0

Андерс Бессеберг: я согласился с выдвижением моей кандидатуры в президенты IBU на очередной срок

official_skiru Лента автора 7 Июня 2010 (00:59) Просмотров: 46 0
4 июня завершился срок выдвижения кандидатов на выборные должности в Международном союзе биатлонистов (IBU). Бессменный с момента образования в 1993 году IBU президент IBU норвежец Андерс Бессеберг заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что принял решение баллотироваться на пост президента IBU на очередной срок.

- Да, я буду участвовать в выборах президента IBU, которые пройдут в начале сентября в Санкт-Петербурге, на отчетно-выборном Конгрессе IBU, – подтвердил Андерс Бессеберг. – Действительно, ранее я неоднократно заявлял, что не собираюсь больше участвовать в выборах президента IBU. Я на самом деле искренне хотел, чтобы мой нынешний срок стал последним на посту президента IBU. Однако ровно с тех пор, как я сказал об этом публично, ко мне с просьбой участвовать в выборах президента IBU обратилось такое огромное количество президентов и представителей национальных федераций, что я принял решение согласиться с выдвижением моей кандидатуры в президенты IBU на очередной срок.

- Какие именно федерации обратились к вам с просьбой снова претендовать на пост президента IBU?
- Ну, их было так много, что если я начну перечислять, некоторые непременно забуду, а это будет нечестно. Могу сказать, что это были федерации и с Востока – и с Запада, и большие, очень влиятельные – и маленькие, только пытающиеся выйти на определенный уровень. Но я думаю, для вас не секрет, что среди федераций, которые поддержали мое выдвижение, был Союз биатлонистов России (СБР). Насколько мне известно, президент СБР Михаил Прохоров заявлял об этой своей позиции не только в наших частных разговорах, но и в российских СМИ. Он полностью поддерживает мое выдвижение в президенты IBU, считая это лучшим решением для развития мирового биатлона. Мне, разумеется, очень важна его поддержка.

- Кто-то, кроме вас, зарегистрирован кандидатом в президенты IBU? Или выборы пройдут на безальтернативной основе?
- Все заявки на выборные должности в IBU приходят в офис IBU в Зальцбурге, а я на этой неделе там вообще не появлялся. Генеральный секретарь IBU Николь Реш сейчас также не в офисе, поэтому не может сообщить интересующую вас информацию. Кстати, госпожа Реш находится в России – в Сочи, где завтра начнется дебрифинг Международного олимпийского комитета, посвященного обсуждению итогов Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Я не знаю, кого выдвинули кандидатами в президенты, первые вице-президенты, вице-президенты, члены Совета, различные комиссии (смеется). На следующей неделе я буду работать в офисе, звоните, я сообщу вам имена всех кандидатов.

- В случае своего переизбрания президентом IBU, чем вы будете заниматься в первую очередь?
- Тем же, чем занимался все предыдущие годы во главе IBU - дальнейшим развитием и популяризацией биатлона в мире. Биатлон уже сейчас занимает одну из лидирующих позиций среди всех зимних олимпийских видов спорта. Но нам важно привлекать еще больше инвестиций, еще больше зрителей, еще больше телевизионной аудитории. Интерес к биатлону растет, и нам надо этим воспользоваться!
0