0

Чтобы скользил твой сноуборд. Часть II

Reports Лента автора 2 Декабря 2003 (14:26) Просмотров: 8063 17
Канты

По истечении некоторого времени, поэкспериментировав с мазями, вам, возможно, захочется новых ощущений. И это правильно, потому что вы выжали из своей доски далеко не все 100%. Ведь еще есть кант! И его надо точить, иначе "асфальтовая", точнее "снежная" болезнь будет преследовать вас на каждом мало-мальски серьезном вираже! Точить кант можно обычным напильником, но если вы не слесарь 6-го разряда, то лучше воспользоваться специальным канторезом. Они бывают с фиксированным углом заточки (88 градусов или 90 градусов) и с регулируемым углом заточки. Вот мы и подобрались к вопросу о том, что такое угол заточки, и зачем оно, вообще, нужно, а заодно и к разделу.

Тюнинг

Тюнинг - это, оказывается, не то, когда на доске замазывается слово "Мафия", а поверх выводится "Буртон", или глубже вырезается талия, или устанавливается антикрыло и т.д. и т.п. Тюнинг - это заточка канта под себя, свой опыт, вес и манеру катания. Изначально на большинстве сноубордов применяется кант, заточенный под углом 90 градусов.

Однако некоторые производители, например, уже упоминавшаяся фирма KUUSport Mfg, применяют на своих досках кант с углом 88 градусов по боковой кромке. Зачем это нужно? Очевидно, что острый кант будет врезаться в снег (наст, лед или что-там-еще-бывает-на-склоне) лучше, чем обычный кант, обеспечивая стабильную дугу поворота при закантовке и резко уменьшая вероятность сбрасывания доски вниз по склону (читай - падения).

Экспериментировать можно и с нижней кромкой канта, срезая от 0,5 градуса до 2. Обработка нижней кромки приводит к облегчению закантовки и инициализации поворота, скорейшему переходу с канта на кант, а значит, способствует более маневренному катанию.

В нижеприведенной таблице даны рекомендации по углу заточки нижней кромки канта в зависимости от стиля (с привязкой к спортивным дисциплинам), веса и опыта:

Угол заточки Стиль* Вес, кг Опыт, годы град.°
0,5 FR до 80 6 и более
1,0 DH, HP, FR, ST Любой 4 и более
1,5 DH, HP, FR, ST, R, B Свыше 90 от 0 до 5
2,0 DH, HP, ST Любой Любой
*FR - фрирайд, DH - все скоростные и слаломные дисциплины, HP - хафпайп, ST - вращения и трюки,
R - рекреационное катание, В - начинающие.


Обработка нижней кромки канта должна проводиться с помощью того же напильника и специальных "кондукторов" или "угловых фиксаторов" - приспособлений, поддерживающих постоянный угол между кантом и режущим инструментом.

Можно обработать и обе кромки канта. Но следует учитывать, что угол заточки 1,5-2 градуса по базовой кромке рекомендуется, прежде всего, райдерам с весом, превышающим 110 кг и (или) начинающим. Суммарный угол заточки канта (который вычисляется как 90 градусов минус угол заточки по боковой кромке плюс угол заточки по базовой кромке) в диапазоне 88-89,5 градусов можно смело рекомендовать тем, кто совершенствует свою технику и хочет добиться лучших результатов. Однако эксперименты надо начинать с меньших углов заточки, стараясь почувствовать происходящие изменения и убедиться в их эффективности.

Самым распространенным является все же угол заточки 88 градусов по боковой кромке. Для обработки такого канта и существует канторез с фиксированным углом 88 градусов. В продаже есть также канторезы с регулируемым углом заточки (с шагом 0,1 градуса), очень удобная, но довольно дорогая вещь.

Канторезом стоит пользоваться раз в 2-3 дня интенсивного катания или по мере появления серьезных зазубрин. Кроме кантореза, вам понадобится специальный наждак (точильный камень) для финишной обработки канта и удаления небольших заусенцев.

