+6

Белой завистью

Храбовченко Владимир Лента автора 18 Декабря 2018 (14:03) Просмотров: 789 0

Как говаривал старина Бэкон : "Ни одна страсть не околдовывает человека так, как любовь и зависть". Особенно по отношению к самому себе :-)
 
 
Именно такая мысль меня посетила уже в первый вечер в catskiing отеле SnowlabPri в Приисковом
 Действительность обстановки, уюта и комфорта превзошла все мои смелые ожидания.
Мощная сушилка, ски-сервис комната, лыжехранилище и раздевалка с удобными диванами, шикарные душевые и туалеты, уютная столовая с огромным телевизором, белоснежное постельное белье и очень вкусное питание.
Причем по стоимости такой сервис аналогичен проживанию и катанию на курорте в Красной поляне. 
Еще не выходя на склон я уже был готов забронировать программу на следующий сезон.
Внутреннее  убранство отеля по особенному контрастировало с современным внешним обликом царского золоторудного прииска. Казалось, что за окном должна быть Роза хутор, а не глубокая Сибирь  



Хотя в настоящее время около полутысячи местных и приезжих жителей живут "белым" золотом и промышляют в снегоходном и фрирайдном бизнесах. В поселке уже около 12 гостиниц, три catskiing оператора и много снегоходчиков .
Поэтому присутствует определенная конкуренция за зону катания. Конкуренция увеличивается по мере возрастания количества дней без снегопада. И это было моим вторым открытием в Приисковом. Catskiing это не всегда катание по целине и первым следом.    

  
Проблема поиска целины решается командой гидов. В SnowlabPri в каждой группе есть открывающий (первый) гид и замыкающий (второй). Работают очень спортивные ребята, которые нередко летят над склоном





В нашей группе период солнечной погоды составил три дня. И мы смогли покататься и посмотреть все значимые горы района : Семейную, Трансвааль, Ивановскую, Верхнеивановскую (Гус), Заозерную.


Разнообразие склонов, рельефа, экспозиций очень благоприятно для школ фрирайда и раскатки в начале сезона. Тем более, что сезон здесь начинают с конца октября. Снежные кондиции также разнообразны : от пудры до корки и бетона.

Поэтому следующий сезон начнем, пожалуй, здесь, школой фрирайда с 11 по 15 ноября

Текст и фото :
лыжный гид-аспирант Ассоциации горных гидов России,
инструктор по горным лыжам категории В
Храбовченко Владимир

(при поддержке The North Face, Cebe, Extremskis)
    
     
 
+6