+1

Ботинки Apex – и для сноуборда, и для горных лыж?

george Лента автора 17 Декабря 2015 (17:01) Просмотров: 3174 8
На рынок США вышли ботинки Apex – гибрид сноубордических и горнолыжных ботинок.
 
Точнее, наверное, будет сказать, что это мягкий ботинок для сноуборда, который вставляется в «горнолыжную сандалию». Понятно, что, как и всякий гибрид, получившийся результат не будет ботинком экспертного уровня ни для сноубордистов, ни для горнолыжников.
 
Судя по отзывам первых владельцем, новые ботинки весьма комфортны, в них удобно водить машину, ходить, шнуровать (шнуровка типа BOA) и даже кататься. Правда, они не слишком теплые – внутренний ботинок из неопрена – не самый теплый внутренник. Точность управления средняя, фиксация ноги тоже не супер. Но «…даже на крутом склоне ботинок понравился…». Ценник – порядка 1000 долларов США, вызывает недоумение…

Правду говорят: «новое – хорошо забытое старое». Еще до наступления эры сноуборда популярный в те далекие годы производитель горнолыжных ботинок Dynafit выпускал ботинки, сделанные по такому же принципу: жесткий открытый наружный каркас с клипсами и легко вынимающийся удобный для ходьбы влагонепроницаемый внутренний ботинок.
Источник: ски ру
+1
  • 9
0  
Minkin    17 Декабря 2015 (17:56)   #
Жора, их уже года три на ИСПО показывают :)
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    17 Декабря 2015 (18:01)   #
Я в курсе. Но в продажу они поступили только этой осенью, до этого собирали денежки :-)
  • 2
0  
Doxtur    17 Декабря 2015 (19:22)   #
Это чувак их сделал который первый начал делать ботинки с задним входом, фирмы Hanson.
Я купил их как то в комке на Сайкина.. Их наверно несколько было на всю Росию. Делали в Японии.  Они тоже вроде ни как не спортивные были, но ногу держали почти как спортивные, только без шишек и других неприятностей.. Сам он американец.
0  
OldGuy    17 Декабря 2015 (20:16)   #
 Еще до наступления эры сноуборда популярный в те далекие годы производитель горнолыжных ботинок Dynafit выпускал ботинки, сделанные по такому же принципу: жесткий открытый наружный каркас с клипсами и легко вынимающийся удобный для ходьбы влагонепроницаемый внутренний ботинок.

Примерял такие в конце 70-х. Хлипкий и ненадежный внешний ботинок не на клипсах, а на зубчатых затяжках, как сноубордовые крепления. мертворожденный недоносок у Динафита получился, благо ненадолго. Подозреваю, что это - из той же оперы. 
  • 1
0  
rst    17 Декабря 2015 (20:34)   #
george,
а почему ты как всегда заголовки в провакационной манере пишешь "и для сноуборда"?

даже парни из apex не говорят это - они называют его Walkable Support Boot.
это не для доски ботинки.

очевидно, что парни похоже хотели сделать лыжный ботинок комфортным как бордический:

"Snowboard boots have always featured a soft exterior and comfort that no ski boot could offer. Snowboarders could perform all day on the mountain, and then walk around at the end of the day in the same boots and never worry about loosening them up. The Apex Walkable Support Boot provides the comfort and warmth of a snowboard boot that you can ski in all day long." отсюда http://apexskiboots.com/the-system 
 
0  
irbes    17 Декабря 2015 (21:17)   #
Вот ещё аналогичные изыски, для фиксации голени, с комбинацией мягких ботинок.
http://www.alpcontrol.com/carac.html

Кстати, у них же неплохие карбоновые лыжи были.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    18 Декабря 2015 (11:21)   #
Это все же для поклонников ски-тура, а не для любителей комфортного катания.
0  
EldarKaramov    18 Декабря 2015 (09:26)   #
Видел у двух американцев, из тех персонаа в Сочи на олимпиаде их. Как то они с розапика спускаться могли, и совсем с комфортом бегали по Зиме, сняв пластиковые сандальки. 

На мой взгляд оптимальное решение для инструктора универсала (правда не в больших горах), когда ты вынужден менять обувь каждые час два, туда сюда.