присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Белый трюфель? Дайте два!

Reports Лента автора 1 Ноября 2010 (01:00) Просмотров: 2021 28

- У вас трюфели есть?
- Что, простите?
- Ну… Грибы такие, трюфели.
Девушка на кассе пожимает плечами и отправляет моего друга в овощной отдел. Я стою в сторонке и давлюсь от смеха. Мы в супермаркете в Соуз Д’Улькс, регион Пьемонт.

Днем ранее. Аэропорт Домодедово.
- А ты хоть знаешь, куда мы летим?, - спрашиваю я. Последствия задержки рейса выливаются в «по паре пива» после традиционных «по чуть-чуть виски», и я уже готов во всех красках расписать своему другу предстоящий отдых.
- Это же Турин, родина автомобилей Фиат! Да Бог с ними, Фиатами, не было к ним доверия никогда, но ведь там еще и родина Мартини, и шоколада Нутелла, и вообще с гастрономической точки зрения провинция Пьемонт – это круто даже по итальянским меркам! А главное – трюфели! Редкие белые трюфели, которые растут только там, и ценятся на вес золота!
Видимо, слово «трюфели» было последним, которое услышал мой друг перед тем, как погрузиться в нирвану. Он так и не услышал, что осенний урожай трюфелей продают на традиционных аукционах, куда съезжаются владельцы самых известных ресторанов, чтобы заполучить сей деликатес в своё меню.
После часовой задержки самолет все же взлетел, мы уснули в креслах, и мне приснился сон.

«Я шел по осеннему лесу. Такого леса я никогда раньше не видел – деревья были похожи на обычные елки, но все же что-то было в них не так. Лиственницы! Лес состоял из одних лиственниц, под ногами пружинили мягкие иголки. На поводке я вел собаку. Стоп. На собаку это было мало похоже. Тело бочонком, короткая жесткая шерсть, копытца, хвост какой-то странный, не собачий совсем. Собака повернула голову и хрюкнула. Это был сигнал. То, что началось потом, больше походило на ускоренную перемотку. Своим пятачком моя свинья начала быстро рыть землю, разбрасывая во все стороны фонтаны иголок. В этот момент мне нужно было сделать что-то важное, но я мучительно не мог вспомнить, что именно. Есть! Вспомнил!
Одновременно с тем, как свинья откопала в земле что-то белое и уже собралась сожрать, я резко дернул за поводок, оттаскивая ее от показавшегося из земли белого клубня. Вспышка света. Следующий кадр – осенний трюфельный аукцион. Я гордо стою со своим килограммовым трофеем. Даже сидящий в первом ряду Роман Абрамович не может позволить себе купить весь гриб целиком, он объединяется с сидящими рядом Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли. Как я потом узнал, свою половину гриба Абрамович так и не попробовал. Она протухла в холодильнике, дожидаясь повода быть съеденной. А Брэд с Анжелиной свою долю направили голодающим детям в Никарагуа. Благое дело.»

- Рыба, мясо, курица?, - возвращает меня в реальность стюардесса.

Турин. Поздний вечер. Загружаемся в микроавтобус. Вместе с нами едут шесть особ женского пола, и тоже в отель «Боско», что несомненно радует моего неженатого друга. Ночь.

День второй. Соуз Д’Улькс, отель «Боско».
- Что это вчера было? Ты помнишь что-нибудь?
- Смутно… Но уверен, за завтраком нас ждет веселая компания, пошли скорей.
Внизу нас ждал сюрприз. Вчерашние попутчицы обернулись шестью бабушками-подругами из Екатеринбурга, заядлыми лыжницами, каждый год вместе отдыхающими на европейских курортах. Удивительные, интересные люди, сохранившие свою дружбу со студенческих лет, подарившие нам множество историй.

Следующий сюрприз нас ждал, когда мы выясняли на ресепшн, как пройти до ближайшего подъемника. По информации на сайтах большинства агентств, до него 300 метров.
- Подъемник Genevris?, - удивленно вскинул брови итальянец. – Даа, есть тут такой, его построили к Олимпиаде 2006 года, но с тех пор он не работает. Но у нас при отеле есть шаттл-бас, который довезет вас до ближайшего подъемника, а вечером заберет назад!

Ну что ж, шаттл, так шаттл. К слову сказать, возвращались в отель мы потом частенько пешком, это занимало минут 25, правда идти приходилось по автодороге. Но не вызванивать же каждый раз водилу, дедка с внешностью гнома, мурлычащего себе под нос песни и лихо закладывающего виражи по обледенелой дороге на летней резине.

