0

Что брать с собой при катании на снегоходе

Reports Лента автора 18 Декабря 2005 (17:05) Просмотров: 4960 0

Для поездки на снегоходе рекомендуется взять необходимый багаж полезный вещей, инструментов, которые не только необходимы в поездке, но и помогут в экстренной ситуации. Список предназначен для покатушек выходного дня, когда пробег за выходные не превышает 300-400 км и ночуете Вы дома. Для длительных же походов с ночевкой в лесу надо готовится основательнее.

Я думаю, что все снегоходчики в свое время сидели в лесу или в чистом поле. У кого-то техническая поломка: ремень вариатора «кончился», свечки «умерли», топливо «ушло». Кто-то просто застрял по самые хмм: по самые воздухозаборники. И практически во всех случаях мы корим себя за то, что надо было взять с собой бензопилу/ключ на 2,5/кувалдометр (нужное подчеркнуть). Новоиспеченные владельцы снегоходов особенно часто кладут баальшой болт на вещи, которые нужно возить с собой. А зря. Как раз в этой статье я и познакомлю тебя, дорогой читатель, с тем, что будет необходимым в поездке.

Итак, начнем. Инструмент. Для владельцев российских снегоходов и владельцев иномарок эти понятия разные. Обладатель русского чуда знает, что такое всякие съемники, отъемники и прочий металлолом. Хозяева же иномарок этим себя не отягощают. Перечислять все размеры и виды ключей бесполезно, тем более у разных снегоходов и крепеж разный. Но общие вещи есть.

  1. Свечник. Всегда необходимо иметь с собой.
  2. Отвертки. Крестовую и плоскую. Еще хорошо прикупить отвертку с короткой ручкой, ей удобнее подлезать в укромные уголки. Также на прилавках есть отвертка, из которой можно вытянуть длинный стержень с магнитиком на конце. Очень полезная штука, ведь винтики имеют очень неприятное свойство выпадать из рук и заваливаться в укромные уголки.
  3. Плоскогубцы. Вдруг не найдется нужного ключа: Производители не делают много разных размеров крепежа. Иногда достаточно всего нескольких инструментов для всех гаечек-болтиков. Так что мой совет — покопайтесь со снегоходом часок и посмотрите, какой крепеж у Вас. Лично мне пришлось добавить к заводскому комплекту инструментов всего несколько ключей.

Идем дальше по списку. Всякие полезности.

  1. Телефон. Никогда не уезжайте без телефона! Это опасно для жизни!
  2. GPS-навигатор. Особенно полезен для тех, кто любит пробиваться. Если Вы не знаете, что это такое, или Ваши знания в этой области недостаточны, то сходите на www.gpsinfo.ru Неплохой сайт, есть полезные ссылки и толковый форум.
  3. Карта. Можно дополнить компасом.
  4. Аптечка. Не забудьте научиться пользоваться до поездки.
  5. Фонарь. Если Вы поломаетесь ночью, починиться без этого девайса будет нереально, даже если поломка ерундовая. Батарейки имеют неприятную особенность сажаться в самый неподходящий момент, так что следует еще обзавестись и механическим фонариком. Нажимая на ручку такого фонаря, Вы будете раскручивать динамку, от которой фонарь и работает. Полезно.
  6. Источник огня. Спички, сухое горючее. Газовая зажигалка на холоде «сдохнет», вместо нее подойдет зажигалка на «бензинчике-керосинчике».
  7. Лопатка. Мне друг подарил складную. Очень удобно, занимает всего пару килобайтов.
  8. Топор. Часто приходится разворачиваться, если на пути небольшой завал. Иногда развернуться очень тяжело.
  9. Канистра с бензином. У меня всегда с собой в багажнике 10 литров топлива. Часто спасают. Владельцам снегоходов с большим бензобаком не обязательно, а вот обладателям «Рыси», бак у которой всего 20 литров, очень советую.
  10. Моторное масло. Если Ваш снегоход снабжен маслобаком, и Вы перед выездом убедились, что этот бак полный, то масло Вам не пригодится. Это актуально, если смазка совместная, то есть масло заливается прямо в бензобак. Дополняет пункт 9.
  11. Изолента. Всегда и везде. Вдруг что отвалится ;)
  12. Трос. Для буксировки сломанного снегохода.
  13. Веревка. Вещь нужная. Можно применять для запуска двигателя, если «накрылся» стартер, или связывать плохих парней.
  14. Еда. И питье в термосе. Питьем может быть как чаек, так и глинтвейнчик.;) Пикник — неотъемлемая часть зимнего отдыха. Как приятно остановиться на полянке и перекусить, попивая чаек.
  15. Нож. А колбасу на пикнике чем резать?
  16. Запасные перчатки. Неприятно ездить в мокрых.
  17. Тряпка. Протереть свечи или, например, стекло.
Ну и конечно же, можно взять что-нибудь дополнительное, например вазу для цветов - на нее найдется место.

Помните: не надо совмещать пункты 6 и 9.

Далее у нас запасные части.

Всегда надо иметь с собой:
  1. Ремень вариатора
  2. Ремень вентилятора (если у Вашего снегохода воздушное охлаждение)
  3. Свечи.

Если Вы знаете слабые места Вашего снегохода, то включите в этот список нужные Вам запчасти и возите их с собой.

Ну вот и все. Многие подумают: «Куда же мне это все запихнуть?» Конечно, владельцу «спорта» половина вещей из этого списка просто не нужна. Точнее нужна, но он об этом не догадывается. Но багажных емкостей не прибавляется от этого не прибавляется. В таком случае надо брать только самое необходимое. Каждый должен решить для себя, что ему действительно необходимо. Например, катаясь на своем снегоходе, я не имел при себе топора, но он у меня обязательно появится в новом сезоне.

Само собой, не забудьте прихватить хорошее настроение и надежных друзей. Будьте уверены, Ваш отдых удастся на 100%!

0