+8

Больной вопрос

Max 90 Лента автора 15 Января 2016 (00:15) Просмотров: 2353 21
               Упрямая статистика

               Регулярно просматривая форум, любой наблюдатель обнаружит, что наиболее часто подымаемая тема - это приобретение горнолыжных ботинок. Каждый невольно любопытствующий пытается неумело спросить подойдут ли ему или его жене странные пластиковые башмаки с непонятным вкладышем. Всем категорически интересно какая должна быть жесткость и ширина, необходима ли конкретно ему ортопедическая, стабилизированная, амортизированная, супинированная да, в общем, бог его еще знает какая стелька.  Также крайне необходимо знать можно ли купить все это практически даром в магазине недалеко от третьего этажа кв. 29 на котором проживает индивид и его жена.

              Каюсь грешен, так как последние два года я также был адептом секты покупателей пластиково валенкового змия. Более того, должен сообщить уважаемой публике, что вверенные мне женские ноги также нуждались в этой далеко не эстетичной обуви. В последнем случае меня спасало только то, что лубутаны с футбордом с меня не требовали.  В соответствии со всем вышеизложенным должен признать, что за два указанных года я приобрел невероятный опыт в обсуждаемом вопросе, перезнакомился с массой интересных людей здесь и за пределами 1/5 части суши, и в связи с этим хочу донести до страждущих некоторые выводы посетившие меня по окончании долгого периода.

              Итак приступим, начав как и все приличные труды с параграфа с 

              Дефинициями:)

1. Подопытный - человек который собирается приобрести Глыжные ботинки. Никак иначе назвать этого человека я наверное не смогу.
2. Собственные мозги - субстанция крайне сложная в приобретении, необходимая Подопытному для получения идеального результата.
3. Идеальный результат - бог его знает, что это такое.
4. Хератонна бабла - сумма денег необходимая Подопытному для получения субъекта из пункта 3.
5. Итерации - количество повторений необходимое ... "Мужик ну ты в курсе"(с)
6. Бутфитер - человек помогающий перегружать Хератонну бабла.
7. Терпение - см. словарь Даля или Ожегова.

