0

Анастасия Попкова: с нагрузками на первом сборе справились все

official_skiru Лента автора 17 Июня 2010 (15:30) Просмотров: 779 0
 тренер женской сборной России Анастасия Попкова
- Рада отметить, что первый сбор юниорского состава нашей сборной – женских команд «В» и «С», показал, что все спортсменки, пусть и в разной степени, но в целом справились с достаточно серьёзными нагрузками, предложенными нашим тренером по физподготовке австрийцем Михаэлем Штроблем, - рассказала в интервью пресс-службе ФГССР тренер женской сборной России Анастасия Попкова. –Занятия были спланированы ещё до начала сбора – в Москве, - на основании медицинских тестов, которые прошли все спортсменки команды. В зависимости от результатов этих тестов и планировались нагрузки.

- Анастасия, где и как проходил первый сбор?

- Мы приступили к занятиям 27 мая, на следующий день после прибытия в популярное курортное местечко Пореч в Хорватии, где находились до 11 июня. К вылету готовились 13 спортсменок, но буквально в последний момент одну из них – Ксению Алопину пришлось оставить в Москве по веской причине – ей необходимо было закончить школу и сдать экзамены, перенести которые было нереально. Остальные 12 спортсменок сборной приступили к занятиям физподготовкой, которым и был посвящён наш первый предсезонный сбор. В основном это были велокроссы по пересечённой местности на 50-60 километров ежедневно. Кроме того проводились занятия на координацию движений, укрепление мышц, а также на снарядах в тренажёрном зале.

- В составе команды – девушки разного юниорского возраста – от 15 до 18 лет. Как распределялись нагрузки с учётом того, что для 15-летней спортсменки и 18-летней они вряд ли могут быть одинаковыми?

- Да, конечно. По ходу сбора команда как бы автоматически разделилась на две группы – тех, кто справлялся с основными нагрузками и тех, кто занимался под контролем тренеров, следивших, чтобы не было «перебора», который может повлечь травму. Такой контроль осуществляли мы все – и старший тренер команды австриец Герхард Хуттегер, и его помощник – тренер-ассистент Андреас Виланд и я. В результате, с учётом того, что нагрузки мы распределяли «по возрасту» в целом с ними справились все спортсменки.

- Кстати, как выглядел состав команды?

- Начну с более старших спортсменок 1992-го года рождения. Это – Мария Бедарёва, Елена Яковишина, Дарья Коломова и Любовь Орлова. На год моложе их Настя Романова. И, наконец, «младшая группа» - спортсменки 15-16-летнего возраста – Надя Алексеева, Настя Суслина, Рита Надыршина, Саша Прокопьева, Оля Бридихина, Рита Максимова и Даша Астапенко.

- Каковы главные задачи на «предсезонку» и новый сезон?

- Сейчас для нас главное – заложить солидный фундамент физической готовности перед тем, как начать тренироваться на снегу. Что же касается предстоящего сезона, то главным стартом для большинства наших спортсменок станет юниорское первенство мира в начале следующего года. Кроме того, лучшие спортсменки нашей команды получат возможность попробовать свои силы на этапах Кубка Европы. Наиболее же частыми стартами для девочек станут регулярные выступления в официальных соревнованиях FIS сезона 2010-2011. Надеюсь, что тот прогресс, который наметился у большинства из них в минувшем сезоне, девочки смогут развить в следующем.
Источник: ФГССР
0