присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+6

Что день грядущий нам готовит: погода на ближайшие дни в Альпах. Едем «под снег»?

mausefalle Лента автора 1 Февраля 2013 (16:04) Просмотров: 702 0
В последние дни января в Альпийском регионе установилась необычно теплая погода. Причем потепление было довольно быстрым – в минувшую среду в восточных предгорьях Альп температура кое-где подпрыгнула до 16 градусов тепла. В некоторых районах Нижней Австрии разница за три дня составила 25 градусов. Причем если в столице Форарлберга, городе Брегенце, потепление едва достигло отметки в +10 градусов, то в Вене сейчас от 14 до 15 градусов тепла. Настоящая мини-весна.



Однако уже к субботе должно вновь похолодать, а по всей территории Альп начнутся снегопады, в горах Австрии и Швейцарии – сильные. В Шладминге, где 4 февраля состоится торжественное открытие Чемпионата мира по горнолыжному спорту, в ближайшие дни выпадет до 40 сантиметров снега. К его уборке с горнолыжных трасс готовятся 500 волонтеров и 19 ратраков.

Ожидающиеся снегопады будут сопровождаться неблагоприятными атмосферными явлениями – об этом сообщает Центральное управление метеорологии и геодинамики (ZAMG). По его данным, в ближайшие 7 суток погода будет крайне неустойчивая, с сильным ветром, снегопадами и скачками температуры – от минусовой, до плюсовой.

Уже сегодня граница снега опустилась до отметок 900-1400 метров над уровнем моря. На границе Австрии и Швейцарии в некоторых местах еще ниже. Лишь на юге Австрии сегодня еще можно будет увидеть солнце. На севере и северо-востоке региона усилится ветер западных направлений, но в равнинных районах пока еще будет тепло – местами до +12 градусов.
 
Суббота, 2 февраля

В течение всего завтрашнего дня непогода будет распространяться дальше на юг и достигнет северной части Италии. Продолжится дальнейшее похолодание – снег с дождем пройдет в долинах, особенно сильный в первой половине дня. Ветер будет дуть западных – северо-западных направлений, максимальная температура от -2 до +5 градусов.

Воскресенье, 3 февраля

С утра и до обеда – легкие снегопады в северных и восточных районах Альп, затем солнца станет больше. Температура в течение дня на границе Австрии и Швейцарии от -6 до +2 градусов.

Понедельник, 4 февраля

Самый холодный день, временами снег, на равнине – с дождем. В течение дня граница снега будет колебаться около 400 метров на востоке и до 1000 метров на западе Австрии. Ветер западного – северо-западного направления, температура воздуха утром от -7 до +1 градуса, к вечеру начнет постепенно подниматься до -1 до +7.

Вторник, 5 февраля

В течение вторника из-за теплого ветра во всем Альпийском регионе начнется потепление. Граница снега в Австрии поднимется до 1400 метров над уровнем моря, в долинах пройдут дожди и усилится ветер, местами до сильного, который начнет дуть с юго-запада. Температура поднимется с -1.. +6 до + 5.. +12 градусов. Однако, по прогнозу ZAMG, потепление продлится недолго – в среду начнется новое похолодание.
Источник: wetter.at
+6