            Собственно повествование

            Описывать терзания женской части нашей ячейки я не буду, дабы не вызвать глумливого смеха уважаемой публики, так как результат для Подопытного был достигнут лишь с пятой итерации. Поэтому для сохранения содержательности опишу лишь собственные мытарства.
            Надо признать, что катаюсь на двух странных палках привязанных к ногам я достаточно давно, даже по меркам бывалой сдесь аудитории, но предметом моих регулярных покупок были исключительно билеты на самолет и непосредственно сами лыжи. Ботинки я не покупал к моменту начала итераций достаточно давно. Также надо отметить, что клиент я достаточно неприятный в части наличия лишних 10 кг веса и наверное плоскостопия которое однако меня никогда до этого не волновало. Откровенно говоря я так и не смог понять волновало ли оно меня сейчас.  Итак, выкинув два года назад изношенную вусмерть Нордику доберман 130 я начал свои изыскания и почему-то достаточно быстро убедил себя, что за время моего отсутствия в магазинах промышленность изобрела что-то принципиально новое. (Инновации мать их) Этим принципиально новым для меня стали ботинки Блэк Даймонд МХ 130. Радости моей не было предела так как мне обещали легкость, аэродинамичные клипсы(правда) и много еще какой бурды. По факту же валенок износился за две недели реальной катки и к завершению сезона я уже переставлял гребенки и делал стельку для уменьшения объема. Тонкая скорлупа тянулась прямо под клипсами и ботинок вело. Долбаное гавно было отвезено в барахолку в Канте без лишних сожалений. 
            Что же делать? Вечер переставал быть томным.  Надо было как-то шевелить Собственными мозгами, но на тот момент их еще не было... и ... я решил воспользоваться помощью зала. Без лишних колебаний я нашел известного Бутфитера, который посмотрев внимательно на мои ноги сказал: "Тебя спасет Далбелло с валенком улиткой."  Откровенно говоря, на тот момент я уже знал, что Далбелло это не "дурак из Южной африки"(с) а фирма производитель обуви, и хуже того мне безумно хотелось валенок интуишн так как реклама. Я все знал о валенках Палау и им подобным, но Интуишн наше все. По свету старших товарищей ботинки были куплены, нагреты, остужены, снабжены стелькой, и отвезены во Францию.
           Мама дорогая, как же отличается все это в теплой комнате в статичном состоянии и на склоне...  Реальная жесткость Криптон про со вставкой скорее всего ближе к 140 - это много. Без вставки все плывет. Валенок очень жесткий сам по себе, натирает надкостницу, нихера не амортизирует вкупе с жесткой скорлупой и почему-то странно не фиксирует мою пятку. При этом жесткость самого валенка достаточна чтобы давило везде. Ногу просто ломит. Стелька не добавляет радости так как под нагрузкой, упираясь в свод стопы, создает сильный дискомфорт. Общее ощущение заставило меня просто выкинуть все это. 
            Переходим к определению того, что мы понимаем под выражением "Хератонна бабла". Во первых не забываем, что две пары ботинок я уже выкинул. Во вторых мне нужно было гарантированное решение. И....  я нашел его, как мне тогда казалось, под вывеской Surefoot.  Молодые улыбчивые парни сказали, что за 1037 евро все мои проблемы будут решены путем формовки заливного валенка и компьютерной подгонки стельки. Я повелся.  Моим ногам сделали практически МРТ, их вертели, крутили, мерили лазером, стреляли бластером, из специальной платформы выезжали штыречки, мерившие свод и точки давления. Я охренел. Бравые парни сделали мне заливной внутренник и стельки и сказали: " Ну ты заходи если чо" (с).  И надо сказать я зашел... Раза четыре. Парни улыбались, сопели, п-ли, но результата не показывали... Я их бросил. 
              Финал был прост. С помощью инструкторов мною была найдена возрастная женщина с оборудованием аналогичным тому, что мы можем видеть у г. Василевского. С помощью нее, за пару итераций ботинок был посажен на ногу и я благополучно откатал остаток отдыха. 

             Пабааам, вывод(чисто субъективно, опираясь на ощущения собственных ног):

1. Современные ботинки в основной своей массе это не заготовки как тут пытаются говорить, а гольное гавно. Тот же фишер Тринити моя девушка сняла через 15 минут катания и зашвырнула нахер, при том, что его сажал на нее весь известный в москве магазин. В текущих ботинках она катает целый день без звука.

2. Процесс подбора заставит Вас пройти несколько итераций (может быть много) связанных с выходом на склон. Это нормально. Проявите терпение.

3. Стелька большинству из просто катающихся  не нужна. Она фиксирует ногу в ботинке, стабилизирует все что можно, однако есть два но - никто не знает в правильном ли  положении зафиксирована нога, а стабилизация четко снижает комфорт. А Вам это надо?

4. Валенок улитка и трехклипсовые темы - это нишевая история. Сильно нишевая.

5. С учетом пункта один и два, самостоятельно норамальный ботинок Вы не получите. Смиритесь с затратами - идите к профессионалам. С собой берем собственные мозги - как бы ни был рукаст фитер - он не экстрасенс.

6. На модные темы типа Surefoot и подобных не ведемся - проблема не в языковом барьере или иных субъективных вещах. Это всегда  узкая технология которая не учитывает массу факторов. Без рук нормального живого человека это пустой звук. Рук чаще всего нет.

7.В Москве, по моему опыту, наиболее разумные люди живут на рынке на речном. (Прошу не обижаться тех кого я никогда в жизни не видел)

          Удачи господа! Приятных покупок!
 
