткали схемы. Карты стоят копейки, в Альпах они лежат везде всегда (если вдруг внизу не взял - наверху где-нибудь точно есть). Это элементарная вещь. А "готовиться", скачивая или распечатывая из и-нета схемы трасс - это дичь.
0  
flex1969    21 Февраля 2016 (12:12)   #
Мы тоже в январе были в Австрии!С 11 февраля неделю в Красной поляне.Так же как и Алисон поставлю равенство что касаемо именно катания,да и сервис тоже неплох.Особенно понравился сектор G на Газпроме.Ну и не мало важно цена: Австрия 80000 на одного,а КП та же сумма но на двоих.
0  
Медовая Алисон    21 Февраля 2016 (12:20)   #
Мы пока еще конечную стоимость на человека не знаем (высчитываем из всех трат сейчас, в компании это сложнее сосчитать). Но мы в КП очень так свободно деньги тратили ))) кафешки, еда на горе, такси везде. Т.ч сравнение с Альпами, где поэкономней намного живем, будет не совсем корректно (хоия и очевидно, что все равно в пользу КП)
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2016 (12:53)   #

Поделитесь названиями местечковых зон? Интересно! А то вот мы в КП поехали через две недели после Италии, где катались ну совсем не в местечковой зоне (Мадонна-Марилева-Пинзоло-ПасоТонале), так в наших горах откатали с неменьшим удовольствием. Собственно, еще я б и подумала, где было больше моментов абсолютного кайфа icon_wink.gif

Каппль, Зее в Австрии, долина Морьен, Приморские Альпы во Франции - это так навскидку, что первым пришло в голову...

0  
Медовая Алисон    21 Февраля 2016 (14:01)   #

Каппль, Зее в Австрии, долина Морьен, Приморские Альпы во Франции - это так навскидку, что первым пришло в голову...

blink.png И чо??? 

Как сказал мой муж (30 лет на лыжах) "проще перечислить те места в Италии, где мы не были, чем перечислять те, где мы были" :) 

Из стран - кроме Италии - Франция, Швейцария, Австрия, Андорра, Испания, Грузия.

Нас очень впечатлило сделанное в КП, нам понравилось там кататься.

Компания была 7 человек, у 6 - большой опыт всяких зарубежных лыжных поездок.

Недочеты есть, однозначно. 

Но общее впечатление позитивное!

0  
Sandro    21 Февраля 2016 (14:28)   #

blink.png И чо??? 

Надо Дульсинея в Поляну затащить по-правильному, вот чо!biggrin.png

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2016 (17:24)   #

blink.png И чо??? 

 

Недочеты есть, однозначно. 

Но общее впечатление позитивное!

Да я не собираюсь покушаться ни на чей позитив или удивлять кого-нибудь перечислением альпийских зон катания. 

Слава богу, что построили, что народ получает удовольствие, кому то нравится...

Моё мнение - оно и есть только моё.

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2016 (17:29)   #

Надо Дульсинея в Поляну затащить по-правильному, вот чо!biggrin.png

Катался я по правильному на Альпике - мне очень нравилось.

Это когда на солнышке на самом верху с Кубой по коньячку из фляжечкиbiggrin.png

Так на следующий день и под проливным дождем не так обидно - накануне то был только позитив!