0

Безопасность при прыжках

Reports Лента автора 13 Марта 2003 (10:38) Просмотров: 336 0

Каждый день я катаюсь на лыжах в Blackcomb Terrain Park и вижу бедолаг (лыжников и сноубордеров), покидающих склон в акье. Меня приводит в бешенство мысль, что эти молодые люди получили травму, пытаясь сделать красивый трюк на лыжах, и некоторые уже никогда не встанут на лыжи. Если вы будете следовать нескольким основным правилам, вы сможете получать удовольствие от этого вида спорта сколь угодно долго. Я могу это утверждать, так как являюсь самым старым jibber'ом, посему помолчите и слушайте!

BrianБезопасность при прыжках

Во-первых... что за спешка? Вы не должны пытаться выучить каждый пируэт, увиденный в фильме, в ближайший уикенд! Особенно если он начинается с сальто... Ищите безупречный трамплин и выжидайте день с powder'ом. Я же не пытался делать сальто до 24 лет - ждите и вы своего времени. Никогда не делайте заднее сальто в первом прыжке (если, конечно вы - не чемпион мира по заднему сальто). Я видел много хороших лыжников, поломавшихся только потому, что они только хотели сделать заднее сальто. У вас впереди целый сезон и, наверняка, вы не хотите провести его, лежа на больничной койке.

Если вы не уверены в некоторых движениях - повремените, съездите в летний лагерь, где сможете безопасно поучиться у профессионалов.

Во-вторых, любой трамплин - это зона отрыва и зона приземления. Если вы не попадаете в зону приземления - вам будет больно. Мне это всегда казалось очевидным, но многие люди не желают в это поверить. Самые тяжелые травмы лыжников и сноубордеров "новой школы" происходят потому, что они проскочили зону приземления. Очень высокие скорости могут представлять реальную опасность, и ничего не стоит получить мозговую травму или травму позвоночника. - спросите Jim Moran'а, если не верите мне.

(Jim Moran - конгрессмен от штата Вирджиния, известный своими просветительскими кампаниями - прим.AD)

Всегда очень тщательно контролируйте скорость на трамплине, который вы не очень хорошо знаете. Всегда делайте первый прыжок "в воздух", без каких либо фигур. Используйте камни и деревья в качестве реперных точек для контроля скорости, чтобы знать, какую скорость вам надо набрать для приземления в нужной точке.

Шлем - штука хорошая и поможет сохранить вашу черепную коробку в случае падения, но, в случае сильного падения шлем вас не спасет. К несчастью, я был свидетелем 4-х различных травм головы, явившихся следствием "проскакивания" райдерами зоны приземления. Все эти люди были в шлемах и все они получили мозговые травмы. Шлем не делает вас неуязвимым, поэтому думайте своими мозгами, пока они еще в порядке.

Если вы собираетесь совершить техничный прыжок, такой как прыжок над трещиной, со скал либо иной безумный кульбит, сделайте вначале домашнюю работу. Уверьтесь, что вы знаете, что расположено под снегом в точке приземления, до того, как вы прыгнете. Безукоризненно подготовьте зону отрыва, определитесь в том, что вы собираетесь делать, уверьтесь в том, что ничего вам не помешает сделать это. Никогда не рискуйте в серьезных прыжках и, если у вас есть малейшие сомнения, откажитесь от него. Я знаю много профессионалов, включая меня самого, которые постоянно отказываются от прыжков, когда что-то не так. Brett Carlson заплатил слишком дорого за то, чтобы научить нас этим правилам и пока есть время к ним прислушаться.

(Brett Murray Carlson - один из лучших в мире экстремальных лыжников. Погиб 17.01.2000 при попытке прыжка в Whistler's Peak Chair в возрасте 24 лет. После его трагической гибели на средства частных лиц в Ванкувере и Калгари был создан фонд его памяти, основной деятельностью которого является финансирование отдыха детей в горах с обязательной программой обучения безопасности на склонах и вне их... - прим. AD)

Автор: Александр Демянюк
Источник: Rasc.ru
0