+8
  • 2
  • 2
  • 7
0  
Snow Queen    15 Января 2016 (10:06)   #
Спасибо, познавательно! Можно узнать модель "текущих" ботинок Вашей девушки? Вопрос подбора актуален и для меня...
0  
madfrog    15 Января 2016 (15:52)   #

Max 90, пт. 15 Января 2016 (00:15)

бывалой сдесь аудитории

Поправьте пожалуйста на десь".
  • 2
0  
Александр Сидорук    15 Января 2016 (15:57)   #
У меня тож пробленые ноги, максимальная ширина колодки для меня узкая, а еще продольное плоскостопие)))) Спасают ток бутфитеры. Последний раз давил на речном, ребята сделали быстро и хорошо. Стельки воткнул Sidas, теперь и в коньки их ставлю, мне комфортненько. К слову в горах катаю в BD Quadrant.
0  
oleggggg    20 Января 2016 (21:42)   #
можно координаты бутфитера. тоже нужно давить
+1  
кум808    15 Января 2016 (16:18)   #
"Не верю!" (с):-))
ТС начал с 130 добера и куда пришел?
"Мамаша, определяйтесь!" (с)
Или 130 добер в послужном списке, или весь этот последующий цирк с конями.
Касаемо - "все гавно":-), так это кому как, имхо.
Две знакомые дамы счастливы с ваками Тринити.
Опять же полезно:-) идти в магаз, зная за чем конкретно, ага.
Улитка интуишен, заливной:-) внутренник - откуда и зачем все страсти после 130 добера?
  • 4
  • 1
0  
Max 90    15 Января 2016 (20:56)   #
А верить мне и не надо:)
  • 4
  • 1
0  
Max 90    15 Января 2016 (20:52)   #
У девушки Саломон

Кажется X - max w

Делал Василевский
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    15 Января 2016 (22:28)   #

 

 

По факту же валенок износился за две недели реальной катки и к завершению сезона я уже переставлял гребенки и делал стельку для уменьшения объема

Ожидаемый результат.

Когда ботинок велик и нога ерзает внутри, внутренник изнашивается быстро.

 Есть смысл обратиться к пункту2 параграфа дефиницийwink.png biggrin.png

  • 4
  • 1
0  
Max 90    15 Января 2016 (22:59)   #
Я разговаривал потом с большим количеством людей и почти все хаяли потом БД

магаз продавший их мне торговать ими бросил по этой причине

Размер ботинка в процессе эксперимента не менялся

 
+1  
Max65    16 Января 2016 (15:54)   #
Полностью согласен.При 30 летнем опыте катания.. таже проблема под другим углом. 2 сезона эксплуатации Fisher Vac показали , что холоднее башмаков в жизни не катали , При минус 6 без электростельки нет сил .. мерзнешь в хлам . При минус 20 с включенными стельками- мерзут голень и ахил. Пластик на подъеме стопы рвется. Площадки клипс дефоримпуются. И все это удовольствие за 600 евро. Старый РОСИ побитый за 10 сезонов оказался лучше !
  • 4
  • 1
+1  
Max 90    16 Января 2016 (21:39)   #
Не хочу обидеть Фишер, но на момент расставания (а это случилось почти сразу) площадки крепления некоторых клипс действительно сильно повело

перегрев ли это в процессе формовки или что иное мне осталось неведомо и неинтересно

холодно, не описать как - это да
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    17 Января 2016 (11:07)   #
Макс, дорогой,  

Мне, очевидно, искренне жаль, ибо, похоже, мои руки и мозг также поучаствовали в процессе... 

Не в оправдание, а чистой объективности ради, припомню ряд "военных ппесен":
- я сам всё знаю;
- это мой размер (велик на см, минимум);
- мои родители ортопеды, ничего менять не буду;
- про барышню - только хоршее, ибо прекрасна, но, вредности ради, после опыта балета и стольких лет перерыва, стабилизаторы бёдер подкачать бы, стойку поставить...

