+1

Алексей Коньков и Анастасия Силантьева - серебряные призеры юношеской Олимпиады в командных соревнованиях горнолыжников!

horohoro Лента автора 20 Февраля 2016 (15:47) Просмотров: 587 0
Анастасия Силантьева и Алексей Коньков - серебряные призеры юношеской Олимпиады в Лиллехаммере в командных соревнованиях горнолыжников. Фото ФГССР

Серебряной медалью в командном параллельном слаломе завершили выступление на зимней юношеской Олимпиаде - YOG - в Норвегии российские горнолыжники Анастасия Силантьева и Алексей Коньков.

 

В Хафьеле, где соревновались горнолыжники, наша команда завоевала "серебро", уступив в финале только сверстникам из Германии.

В результате жеребьевки 16 смешанных команд-участниц, за каждую из которых могли выступить один спортсмен и одна спортсменка, нашему дуэту в одной восьмой финала досталась в соперники итальянская команда. Борьба проходила в четырех заездах: каждый из участников команд стартовал дважды на разных трассах. Итальянцев наша команда буквально разгромила со счетом 4:0 и вышла в четвертьфинале на сборную Словении.

Борьба со словенской сборной была очень непростой и завершилась с ничейным счетом 2:2. Оба очка заработал Алексей Коньков. При равном счете победителя опраделили по разнице во времени во всех заездах. Суммарный показатель оказался в пользу наших горнолыжников, которые и вышли в полуфинал.

Аналогичная ситуация сложилась и в полуфинале с Канадой. Снова Алексей Коньков приносит команде 2 очка, счет 2:2, разница во времени в нашу пользу! В итоге ребята вышли в главный финал и гарантированно претендовали как минимум на серебряные медали Олимпиады.

В финале Настя и Алексей встречались с командой Германии, Канада и Финляндия спорили за бронзу в малом финале. Финны стали бронзовыми призерами, а россияне уступили немцам со счетом 1:3. Алексей выиграл первую попытку, но упал во второй. 

Для России это серебро  - на вес золота, потому что это - первая и единственная горнолыжная медаль на зимней юношеской Олимпиаде. Она займет достойное место в ряду наград, начало которому положено бронзовой медалью Екатерины Ткаченко на первой Зимней Юношеской Олимпиаде в Инсбруке два года назад. 

Поздравляем наших юных спортсменов и их тренеров с большим успехом на юношеской Олимпиаде в Норвегии! Так держать и дальше!

Сетка командных соревнований горнолыжников в параллельном слаломе в Лиллехаммере и движение по ней команд к финалу - на сайте FIS.

Источник: ФГССР
+1