+3

Альпинист из Венгрии пытался провести на вершину Монблана двух 9-летних сыновей

Павел Н. Лента автора 14 Августа 2017 (08:32) Просмотров: 1292 6


5 августа на вершину Монблана совершал восхождение альпинист из Венгрии. Его восхождение проходило по стандартному маршруту, однако, и это вызвало беспокойство как у других альпинистов, так и у спасслужб, он взял с собой на восхождение двух своих сыновей - девятилетних близнецов!

Неизвестно о чем думал отец семейства - о своих амбициях, о новом рекорде на Монблане или о наборе альпинистского опыта для своих сыновей, К счастью, всё окончилось благополучно, хоть само восхождение и не состоялось до конца.

Стоит особо отметить, что в восхождение на Монблан на двух своих сыновей альпинист надел рюкзаки весом по 12 килограмм!

Восхождение семейства закончилось на отметке 3800 метров в хинине Гутэ. Отец согласился прервать восхождение и не рисковать жизнью детей лишь после уговоров горных гидов, врачей и сотрудников вертолетной спаскоманды Peloton de Gendarmerie de Haute Montagne (PGHM). После переговоров всех троих восходителей отправили в долину Шамони спасательным вертолетом.

Комментируя этот случай, мэр города Сен-Жерве-ле-Бэн, где как раз и базируется служба спасателей, Жан-Марк Пейлекс (Jean-Marc Peillex) сказал: «Аварийные службы и жандармерия, к сожалению, не могут следить за восхождениями каждого безрассудного альпиниста! Сегодня Монблан превратился из короны для альпинистов в Диснейленд! Я устал тратить деньги налогоплательщиков для усмирения безрассудных альпинистов!».

Жан-Марк также считает, что пора ввести уголовную ответственность за подобные действия для взрослых альпинистов!

Это уже не первый подобный случай, когда взрослые альпинисты тянут на вершину Монблана за собой своих несовершеннолетних детей. Так, в 2014 году американец Пол Свини взял с собой на восхождение своих детей (девочку Шеаннон 11 лет и мальчика Пола 9 лет) в надежде установить мировое достижение в возрастном восхождении на высшую точку Западной Европы - Монблан (4810 м) и стать, по его словам «знаменитым отцом самых молодых альпинистов на вершине Монблана...».

В том же году австрийский альпинист планировал подняться на Монблан со своим пятилетним сыном, но, к счастью, их попытка завершилась на отметке 3200 метров после уговоров сотрудников группы PGHM.
Источник: 4sport.ua
+3
  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    14 Августа 2017 (08:49)   #
Конченный идиот!
  • 1
0  
swissmaker    14 Августа 2017 (08:51)   #

Это потому что эскейп-вертолет бесплатный. Они (обшина Шамони) сами так захотели - с целью привлечения туристов

  • 1
0  
Мидвед    26 Августа 2017 (21:43)   #
Зачётный папаша )))))
  • 1
  • 1
0  
selfit57    27 Августа 2017 (09:22)   #

Конченный идиот!

Почему, дети живучее взрослых? В футболе у них одышки до подросткового возраста не бывает и на бешеных оборотах ног.Значит в пользу подавления акселерации и гормонов роста из мяса еды.
0  
AWolf    27 Августа 2017 (18:20)   #

Почему, дети живучее взрослых? В футболе у них одышки до подросткового возраста не бывает и на бешеных оборотах ног.Значит в пользу подавления акселерации и гормонов роста из мяса еды.

То футбол, а то горы..

0  
sergey34521    28 Августа 2017 (15:27)   #

А  какая принципиальная разница в нахождении на высоте,  на которую поднялись пешком или на подъемнике? Пешком - постепенная акклиматизация, на подъемнике без оной. Получается на подъемнике опасней.  У меня ребенок в 6,5 катался в Тине на леднике (около 3500).  Не сильно большая разница с 3800 и никто за нами там с берданкой не бегал.