присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+8

Аксель Лунд Свиндаль: триумфальное возвращение на "Штрайф"

mausefalle Лента автора 19 Января 2018 (18:30) Просмотров: 1561 9


Победителем супергиганта - первой гонки этапа Кубка мира, который стартовал сегодня в австрийском Китцбюэле, стал Аксель Лунд Свиндаль. Норвежский спортсмен на 0,50 секунды обогнал своего соотечественника и коллегу по команде HEAD Кьетиля Янсруда, а третьим на призовой подиум поднялся австриец Маттиас Майер, который также использует снаряжение этой горнолыжной марки.


Соревнования проходили по «запасному» варианту: из-за снегопада и высокой температуры воздуха организаторы были вынуждены поднять точку старта на высоту 1345 м, в район знаменитой «Мышеловки», а финиш обустроить на Оберхаусберге, на высоте 805 м. В принципе, та же ситуация сложилась и во время проведения тренировок скоростного спуска: на Ханенкамм обрушились штормовой ветер, дождь и метель.


В четверг, 18 января, организаторы соревнований приложили титанические усилия, чтобы убрать сугробы с трассы Streif. В итоге третья квалификация состоялась, но в сильно укороченном варианте: финиш был поднят на 300 м по вертикали, длина трассы составила 2475 м вместо обычных 3300 м.
Правда, победитель сегодняшней гонки заявил, что был очень доволен внеплановым днем отдыха: «Я надеялся на плохую погоду, поскольку не хотел каждый день вставать на лыжи».


16 января, во время первого тренировочного заезда,  Свиндаль показал на «Штрайфе» 10-е время – такой результат никак не устроил бы его во время соревнований. Как известно, во вторник был его первый выход на «Штрайф» - после падения в январе 2016 года. Тогда очередная попытка выяснения отношений с Ханенкаммом закончилась для норвежца на больничной койке. После победы днем ранее в соревнованиях по супергиганту, Свиндаль получил травмы передней крестообразной связки колена мениска и затем лишился лидерства в общем зачете Кубка мира. В прошлом году он досрочно завершил сезон – как раз между этапами в Венгене и Китцбюэле – и вынужден был согласиться на очередную операцию колена.


Первая половина текущего сезона стала для Акселя одной из самых удачных в его спортиной карьере: в скоростном спуске он выиграл две гонки, дважды был вторым и один раз третьим. В  супергиганте Свиндаль может записать в свой актив 5-е, 6-е и 9-е места.

Первый, после долгого перерыва, выход Акселя на на «Штрайф» закончился, в общем, благополучно. Вначале он посмотрел на старт своего соотечественника Александра Омодта Килде: «Я видел, как он размахивал руками во время полета на Mausefalle… это как раз тот момент, когда понимаешь, что лететь приходится очень много. Может быть, это именно то, что не слишком подходит мне в Китцбюэле».

Тем не менее, Аксель уверенно дошел до финиша, и его время было совсем не плохим. «Позднее спортивный директор FIS Ханнес Тринкль сказал, что хотел бы кое-что сделать – и это совпало с мнением спортсменов». Тринкль предложил спрофилировать место прыжка, чтобы исключить риск для спортсменов при слишком далеких прыжках на Mausefalle и Alte Schneise.

Во время единственной тренировки по оригинальной трассе во вторник Свиндаль отметил, что условия спуска были не слишком благоприятны для его травмированного колена – слишком большие скорости и экстремальные нагрузки. При этом все происходит очень быстро: «На первый прыжок выходишь уже через 10 секунд и думать о своем здоровье просто некогда. Самое смешное, что уже на втором вираже вы обо всем забываете – это «Штрайф», это Китцбюэль».

Результаты соревнований по супергиганту, Китцбюэль, Кубок мира, мужчины (топ-6):
  1. Аксель Лунд Свиндаль (Head, Норвегия) - 1:30.72
  2. Кьетиль Янсруд (Head, Норвегия) - 1:31.22
  3. Маттиас Майер (Head, Австрия) - 1:31.28
  4. Ханнес Райхельт (Salomon, Австрия) - 1:31.29
  5. Адриен Тео (Head, Франция) - 1:31.42
  6. Беат Фойц (Head, Швейцария) - 1:31.55

Завтра в Китцбюэле - "гвоздь программы" этапа, соревнования по скоростному спуску. Организаторы очень надеются, что гонка пройдет удачно: согласно прогнозу, 20 января в Китце ожидается улучшение погоды - ночью подморозит а днем выглянет солнце. Город просто забит болельщиками, которые ждут настоящего шоу - с ярким синим небом и ослепительно белым снегом. Вполне возможно, что их ожидания оправдаются, а в Китцбюэле будет побит очередной рекорд по посещаемости "Гонок с Ханенкамма". 


mausefalle, специально для SKI.RU из Китцбюэля
Источник: SKI.RU
+8
  • 1
0  
Sparrovv    19 Января 2018 (19:36)   #

Вот как у организаторов только рука поднимается проводить соревнования на этой легендарной трасе в пятницу?
Куда ТВ смотрит?
Это 100% гонки для выходного дня...
Спасибо хоть скоростной спуск на субботу оставили...

  • 5
0  
Куканов    19 Января 2018 (19:43)   #
Полсеки привез второму! Однако!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    19 Января 2018 (19:49)   #

Это 100% гонки для выходного дня...

так в выходной самое-самое будет - в субботу спуск, в воскресенье слалом ))
  • 1
0  
Sparrovv    20 Января 2018 (01:08)   #
Китц - это Штрайф, Штрайф - это скорость, риск и опасность.
Слалом ту ни о чем.
  • 9
  • 4
0  
SASН    19 Января 2018 (20:05)   #

Сухов, говоришь?.. Сейчас мы посмотрим, какой ты Сухов. (це)

 

Ща в повторе посмотрим по евроспорту супергигант.

0  
AWolf    19 Января 2018 (21:15)   #

Т.е. победил вопреки)))

0  
capdim    19 Января 2018 (23:05)   #
Спуск-это не супер, все будет по-другому, даже что срыли маусфелль и шнайс, все равно внизу перед и на косой, будет трэш
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    20 Января 2018 (00:26)   #

все равно внизу перед и на косой, будет трэш

это если финиш опять не поднимут. Вообще сегодня супер был чудной до невозможности - понавтыкали ворот на пологих узких просеках, типа, поворачивать там надо... )))
0  
capdim    20 Января 2018 (08:36)   #
Ага, супер на козьих тропах)))