+3

"Аргентинское зеркало" и другие активные радости Швейцарии

Poleta Лента автора 7 Июля 2014 (13:56) Просмотров: 455 0

Помимо известнейших вершин, в Швейцарии есть менее знакомые российским скалолазам точки. Например, "Miroir D'Argentine" в западной части страны, недалеко от курорта Виллар. Там же можно предаться беспробудному трекингу и разнузданной гастрономии!
 
 
Основными покорителями 400-метрового гладкого участка (за это его и называют "зеркалом") являются англичане, которые достаточно подробно описали спот в путеводителях. А вообще, "Аргентина" – это вершина Бернских Альп (2 422 м).

Маршрут состоит из 17-ти участков, для его прохождения требуется определенный опыт (возможно восхождение с гидами). Северная экспозиция помогает скалолазам в жаркую погоду. Маршруты: Direct Route, Papageno, Normal, Y. Все линии – сложностью 5а-6а, на прохождение требуется 6-7 часов.

После окончания "Зеркала" возможен пеший спуск с вершины в долину. А виды… Виды просто великолепны и сопровождаются "звуковым оформлением", которое исходит от колокольчиков невероятно красивых и упитанных швейцарских коров, которые будто сошли с рекламы шоколада.

Кстати, в одноименном ресторане "Miroir D'Argentine" (который работает только летом – зимой дорога засыпана снегом) вам приготовят такие блюда, которые вы редко встретите где бы то ни было. Главное – не отъесть в процессе пальцы, они вам еще пригодятся. Ну и – для полноты чувств – зимой сотрудники "пищеблока", выдержанного в традиционном швейцарском стиле и украшенном традиционными коровьими "звоночками", все как один… работают на канатных дорогах близлежащего курорта Виллар.
 
Летом в Вилларе можно не только лазать, но и ходить трекинг (опять-таки, будьте внимательнее с коровами и следами их жизнедеятельности на тропах). Маршрутов – невероятное множество, уровня Relax, Medium и Sport. В солнечную погоду прекрасно виден соседний Монблан (как говорят знающие персонажи, до Шамони – всего час езды). Так что, при желании, можно совместить посещение Мекки скалолазания в Швейцарии с Меккой альпинизма во Франции.
 
Во время трекинга наш проводник Анри Савио проделал интересную штуку: засунул руку в муравейник и, подержав ее там минуты две, протер лицо – объяснив, что это-де, народный швейцарский способ борьбы с насморком. Ни одного муравья в процессе не пострадало. Кстати, Анри – уроженец Виллара, и зимой каждый день ездил в местную школу… на горных лыжах. А мы еще удивляемся, почему они так хорошо катаются…

К услугам отдыхающих – все активности летних гор. На курортах Виллар – Ле Диаблере – Грийон, зимой объединенных общим скипассом и, естественно, ски-басами, летом можно получить Free Access Card (www.free-access.ch). Даже при одной ночевке в гостинице с картой возможны любые виды активных удовольствий (стрельба из лука, теннис, трекинговые маршруты, горный велосипед, ледовый каток, бассейн, катание на горных скутерах и даже… гольф). Все это – бесплатно. Также как и подъемы на канатных дорогах с велосипедами и прочим оборудованием.

Очень интересной штукой оказался "горный скутер". Эта такая велосипедоподобная конструкция навроде самоката, без педалей, но с 21-дюймовыми колесами. Ты становишься на скутер и с ветерком несешься по прекрасным швейцарским асфальтовым серпантинам! Главное – не забыть шлем, а то мало ли что. Вдруг за поворотом – корова?..
Там же, неподалеку от Виллара, в регионе Ле Дьяблере, расположен серьезный веревочный парк с троллеями на высоте до пяти метров и возможностью сигануть вниз (безопасно, конечно же, безопасно!). В швейцарском парке ходят не с обычными карабинами, а со специальными – они отщелкиваются по очереди и упасть с троса вам вообще не светит.

Если устали от спорта – позвольте себе немного буржуазного отдыха. Минутах в сорока от Виллара – фешенебельный Монтре, расположенный на берегу Женевского озера (где возможен весь спектр водных удовольствий, исключая виндсерфинг и кайтинг). 


Фото: Марина Сивоконь, blog.jamesthacker.co.uk, www.camptocamp.org, www.andypmountainguide.com
 
Всю полезную информацию о турах, мобильных приложениях, пеших маршрутах и культурных событиях можно найти на сайте myswitzerlad.com
+3