Горы
И вот, наконец, мы в горах. Все так, как я видел на фотографиях, только лучше в сто раз. И лес из лиственниц, и абсолютно пустые склоны, и звенящий по утру вельвет, и жаркое солнце к обеду (март), и…
А потом было много всего. И каждый день разное. Только неизменное солнце каждый день. И я как назло забыл взять из дома крем, и как насмешка судьбы – нашел на горе чей-то тюбик в предпоследний день, но это меня уже не спасло от тотального ожога лица.


И являлся нам во всем своем великолепии олимпийский Сестриере, со своими футуристическими башнями посреди белых гор. И выводила нас трасса во французский Монженевр, тоже входящий в зону катания «Млечный путь» И гоняли мы по узким лесным спускам в уютном Сансикарио. Регион катания огромный. Много построенных к Олимпиаде объектов, сейчас пустующих. Безлюдные гостиницы, бобслейные трассы и тому подобное. Какая-то вселенская тишина висит над покрытыми лесом горами…


А вечером, после катания, мы садились на лавочку в центре Соуз Д’Улькса и отдыхали. И было у нас с собой каждый день разное. И шампанское Мартини, и просто Мартини, и Ягермейстер был один раз, после него мы даже хотели сходить в местный кинотеатр на «Аватар», да заснули после ужина…
И каждое утро друг будил меня, включая на айфоне свой любимый фильм «Завтрак с видом на Эльбрус». И так я к этому фильм привык за семь дней, что теперь жизни своей без него не мыслю. Ищу его во всех магазинах, да найти не могу.



Эпилог
Все было прекрасно в Пьемонте. Так прекрасно, что даже никому рассказывать не хотелось. Пусть все в Доломиты едут, на Cелла Ронде друг другу в спину дышат. А я в Пьемонт.
Но нет, не настолько я все таки жадный. Бог велел делиться. Делюсь. Радостью.

Выражаю благодарность порталу Ski.ru, компании Ascent Travel и представительству региона Пьемонт за организацию конкурса Benvenuto Пьемонт, в котором я занял 2-е место и получил возможность увидеть все своими глазами.

Автор: Антон Кузнецов

+1
0  
Sancho_K    31 Октября 2010 (21:45)   #
Фильм вы модете найти и скачать на rutracker.org )
0  
Густь    1 Ноября 2010 (11:22)   #
Ай, хорошо написано. И не понимаю, почему такой большой регион действительно не очень популярен . То ли не хотят развивать (куча бугелей и т.п.), то ли еще что... И Олимпиада была-а все так тихо
  • 3
  • 2
0  
Vasay    1 Ноября 2010 (11:53)   #
Цитата
почему такой большой регион действительно не очень популярен


Я там был 1 день. Вернуться на подольше хочется.
Не скажу что он так уж и не популярен - просто менталитет публики - разок спустились а дальше на пару часиков в ресторан. Вот и не очень много на склонах народа, зато в кафешках нет свободных мест icon_smile.gif Правда когда проезжаешь там мимо кафешек - такие запахи, что не зайти невозможно icon_smile.gif Мы сами там в кафе больше времени просидели, чем на лыжах прокатались.




0  
игорьБ    1 Ноября 2010 (12:10)   #
"...А Брэд с Анжелиной свою долю направили голодающим детям в Никарагуа. Благое дело."
однозначно, не один трюфель надо скурить, чтобы так интересно и смешно написать. Браво!
+1  
Just    1 Ноября 2010 (12:42)   #
Обожаю людей, которые умеют радоваться жизни!
Задержка рейса в Домодедово - отличный повод поболтать с другом, выпить виски и и увидеть сон со сногосшибательным сюжетомicon_smile.gif, 25 минут по автостраде (с лыжами на плече?) до подъемника - нивапросicon_smile.gif, бабушки-лыжницы вместо ожидаемых юных горнопляжниц - порадовался их многолетней дружбе и оптимизму.
И ведь написано мало, и ни слова - где-какая трасса, а так здорово, что обязательно поеду в Пьемонтicon_smile.gif
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    1 Ноября 2010 (14:36)   #
Я так понял, лыжи можно не брать. Брать запасную печень icon_wink.gif
0  
Густь    1 Ноября 2010 (14:59)   #
Цитата(Smith @ 1.11.2010, 14:36)
Я так понял, лыжи можно не брать. Брать запасную печень

