+1

Близится окончание строительства горнолыжного комплекса в Томари

Павел Н. Лента автора 15 Июня 2016 (03:25) Просмотров: 643 0


Строительство горнолыжного комплекса спортивной школы зимних видов спорта в Томари подходит к своему логическому завершению. На данный момент местные склоны соединены с канатной дорогой, вокруг лыжероллерной трассы уже появляются мачты искусственного освещения, а её поверхность через несколько недель покроется новеньким асфальтовым покрытием.

Реализация проекта началась чуть больше двух лет назад — 9 июня 2014 года. Тогда на местных склонах существовал лишь один подъемник, который позволял спортсменам подняться только на одну из местных возвышенностей. Сейчас ситуация в корне изменилась — уже нынешней зимой впервые на территории комплекса заработала полноценная канатная дорога протяженностью 583 метра.



«В настоящее время канатная дорогая объединяет три склона длиной от 500 до 700-800 метров, — рассказывает директор томаринской детско-юношеской спортивной школы Юрий Капранов. — Кроме того, на протяжении трасс установлена система искусственного оснежения, включающая в себя четыре специальные пушки и множество мест для их использования». С помощью них руководители комплекса рассчитывают ускорить начало спортивного сезона и отсрочить его окончание.



Несмотря на дождь и грязь, на объекте постоянно работают несколько бригад рабочих. Первые завершают работу над сервисным зданием, где будут располагаться прокат лыж, тренерские комнаты и небольшое кафе для посетителей комплекса. Сейчас к строению подведены все коммуникации, но временно отсутствует электричество — это связано с переносом одной из ЛЭП на новое место.



Вторая группа рабочих подготавливает территорию «горнолыжки» к возможным неприятностям от природы. Они укрепляют естественный рельеф георешеткой, чтобы защитить местность от оползней, селей и схода различного рода земляных пород. Изначально для этих целей планировалось создать большое 15-метровое заграждение, но его посчитали слишком опасным для спортсменов и изменили первоначальную задумку.



Важным аспектом комплекса станет лыжероллерная трасса для «стреляющих» и «бегающих» лыжников. Её длина составляет 2,7 километра, и в будущем на ней можно будет проводить областные и межрегиональные чемпионаты. Для соревнований по биатлону там имеется современное автоматизированное стрельбище на 20 мишеней и штрафной круг для промазавших на нём ребят.



Завершить строительство должны к 12 августа — именно тогда состоится торжественное открытие комплекса, на которое приглашены губернатор Олег Кожемяко и министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев. Потрачено на данный проект было 263,666 миллиона рублей.
Источник: sakhalin.info/
+1