Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+3

Число внутренних горнолыжных туристов может расти на 2.5 млн ежегодно

Павел Н. Лента автора 29 Февраля 2016 (05:02) Просмотров: 310 10


При грамотной рекламной политике число горнолыжных туристов внутри России может увеличиваться на 2,5 млн. человек ежегодно. Такую оценку ситуации озвучили в четверг участники круглого стола, организованного Общественной палатой России совместно с «Парламентской газетой».

«Формирование здорового образа жизни и растущий спрос на горнолыжный отдых позволяют прогнозировать развитие горнолыжного туризма и других видов зимнего туризма. Потенциальное увеличение количества россиян, увлекающихся зимними видами отдыха, на наш взгляд, оценивается в 2,5 миллиона человек ежегодно», — рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев. Как сообщает пресс-служба курортов Северного Кавказа, в числе основных точек притяжения туристов — любителей горных лыж, представитель Ростуризма назвал Кавказ и Урал.

«Нам есть чем заменить Альпы — это Кавказ. Ресурсы для этого имеются, возможности есть, наши люди могут ехать туда и спокойно отдыхать», — отметил модератор мероприятия, член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков.  

Идею о том, что отдых на европейских зимних курортах могут заменить российские туристско-рекреационные зоны, поддержала депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Казакова, отметившая, что большим спросом у соотечественников сейчас пользуются всесезонный горнолыжный курорт «Архыз» и курорты Красной Поляны. «Однако надо понимать, что развитию курортов Северного Кавказа мешают проблемы транспортной доступности — не везде элементарно есть аэропорты, актуальна проблема подготовки кадров», — сказала она. Однако, по ее мнению, уже существует государственная поддержка на пути решения данных проблем. «Господдержка присутствует, нужно включить человеческий ресурс и вместе идти к цели», — добавила она.

Как подчеркнула эксперт Общественной палаты РФ Дарья Гревцова, «Курорты Северного Кавказа» — это новый российский бренд, который нужно продвигать, как это было успешно сделано в Сочи. При этом два бренда могут не конкурировать, а дополнять друг друга. «Мы понимаем, что нагрузка на инфраструктуру Красной Поляны сейчас максимальная, переориентация туристов из Сочи очень актуальна. И идеальное для этого направление — курорты Северного Кавказа», — сказала она.

Эксперты, принявшие участие в дискуссии, выразили убежденность, что возможности зимнего спорта и отдыха в России и странах СНГ нужно использовать, активнее привлекая туристические потоки. «Природа у нас ничем не хуже, чем в Европе, а цены приятнее, — отметил политолог Сергей Марков. — К тому же есть и существенный плюс — отсутствие языкового барьера во всех государствах СНГ».
 
Источник: tourprom.ru
+3
  • 1
0  
swissmaker    29 Февраля 2016 (06:25)   #

«Нам есть чем заменить Альпы — это Кавказ. Ресурсы для этого имеются, возможности есть, наши люди могут ехать туда и спокойно отдыхать»

 

Ваши люди может и могут. Но наши эльфы не могут

0  
azhukov66    29 Февраля 2016 (09:39)   #
то, что большой потенциал - кто бы спорил. Но вот что будет, если эти 2,5 млн вдруг, посмотрев и прочитав это, прозреют, и все одновременно ломанутся на наши "курорты" вместо всяких заграниц сейчас или в след году?
  • 10
  • 3
  • 1
+5  
Черепах    29 Февраля 2016 (11:25)   #

На нашем сайте это уже вторая или третья заметка об одной и той же новости.

Круглый стол назывался «Зимний туризм в России и странах СНГ: перспективы развития».

Если кому интересно, и у кого железное терпение, тут можно посмотреть всё целиком: https://www.youtube.com/watch?v=mgti2-UJwlI

Два часа пустой болтовни под конъюктурным лозунгом «импортозамещение». Я больше 15 минут не выдержал, мне хватило. Заглянул в ФЦП, о которой говорит зам зав агентства, заглянул на их сайт в раздел «Программы и проекты» и пришёл в выводу – мысль хорошая, а исполнение говно.

+1  
musson    29 Февраля 2016 (11:39)   #
Имел недавно неосторожность пообщаться с этой самой "общественной палаткой" по другой теме - тихий ужас. Представляю, если они еще за ГЛК как бы возьмутся...
0  
JaqueMesrine    29 Февраля 2016 (13:08)   #
Ура, товарищи, ура!!!
0  
JaqueMesrine    29 Февраля 2016 (13:09)   #
Все врут, по глазам видно
  • 1
+4  
swissmaker    29 Февраля 2016 (13:17)   #

Стол круглый, но головы квадратные

0  
Gusar    10 Марта 2016 (00:24)   #

Имел недавно неосторожность пообщаться с этой самой "общественной палаткой" по другой теме - тихий ужас. Представляю, если они еще за ГЛК как бы возьмутся...

Вот, уж хрен им. Сами как-нибудь разберемся!
0  
SLS    10 Марта 2016 (00:59)   #
А нафига про всю эту брехню писать ?
Cправочно:
Только что вышли данные - по числу посещений г.лыжных курортов ФРА (59.6 млн) обошла США (59.4 млн).
Где ФРА, где США и где бездари из "курортов Сев. Кавказа" придумавшие в Архызе ставить подъемники на Южном склоне ???
Им йайца надо псатижами отрихтовать
0  
Solmik    10 Марта 2016 (07:58)   #

Имел недавно неосторожность пообщаться с этой самой "общественной палаткой" по другой теме - тихий ужас. Представляю, если они еще за ГЛК как бы возьмутся...

Поэтому она и называется "палата".

 

А потенциал, это штука такая, века идут, потенциал есть, результатов нет.