Я, конечно, не скажу, что самое супер-пупер место для фрирайда(идеальные трассы, насколько я помню, тебя не интересуют icon_smile.gif ) но то, что там снег можно найти через неделю после снегопада-подтвержу. Был в конце января 2000-го -вне трасс не было никого. Катали с Клабмедовским гидом-и когда мы его достали типа, давай, показывай снег - он нас тупо повел см. первый снимок в статье, между средней станцией и вершиной, налево под веревочку, в лес. Следов там не было вообще. И такой, очень даже катальный лес, почти КП, чуть поположе.
Т.ч. имея машину можно очень неплохо покатать.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    1 Ноября 2010 (15:26)   #
Цитата(Густь @ 1.11.2010, 16:59)
Я, конечно, не скажу, что самое супер-пупер место для фрирайда(идеальные трассы, насколько я помню, тебя не интересуют icon_smile.gif ) но то, что там снег можно найти через неделю после снегопада-подтвержу. Был в конце января 2000-го -вне трасс не было никого. Катали с Клабмедовским гидом-и когда мы его достали типа, давай, показывай снег - он нас тупо повел см. первый снимок в статье, между средней станцией и вершиной, налево под веревочку, в лес. Следов там не было вообще. И такой, очень даже катальный лес, почти КП, чуть поположе.
Т.ч. имея машину можно очень неплохо покатать.

Верю. На фтке видно, что можно найти забаву. Я про текст повествования. Про катуху ни слова ))
0  
Just    1 Ноября 2010 (21:06)   #
Цитата(Smith @ 1.11.2010, 15:26)
Про катуху ни слова ))

Вот занудаicon_smile.gif
Человеку было хорошо. А от чего - дело десятое.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    2 Ноября 2010 (08:51)   #
Цитата(Just @ 1.11.2010, 23:06)
Вот занудаicon_smile.gif
Человеку было хорошо. А от чего - дело десятое.

Так-то этот сайт называецо "SKI.RU" а не "DRINK.ru" ))))
+1  
Just    2 Ноября 2010 (11:12)   #
Цитата(Smith @ 2.11.2010, 8:51)
Так-то этот сайт называецо "SKI.RU" а не "DRINK.ru" ))))

Узко мыслимicon_smile.gif
Ski - это ж комплекс. А в нем, очевидно - и ski, и drink, и love@sex, и impression, etc. Просто вес каждой составляющей у всех разный. Главное, чтоб на выходе было - хорошо. Ну и что потом ничего не болело сильноicon_smile.gif И на фотках себя узнаватьicon_smile.gif

Насчет "палят места" - нам приятели два года назад нахваливали, посмотришь фотки - ну нет колорита, коробки бетонные, ехать не тянет. А после такого рассказа - тянет.
Кстати, там вроде трансфер попроще?
0  
Густь    1 Ноября 2010 (15:29)   #
Цитата(Smith @ 1.11.2010, 15:26)
Я про текст повествования. Про катуху ни слова

Так это надо irbes-а туда запускать icon_smile.gif
  • 3
  • 2
0  
Vasay    1 Ноября 2010 (15:32)   #
Цитата
Верю. На фтке видно, что можно найти забаву.


Кстати, а как там за съезд с трасс без гида по шапке не дают? В Италии же сейчас с этим вроде как строго?

В прошлом году я там видел какие-то таблички с надписями, что въезд в лес запрещен...
  • 1
0  
AntonA    1 Ноября 2010 (15:42)   #
если вас интересуют трюфеля, то они продаются на рынке, без всяких аукционов icon_smile.gif



Но черные бургундские дешевле


icon_smile.gif

Вот чутка накопали...
  • 2
0  
ScrapKA    1 Ноября 2010 (19:39)   #
За трюфели спасибо, как нибудь в другой раз наверное icon_biggrin.gif
Про полицаев не скажу, не видел, но возможностей для фрирайда, именно лесного, там масса. Весь лес раскатан.
Еще фоток выложу, в ожидании сезона слюни попускать icon_smile.gif





Это наш отель, чуть пониже него дорога над обрывом, по которой вечером домой пёхали.

0  
Lunna    2 Ноября 2010 (01:25)   #
Пьемонт - отличное местечко, ко второй неделе уже и к "аццким" бугелям приноравливаешься icon_biggrin.gif

кафешки там очаровательные - нам полюбилось одно со стороны Сансикарио - там около кассирши такса под пледиком лежала icon_biggrin.gif
а со стороны Сестриере был очч вкучсный каппучино в очаровательных чашечках )))
http://lunna.users.photofile.ru/photo/lunn...e/105670006.jpg
0  
ufoton    2 Ноября 2010 (10:52)   #
Палят места! Так скоро понабьётся туда народа.