Моё субъективное резюме:
- Хератонна бабла существенно уменьшается, если не только в две недели в горах, но и вне сезона чуток заняться специфической физухой - правкой осанки;
- Не только себя, но снарягу можно готовить вне сезона, приобретая, подгоняя и обкатывая в оврагах Шуколово-Крылатского-Узкого (нужное подчеркнуть)

Добра!
0  
Tsi-nick    19 Января 2016 (09:45)   #
"- это мой размер (велик на см, минимум);"

А не повод ли это, видя упрямство клиента, закончить с ним работу? Понятно же, что с таким ботинком ничего хорошего не получится.
  • 4
  • 1
0  
Max 90    17 Января 2016 (12:13)   #
Да это я.

Рад слышать:)

1. К Вам кстати претензий ноль - все, что Вы делали, работало ровно так как Вы и обещали. Работало хорошо. Именно поэтому рефреном через весь текст и звучит: "Идите к тому кто делает подбор в силу профессии"

2.Ботинки фишер девушке действительно покупались через стенку от Вас, но к Вам попали  на третью итерацию. До этого ее пару часов убеждали, что у нее все хорошо. Это вопрос не ко мне, к ней или Вам - это вопрос к руководству магазина, в котором клиента проще убедить, что он доволен, чем сделать таковым.
Я не видел ни одного приличного магазина за рубежом где ботинок просто продают. Заведует процессом только фитер, не продавец.  (Декатлоны не берем) Другой вопрос квалифицирован ли каждый конкретный из них.

3. Родители, волею судеб, действительно врачи, но не ортопеды и к этому вопросу отношения не имеют:)
    Суть в другом.  Оставьте это. 

Мне мои ощущуения в ногах понятнее, чем 100-а процентам тех кто на них смотрит со стороны. Этих смотрящих  за два года было Хератонна. Именно поэтому я действительно всегда  произношу фразу "Мне виднее"
Да я не спортивный (хотя пойди меня поймай на любом покрытии), хотя занимавшийся и капризный.
Да "барышня" вообще не спортсменка, но и не претендует.

4. Денег я лично никогда не жалел и Вы это знаете, но отдавать их искренне хочется за готовую продукцию,  которой можно пользоваться.

5. Простите бога ради, но я последнее время занят весьма. Поэтому на овраги физически нет времени - без тени иронии. Да и не люблю я горки с которых люди в основном на санках раньше катались.

5. Парадоксальный вывод.

     Написанное Вами правда  и писать это стоило. Глыжи спорт специфический и физподготовка никому не мешала. 

   Однако для справедливости надо добавить, что две пары ботинок на двух ногах таки появились и тема странным образом закрыта.

Женская часть ячейки  имеет саломон, который без изменения ее физподготовки,  ее и меня(она перестала просить ее подождать на бесконечные манипуляции с ботинком на склоне)  полностью устраивает!

Я остановился на Технике Мак 1 LV 130 в скорлупу которой запихнули заливной внутренник и сделали сидасовскую стельку, которую делал я практически сам. Иначе дирижабль не летел никак. Слышать клиента почему-то не принято.

P.S.  Для понимания. И я не хотел это писать. Весь основной текст написан с юмором именно потому, что результат достигнут и надеюсь я еще лет шесть никого не побеспокою. Но поймите меня правильно - если бы не моё чувство юмора, и факт того, что для меня это просто странное хобби - в нормальной ситуации должны были бы быть пострадавшие. 
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    17 Января 2016 (15:39)   #

Да это я.

Рад слышать:)

1. К Вам кстати претензий ноль - все, что Вы делали, работало ровно так как Вы и обещали. Работало хорошо. Именно поэтому рефреном через весь текст и звучит: "Идите к тому кто делает подбор в силу профессии"

2.Ботинки фишер девушке действительно покупались через стенку от Вас, но к Вам попали на третью итерацию. До этого ее пару часов убеждали, что у нее все хорошо. Это вопрос не ко мне, к ней или Вам - это вопрос к руководству магазина, в котором клиента проще убедить, что он доволен, чем сделать таковым.
Я не видел ни одного приличного магазина за рубежом где ботинок просто продают. Заведует процессом только фитер, не продавец. (Декатлоны не берем) Другой вопрос квалифицирован ли каждый конкретный из них.

