0

Александр Хорошилов: о готовности к сезону скажут результаты

official_skiru Лента автора 23 Сентября 2010 (02:35) Просмотров: 57 0
Через неделю сильнейшие горнолыжники России продолжат подготовку к сезону на сборе в подмосковном Новогорске, а затем с 6 октября - в Австрии, где чуть более, чем через месяц - 25 октября стартует первый в сезоне Этап Кубка мира в Зёльдене. Во время краткого отдыха перед очередным сбором на вопросы пресс-службы ФГССР ответил лидер нашей горнолыжной сборной Александр Хорошилов.

- Саша какие ощущения после первого в жизни сбора в Южной Америке, с каким настроением вернулся?

- Впечатления от сбора в аргентинском Ушуайя, где мы тренировались почти три недели, самые позитивные. Впервые на моей памяти в летний период подготовки мы проводили занятия не на так называемом летнем, а на самом настоящем зимнем снегу - в Аргентине сейчас конец зимы-начало весны. Снег на высокогорье просто великолепный и лично я от тренировок получал огромное удовольствие. В чисто спортивном плане - чувствовал, что по ходу этого сбора начинаю набирать настоящую форму. Конечно, форсировать её мы с тренерами не собираемся, всему - своё время, но процесс идёт по нарастающей. Впервые за несколько минувших сезонов удалось прибавить в весе, причём, - сразу почти пять кило, нарастить мышечную массу, что сказалось на физической форме. Чувствую, что стал реально посильнее. Но, думаю, что прибавить ещё пару килограммов лишним не будет.

- Предстоящий с начала октября австрийский сбор станет последним перед стартом Кубка мира. Рассчитываешь на то, что именно ты выступишь за нашу команду в слаломе-гиганте в Зёльдене?

- Вопрос о том, кто именно будет стартовать в Зёльдене тренеры решат после цикла контрольных тренировок, которые мы проведём в Австрии. Причём, думаю, что список кандидатов на выступление в Зёльдене не стоит ограничивать спортсменами команды "А". Помимо моих товарищей по команде Степана Зуева и Сергея Майтакова, насколько мне известно, здорово прибавили и ребята из команды "В", например Ваня Муравьев, Саша Васильев. О них тоже не стоит забывать. Но, повторю, решение будет за тренерским штабом накануне старта. Что же касается меня, то мне, конечно, хотелось бы выступить в Зёльдене, но для этого мне надо показать лучшие результаты на тренировках в гигантском слаломе.

- Доводилось ли уже слышать какие-то оценки твоей работы на тренировках от главного тренера сборной Урбана Планиншека?

- Нет, не доводилось. И не только потому, что наш новый главный тренер не торопится с такими оценками, причем - ни со знаком плюс, ни со знаком минус. Он работает с командой как-бы "в тени" с точки зрения выводов. Но, не сомневаюсь, что для себя делает их каждый день. Основным же тренировочным процессом руководят тренеры Яни Хладник и Андрей Догадкин. Они как настоящие профессионалы своего дела, также как и Урбан, воздерживаются от оценок на данном этапе, подчеркивая только , что каждый спортсмен должен в первую очередь стать настоящим профессионалом с точки зрения самоотдачи, отношения к процессу. Поэтому я и не стремлюсь сейчас к каким-то оценкам со стороны тренеров, задача - как можно больше и продуктивнее работать на тренировках, полностью и качественно выполнить программу предсезонной подготовки. А критерием оценки этой работы станут результаты по ходу сезона.
Источник: ФГССР
0