P.S за два дня ни разу не проехали на бугелях. Но для нас 5 километров не круг. Да и какталка одна из лучших за прошлый сезон.
0  
Густь    2 Ноября 2010 (10:56)   #
Цитата(ufoton @ 2.11.2010, 10:52)
Палят места! Так скоро понабьётся туда народа.

Их палят давно-но без толку. Причем не только в России. Вот, по какой-то причине КлабМед закрыли-нерентабельно?
  • 3
  • 2
0  
Vasay    2 Ноября 2010 (11:06)   #
Цитата
Их палят давно-но без толку. Причем не только в России. Вот, по какой-то причине КлабМед закрыли-нерентабельно?


Слишком серьезные соседи - 3 долины, Парадиски, Эспас Килли, Долина Аосты. Вот и затмили они собой Млечный Путь.



п.с. Сделали бы нормальный поиск жилья на сайте - может быть туристов бы и прибавилось...
0  
Lunna    2 Ноября 2010 (12:19)   #
Цитата(Vasay @ 2.11.2010, 11:06)
п.с. Сделали бы нормальный поиск жилья на сайте - может быть туристов бы и прибавилось...

у нас знакомые в этом году компанией около 10 чел. едут в Олимпийскую деревню )))
0  
Густь    2 Ноября 2010 (11:16)   #
Цитата(Just @ 2.11.2010, 11:12)
Кстати, там вроде трансфер попроще?

Туда-вообще легко(аэропорт-вокзал-Оулкс-автобус), обратно-сложнее
НО там все же машина желательна, чтобы по региону полазить
  • 1
0  
AntonA    2 Ноября 2010 (11:26)   #
кстати, а можно даты поездки опубликовать...
  • 2
0  
ScrapKA    2 Ноября 2010 (19:27)   #
Цитата(AntonA @ 2.11.2010, 11:26)
кстати, а можно даты поездки опубликовать...

13-20 марта 2010
  • 3
  • 2
0  
Vasay    2 Ноября 2010 (12:47)   #
Цитата
у нас знакомые в этом году компанией около 10 чел. едут в Олимпийскую деревню )))


Мы тоже компанией 10 человек туда пытаемся, но что-то они тупят с подтверждением двух 6-ти местных апартов. А на букинге только 4-х местные.

Правда у нас даты кривые - может просто не особо хотят отдавать с кривыми датами в феврале. Букинг, правда, дает возможность в любой день заезжать. Да и они писали что в любой день, если больше чем на 5 дней берешь.


Не подтвердят - придется во Францию ехать... Потому что больше никаких вменяемых предложений в Via Lattea на 10 человек я не вижу icon_sad.gif
0  
Lunna    2 Ноября 2010 (13:45)   #
Цитата(Vasay @ 2.11.2010, 12:47)
Мы тоже компанией 10 человек туда пытаемся, но что-то они тупят с подтверждением двух 6-ти местных апартов. А на букинге только 4-х местные.

у наших знакомых более разношерстная компания, поэтому они 4-ех местные забронили, мы там в 2009-ом жили втроем и где спать четвертому, честно не поняли ))) так что лучше уточнять наличие и качество кроватей

да, кривые даты они может и не любят, хотя не понятно, резиденция огромная, не верится, что она бывает в принципе на 100% забита даже в сезон
  • 3
  • 2
0  
Vasay    2 Ноября 2010 (13:49)   #
Цитата
мы там в 2009-ом жили втроем и где спать четвертому, честно не поняли


Так там разные типы номеров и апартаментов есть. Мы хотим два 3х комнатных апарта с 2-мя спальнями взять. Там на сайте написано, что часть таких апартов с диваном в гостиной. Написано что площадь 75кв.м. Думаю, вполне нормально для 5-х.
  • 3
  • 2
0  
Vasay    9 Ноября 2010 (20:23)   #
Подтвердили сегодня бронь в PRAGELATO VILLAGE. Едем с 25-го января на 2 недели раскатывать олимпийские трассы.

Кстати, что там сейчас по поводу внетрассового катания? В прошлом году, вроде, итальянцы его запретили без гидов после того как у них группа спасателей погибла под лавиной, во время поисков пары немцев?
0  
smagau    14 Марта 2011 (09:37)   #
скипасс общий работает с montegenevre? читал на питерской-там какое-то недопонимание у итальянцев и французов