3. Родители, волею судеб, действительно врачи, но не ортопеды и к этому вопросу отношения не имеют:)
Суть в другом. Оставьте это.

Мне мои ощущуения в ногах понятнее, чем 100-а процентам тех кто на них смотрит со стороны. Этих смотрящих за два года было Хератонна. Именно поэтому я действительно всегда произношу фразу "Мне виднее"
Да я не спортивный (хотя пойди меня поймай на любом покрытии), хотя занимавшийся и капризный.
Да "барышня" вообще не спортсменка, но и не претендует.

4. Денег я лично никогда не жалел и Вы это знаете, но отдавать их искренне хочется за готовую продукцию, которой можно пользоваться.

5. Простите бога ради, но я последнее время занят весьма. Поэтому на овраги физически нет времени - без тени иронии. Да и не люблю я горки с которых люди в основном на санках раньше катались.

5. Парадоксальный вывод.

Написанное Вами правда и писать это стоило. Глыжи спорт специфический и физподготовка никому не мешала.

Однако для справедливости надо добавить, что две пары ботинок на двух ногах таки появились и тема странным образом закрыта.

Женская часть ячейки имеет саломон, который без изменения ее физподготовки, ее и меня(она перестала просить ее подождать на бесконечные манипуляции с ботинком на склоне) полностью устраивает!

Я остановился на Технике Мак 1 LV 130 в скорлупу которой запихнули заливной внутренник и сделали сидасовскую стельку, которую делал я практически сам. Иначе дирижабль не летел никак. Слышать клиента почему-то не принято.

P.S. Для понимания. И я не хотел это писать. Весь основной текст написан с юмором именно потому, что результат достигнут и надеюсь я еще лет шесть никого не побеспокою. Но поймите меня правильно - если бы не моё чувство юмора, и факт того, что для меня это просто странное хобби - в нормальной ситуации должны были бы быть пострадавшие.


Так выпьем же за то, чтобы пострадавших не было ;-)
0  
кум808    17 Января 2016 (18:04)   #
+1. И второй тост за то, чтобы.... дцатый выбор своих ботинок прошел уже без таких эмоций:-)))
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    17 Января 2016 (23:53)   #
Столько событий описал автор.... аж прям страшно стало....
Может у меня и у моих друзей ноги стандартные, но такого гемора с подбором ботинок никогда не было. Главное было правильную жесткость подобрать, да углы на ботинке грамотно выставить (мож сейчас уже технология далеко вперёд ушла...и всё по другому...). Зато постоянный гемор с палками был: то ручки не те, то темляки неудобные, то труба лопалась...
Видимо у всех свои заморочки.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    18 Января 2016 (11:46)   #
абракадабра какая-то... ниасилил
0  
Liandr    19 Января 2016 (11:37)   #
Вот поэтому с ужасом осознаю, что моя старая добрая 8-летняя Нордика, в которой на полной затяжке можно спать, когда-нить всё-таки помрёт и что же я буду без неё делать?))
Нога у меня стандартная, регулярно бываю в г/л магазинах, меряю много чего и ничего похожего больше не нахожу, что угнетает ужасно. И надежды мало, потому что действительно ботинки стали делать - ватное гамно....
0  
tsegorah    20 Января 2016 (18:09)   #
Чувствую везет с моей широкой ступней, что методом большого количества примерок, определил что все сало начиная с года ~2012 у меня на ноге сидят либо идеально, либо идеально с небольшой подгонкой внутреннего ботинка в районе мизинца.

И простите, но очень сумбурно написано, сложно читать 

 
0  
oleggggg    20 Января 2016 (21:45)   #

У меня тож пробленые ноги, максимальная ширина колодки для меня узкая, а еще продольное плоскостопие)))) Спасают ток бутфитеры. Последний раз давил на речном, ребята сделали быстро и хорошо. Стельки воткнул Sidas, теперь и в коньки их ставлю, мне комфортненько. К слову в горах катаю в BD Quadrant.

можно координаты? тоже проблемная нога