Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

«Авачинский марафон» – гонка международного уровня

official_skiru Лента автора 13 Апреля 2005 (04:42) Просмотров: 270 0
В воскресенье, 17 апреля, на лыжной базе «Лесная» стартует ежегодное лыжное соревнование «Авачинский марафон-2005», бессменным организатором которого является Камчатский лыжный клуб «Авачинская лыжня». В 12-й раз на старт этого грандиозного спортивного состязания выходят лучшие лыжники не только Камчатки, но и всей России.

На этой неделе Камчатский полуостров посетит немало спортивных звезд. Почетными гостями соревнований станут президент Ассоциации российских марафонов Георгий Кадыков и два представителя международной Федерации лыжных гонок. Ожидается приезд лыжников самого высокого уровня – олимпийского чемпиона Вячеслава Веденина (удостоен звания «Король лыж»), обладателя Кубка мира Александра Завьялова, чемпиона мира этого года Василия Рочева и неоднократного чемпиона России Владимира Вилисова. Вновь на родную землю ступит член лыжной сборной России Евгения Хахина. Всего свое участие в марафоне обозначили около 40 гонщиков из Москвы, Тюмени, Красноярска, Санкт-Петербурга, Мурманска, Белоруссии. Камчатку на соревнованиях будут представлять лыжники из Корякского автономного округа, Быстринского и Елизовского районов, а также города Вилючинска, села Мильково и, конечно же, Петропавловска-Камчатского.

Но, в первую очередь, «Авачинский марафон» – это массовое соревнование, и потягаться с сильнейшими лыжниками страны и мира может каждый любитель. На старт приглашаются все. Пройти трассу в свое удовольствие и получить за это именное свидетельство – тоже не мало. Будет чем похвастаться!

Дистанция марафона составляет 60 км. Те, кому такое расстояние не под силу, могут принять участие в юниорском марафоне на 30 км. Но бороться за его призы смогут только молодые участники: юноши и девушки от 12 до 16 лет.

Чтобы стать участником соревнований, необходимо внести стартовый взнос – 300 рублей для участников основного марафона и 100 рублей для участников марафона-юниор. В эту сумму входит питание (на трассе будут работать три пункта), медицинское обеспечение (впервые за историю марафона Военно-страховая компания поименно застрахует каждого лыжника от несчастного случая), номер и свидетельство участника, а также различная символика соревнований на память. И ещё одно любопытное новшество: впервые на лыжной базе «Лесная» будет установлена современная система хронометража. Первое испытание она пройдет именно на «Авачинском марафоне».

Организаторы и спонсоры «Авачинского марафона» не стали мелочиться и учредили достаточно серьезный призовой фонд. Победитель марафона получит три тысячи долларов, призы за второе и третье место – две и одна тысяча долларов. Кроме того, специальные денежные призы ждут первых шести камчатских финалистов (трех женщин и трех мужчин). А для всех финишировавших будет организована лотерея ценных призов. Розыгрыш будет проходить по номерам участников. Так что, даже если вы придете на финиш сотым по списку, не исключено, что поощрительным призом за ваши спортивные заслуги станет к примеру цифровой фотоаппарат или ящик «Каберне».

Для удобства участников и зрителей марафона 16 и 17 апреля от торгового центра «Планета» до лыжной базы «Лесная» будет ходить бесплатный автобусный маршрут. В субботу, 16 апреля, состоится официальный просмотр трассы, в этот же день желающие смогут воспользоваться платной услугой по подготовке лыж к соревнованию. А 17 апреля в 12.00 будет дан главный старт гонки. Награждение победителей и призеров планируется провести в 15 часов. Принять участие в этом ответственном деле приглашены многие официальные лица Петропавловска-Камчатского и Камчатской области.

Напомним, что «Авачинский марафон» – это не только грандиозное лыжное состязание, но и большой спортивный праздник. Во время соревнований в стартовом городке будет проводиться культурно-развлекательная программа для зрителей, а желающие смогут посетить спортивное кафе. Так что, если вы намереваетесь с пользой провести эти выходные, то, не раздумывая, собирайтесь всей семьёй на «Авачинский марафон».
Источник: Газета "Вести"
0