0

Боровец как он есть

Reports Лента автора 12 Марта 2006 (02:20) Просмотров: 1536 0

Привет всем лыжникам и младшим братьям по разуму – бордистам! Как и обещал, пишу, пока свежи воспоминания, про Боровец.

1. Что такое Боровец

Боровец – курортное местечко у подножия Рильских гор – самое продвинутое (по мнению местных) место для катания в Болгарии. Расположен на высоте 1300 м над океаном и в 70-ти километрах от Софии. Состоит из гостиниц, ресторанчиков, магазинов, обменников и всё. Местные живут в городке Самоков, примерно в 10 км от Боровца.

В центре курорта всё довольно компактно, несколько улочек с ресторанчиками и магазинчиками (все небольшие), но гостиницы расположены как в этой зоне, в пределах 5-10 минут от подъемника, так и в окрестных лесах на расстоянии до 2-х км. Как правило, в этих отелях предусмотрены скибусы (обычные маршрутки), которые возят до подъемников.


Гостиница Рила

На фото: гостиница "Рила", 4 звезды с бассейном, – ну очень большая и многолюдная. В центре курорта много пунктов проката снаряжения, где можно оставлять ботинки, лыжи и переодеваться. Я заплатил 20 евро за хранение двух комплектов за неделю. Хранил в угловом домике, ближайшем к «кабинковому лифту» на углу возле гостиницы Самоков.

2. Кто там катается

70% - английские чайники, 10% - англичане, умеющие кататься, 5% - наши с вами и 15% - все остальные - от немцев и англичан до братьев по СНГ.

3. Какие там горы

В принципе, неплохие. Так называемый «Кабинковый лифт» поднимает на высоту 2300 м минут за 25 (снимок с верхней станции)


Кабинковый лифт

Склоны братья болгары иногда ратрачат, но явно не каждый день. Хотя, в принципе, стараются. Три района катания (Синтяково, Маргуджик и Ястребец), порядка 10 красных трасс, штуки три–четыре черных (местами), несколько голубых и зеленых. Голубые и зеленые, как правило, забиты представителями туманного Альбиона, а на красных, что посложнее, и черных народу немного. Один заметный минус – кое-где красные и черные трассы пересекаются с траверсами синих и зеленых, что создает потенциальную опасность, например, в конце января один мужик упаковался насмерть именно на таком месте.


Черная трасса «Красное знамя»

На снимке как раз похожее место – довольно крутая черная трасса под названием «Красное знамя», а посредине (в центре кадра видна тень) именно такой траверс, по которому шеренгами спускаются новички.

Район Ястребец при, в принципе, неплохих красных трассах, плохо продуман с точки зрения подъезда к подъемнику. В самом низу приходится толкаться метров двести по лесной дороге. Район Маргуджик (наверху) оборудован бугельными подъемниками (шест и тарелка), но скорость подъемников довольно приличная, а крутизна серьезная (рядом проходит черная трасса), что приводит иногда к инцидентам, когда народ не удерживается на шесте и летит вниз, создавая этакую кучу малу потенциальных инвалидов. На меня упал один шотландец, слава богу, у меня лыжи не отстегнулись, и бедолага поневоле поучаствовал в слаломе между поднимающимися, лежа у меня спереди на лыжах.

В Синтяково тоже есть, где покататься: одна черная трасса сверху, но тоже пересекается внизу с голубой, пара красных – одна ровная, вторая с буграми, голубая и длинный зеленый скивэй – дорога в лесу, в основном, простая, но кое-где есть участки посложнее.


Вид сверху на одну из голубых, переходящих в красную, трасс

На фото – вид сверху на одну из голубых, переходящих в красную, трасс. Больше всего понравилась следующая комбинация – от верхней станции «кабинкового лифта» по голубой – широкой и ровной под названием Харамия, затем по ровненькой некрутой траверсе, далее поворот направо на изумительную, хотя и короткую черную под названием «Фонфон», которая (если нет особенного льда) доставляет массу удовольствия. Стоит также упомянуть о двух скивэях, представляющих собой – длинные (километров по 7-10) лесные дороги (в основном, пологие, но местами – узковатые и со льдом, так что не совсем для начинающих. В целом горы, в сравнении, например, с Паландокеном, имхо, поинтереснее.

4. Проживание, прокат и ски-пасс

Дабл в трех звездах в сезон - 400-500 евро с носа (можно найти подешевле). Я жил вдвоем в вилле «Ягода» - 950 евро с двоих без питания. Болгарский лев – примерно пол- евро. Фирм много, цены посмотрите сами. В отелях, в основном, чистенько, и три звезды вполне нормально, если не требовать «небо в алмазах».

Ски-пасс на 6 дней на все подъемники с утра до вечера – 130 евро, на день - 25 евро, на полдня (12-16) - 12:50. Прокат не знаю, смотрите на сайтах, но, что интересно, заказ в Москве одновременно проката и ски-пасса обходится процентов на 20 дешевле.

5. Сколько стоит выпить и закусить

Ужин с вином на двоих – порядка 15, максимум - 20 евро , перекусить днем можно и за 5. Бутылка вина «Мавруд» (красное сухое, классное) в мини-супермаркете – 3 евро. Остальные развлечения тоже адекватные. Стрип-шоу попадаются чаще, чем супермаркеты.

6. Складывая вещи

Пришлось немного столкнуться с мед. страховкой (КОРИС), немного тормозные, но в конце концов, все сделали. Травматолог местный – адекватный.
Трансфер – необременительный.
Ехал через фирму "Грандтурвояж" (на Чистых прудах).
С погодой просто сильно повезло – перед приездом – снег, и все 6 дней – солнце и тепло.

Удачи всем! Интересно что-то еще – пишите, что смогу – отвечу.

Автор: Юрий
0