+4

ЧП на Мамае. Погиб снегоходчик.

mountainrider Лента автора 1 Февраля 2017 (03:25) Просмотров: 3710 7
Сход снежной лавины 28 января, в Кабанском районе Бурятии на горе «Большой Мамай». Под лавину попал мужчина, житель Иркутской области, г.Усолье-Сибирское., Алексей Горохов, 32 года, женат. Осталось двое детей. Со слов очевидцев, он сорвал лавину, сработал лавинный рюкзак, и Алексей остался на поверхности. И только вторая лавина накрыла его. Глубина погребения - 2,8 м. Откопали очевидцы произошедшего через 25 мин. Но было уже поздно. Парень был не новичок. Но после снегопада все было заряжено.
"Они были вдвоем, и место, где его засыпало было недалеко от нас. Оно очень опасное, и там нельзя было ездить. А он тем более траверсом пошёл. Второй парень крикнул в рацию и мы были на месте буквально через одну минуту, нашли точку бипера и ещё через минуту начали копать, но он предательски показывал 2.8 метра. Мы копали одновременно в 6 лопат, но только через 25 минут докопапись до Лёхи и стали делать реанимирующие действия, причём правильно и оперативно, но он очень долго пролежал без дыхания под снегом. Самое главное - у него был авалунг (устройство, обеспечивающее человеку, попавшему в лавину, возможность дышать под слоем снега), но он не успел закусить загубник при сходе." - написал наш мобильный репортёр.

Линия отрыва лавины:


Лавинный вынос:

В Бурятии это первое в текущем сезоне происшествие, связанное со сходом лавин на туристов, но, как опасаются специалисты, не последнее. В прошлом туристическом зимнем сезоне, в горах республики произошло несколько сходов лавин с трагическими последствиями. Последний случай зафиксирован уже весной, в конце апреля, когда в горах Икатского хребта в Курумканском районе под лавину попала группа туристов. Тогда погибли два человека.
В настоящее время в горах республики сохраняется опасность схода лавин из свежевыпавшего снега. В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует туристам воздержаться от выходов на горные маршруты.
Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают метель, мокрый снег, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха. Выходя на маршрут, необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнять лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности, либо в спасательном подразделении. Перед выходом на маршрут необходимо поставить свою группу на учёт в поисково-спасательной службе.
Источник:https://www.mreporter.ru/reports/177797
Фото: С.Климов
+4
+1  
leks_2000    1 Февраля 2017 (05:21)   #
ага, мне рассказал знакомый-что когда его накрыло загубник изо рта вырвало с мясом, потом сорвало куртку через 5ю точку. но его откапали сразу и глубина была метр. уже сезон не катается.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    1 Февраля 2017 (08:05)   #
  Авалунг спасает при пылевых подушках - когад при сходе дышать невозможно из-за снежной взвеси. Я смотрел примеры именно про это, а не в плотном снегу.
  • 1
0  
-man-    1 Февраля 2017 (12:23)   #

Обалдеть! Полностью упакованный парень — эирбэг, аваланг, бипер — и копать начали через пару минут, и в шесть лопат... И все равно не спасли.

 

ага, мне рассказал знакомый-что когда его накрыло загубник изо рта вырвало с мясом, потом сорвало куртку через 5ю точку.

Да, очень реальный сценарий. Уверен, что лавина все это может легко.

 

Честно говоря, мне тоже неизвестно о положительном опыте применения авалунга в реальных ситуациях.

 

  Авалунг спасает при пылевых подушках - когад при сходе дышать невозможно из-за снежной взвеси. Я смотрел примеры именно про это, а не в плотном снегу.

Но предназначен он именно для того, чтобы дышать, будучи погребенным под снегом. Смысл не в фильтровании от снежной пыли, а в отведении теплого выдыхаемого воздуха от места забора свежего.

Только вот, если накрыло тремя метрами снега, то, боюсь, грудную клетку сдавит так, что вздохнуть не получится ни одного раза.

0  
Elka777    1 Февраля 2017 (19:12)   #
Спаси вас всех осторожность!
+1  
кум808    1 Февраля 2017 (14:09)   #
Не знаю, сколько мне должны заплатить, чтобы я вместо обычной осторожности при выборе места и времени катания начал надеяться на аэрбеги, авалунги и прочие биперы.
+1  
Elka777    1 Февраля 2017 (19:15)   #
С каждым днём, читая объявы о сходе лавин, все меньше хочется научится фри. Упокой, Всеввшний, души всех тех кто уже не с нами!
  • 1
0  
Мидвед    1 Февраля 2017 (20:36)   #
Одно из самых опасных мест на Мамае, там почти никто и не катает, да ещё и после снегопадов. У человека шансов не было, даже с двух метров ... (((((((