+1

Британский подросток совершил скоростной марш-бросок к Северному полюсу

horohoro Лента автора 18 Апреля 2012 (06:17) Просмотров: 90 1
Британский подросток совершил скоростной марш-бросок к Северному полюсу. Живущий в Великобритании 16-летний ученик Итонского колледжа (как и положено обычному подростку — хлипкого телосложения) по имени Паркер Лиото (на фото), родители которого — интернациональная пара (франко-американцы), участвовал в лыжной экспедиции к Северному полюсу.
 

Двоим полярникам, Паркеру и его старшему товарищу Дагу Стаупу, повезло, на их пути было меньше торосов, чем обычно, поэтому путь в 112 километров до географического северного полюса лыжники сумели пройти в исключительном темпе. Всего за четыре дня. Обычно, как свидетельствует опыт, такие переходы занимают срок порядка двух недель.

Помимо спортивной части Паркер и Даг выполнили научные и исследовательские задания, данные учёными из университета Альберты (Канада) и Европейскими космическим агентством, финансировавшим смелый поход. Главной причиной своего впечатляющего успеха Паркер Лиото считает тщательную подготовку к полярному походу. Конечно же, школьник пребывает в неописуемом восторге от этого достижения. Теперь Паркер принадлежит к числу наиболее молодых полярников, достигших самой северной точки планеты на лыжах.
Источник: extremeplanet.ru
+1
  • 1
0  
Telemark    18 Апреля 2012 (18:05)   #
Когда уже папа (максЛ) рванет на собачках на СП? )