0

Александр Святов: Дмитрий Васильев может выступить на «Турне четырёх трамплинов»

official_skiru Лента автора 24 Декабря 2010 (02:08) Просмотров: 63 0
Сборная России по прыжкам с трамплина на лыжах с трамплина вернулась домой после выступлений на этапах Кубка мира и континентального Кубка. О ближайших планах наших прыгунов с трамплина Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер команды Александр Святов.

«Радует положительная динамика в результатах наших спортсменов, - сказал Александр Святов. – Буквально на глазах прогрессирует Павел Карелин. В начале месяца на этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия) он был 25-м и 26-м, а на последнем этапе Кубка мира в Энгельберге (Швейцария) стал четвертым! Уступил по сумме двух попыток лишь великим – двукратному олимпийскому чемпиону Андреасу Кофлеру, трехкратному олимпийскому чемпиону Томасу Моргенштерну и четырехкратному призеру Игр Адаму Малышу. В принципе, мы планируем вывести ребят на пик формы к чемпионату мира, который пройдет конце февраля – начале марта в Холменколлене (Норвегия). Но, определенного прогресса от ребят я жду уже в «Турне четырех трамплинов» в Германии и Австрии 29 декабря – 6 января. Это очень престижные и ответственные соревнования для прыгунов с трамплина. В частности, я жду неплохих результатов не только от Карелина, но также от Дениса Корнилова и Романа Трофимова».

«25 декабря мы вылетаем в Зеефельд (Австрия), где 27 и 28 декабря проведем тренировки, - продолжил Александр Святов. - Именно там мы окончательно определимся с составом команды на «Турне четырех трамплинов». Мы имеем право заявить четырёх спортсменов. Сейчас у нас пять кандидатов: Карелин, Корнилов, Трофимов, Дмитрий Ипатов и Дмитрий Васильев. Трофимову явно не хватает опыта, поэтому он очень нестабилен. На этапе Кубка мира в Энгельберге он хорошо выполнил первый прыжок, а второй просто завалил. Ипатов сейчас лучший из наших спортсменов, выступающих в континентальном Кубке. Дмитрий Васильев, как вы знаете, много пропустил из-за травмы. К тренировкам приступил только в октябре, и еще далек от лучшей формы. Но уже сейчас у него неплохое отталкивание, есть полет… Пока нет результатов из-за приземления – Дима бережет ногу, очень рано начинает эту фазу. Но когда пройдет внутренний страх за ногу, он обязательно выйдет на свой прежний уровень».

«Я не видел Васильева последние две недели: он выступал в континентальном Кубке, я был с командой на Кубке мира, - уточнил Александр Святов. – И мне самому интересно посмотреть на Васильева и Ипатова во время тренировочной работы в Зеефельде. Кто-то из них двоих обязательно выступит в «Турне четырёх трамплинов». А возможно, и оба – если на тренировках будут лучше Трофимова».
0