Самостоятельный ремонт скользящей поверхности

Каждый день гора норовит оставить себе кусочек вашего сноуборда. Царапины и выбоины не только портят настроение и внешний вид доски, но и значительно ухудшают скольжение. К услугам мастерских имеет смысл прибегать лишь в тяжелых случаях - при расслоении доски или вырванном канте, в остальных случаях постарайтесь обойтись своими силами, поскольку частые обращения в мастерскую не только обременительны для кошелька (минимум 25-35 "зеленых" за самый элементарный ремонт плюс шлифовку), но и чреваты быстрым износом скользящей поверхности и канта.

Времена, когда наш находчивый народ при ремонте использовал пробки от "Советского шампанского" канули в лету. Теперь все можно купить. Да и требуется для этого немного: ремонтная свечка или полоска (Drip Stick, Slick Stick), паяльник (желательно с плоским жалом шириной 5-6 мм), стальной шпатель, наждачная бумага и уже упоминавшийся очиститель - Base Cleaner.

Порядок действий таков:

  1. Удаляем заусенцы вокруг "раны".
  2. Обрабатываем место ремонта очистителем.
  3. Включаем паяльник в сеть приблизительно на 5 минут, затем отключаем во избежание перегрева.
  4. Заполняем царапину расплавом ремонтной свечки (лучше, чтобы этого расплава было чуть больше, чем недостаточно), прижимаем сверху металлический шпатель и удерживаем его под давлением минуту-другую. Шпатель не только выравнивает поверхность, но и интенсивно отбирает тепло, ускоряя процесс застывания полиэтилена.
  5. Приложив одну из кромок шпателя к месту ремонта, можно оценить "на просвет", сколько массы нужно удалить, чтобы выровнять поверхность.
  6. Излишки удаляем острой кромкой того же шпателя (как циклей), затем проводим окончательную полировку шкуркой.
  7. Повторяем обработку очистителем перед нанесением мази. Все!
Обратите внимание: появление дыма и копоти при плавлении свечки говорит о перегреве. Этого нельзя допускать по двум причинам: первая - декоративная - расплав может изменить цвет, вторая - практическая - масса станет хрупкой и будет постепенно крошиться. Придется повторить все заново!

И в завершение нашего рассказа - еще о некоторых приспособлениях и мерах по сохранению внешнего вида сноуборда.

Хотелось бы избежать царапин и на "лице" сноуборда. Настоящий бич - это наглые дошкольники и школьники, которые не признают очередей на подъемник и так и норовят пройти прямо по вашему драгоценному оборудованию, поэтому, пока стоите на месте, ставьте доску на ребро, под небольшим углом к напирающим сзади - помогает! Кроме того, в продаже иногда бывает специальный защитный top sheet protector - толстая прозрачная самоклеющаяся пленка, которая наклеивается на лицевую сторону сноуборда и обрезается по форме доски. Небесполезным является и так называемый "бампер" - металлическая или пластиковая скоба, которая приклеивается или крепится с помощью саморезов к носовой и хвостовой части доски.

И, самое главное, берегите собственные части тела, ведь они созданы гораздо более хрупкими, чем все эти сноуборды и прочие Доски! Успешного вам катания!

  • В статье использованы материалы, предоставленные фирмой KUUSport Mfg, Канада - официальным поставщиком олимпийской сборной Канады по горным лыжам и сноубордингу.

    Полная версия статьи - на www.tsargor.com
Автор: Аркадий Ащеулов
Источник: doskimag.ru
0
0  
Нэнси    3 Января 2010 (10:18)   #
спасибо большое за советы)))
0  
Умка    3 Января 2010 (21:06)   #
"Канторезом стоит пользоваться раз в 2-3 дня интенсивного катания ...." А часом не дофига ли??? так и без кантов за один сезон можно остаться. Или нет? icon_smile.gif
  • 3
  • 2
0  
Sashok    4 Января 2010 (00:59)   #
Не до фига. За 2-3 дня просто на снегу на кантах получается накат - заусенец и на голом льду они уже не так держат. Я обычно с такой регулярностью правлю при катании в горах. Надо, как минимум срезать заусенец и подправить кант. Если без фанатизма, то на век доски кантов хватит.
0  
Zebra-zzz    21 Февраля 2010 (13:12)   #
У меня появился канторез Dakine, вот такой по виду -
Научиться бы им пользоваться... Иногда катаю очень интенсивно, канты быстро тупятся, особенно на леденистых трассах чувствуется плохая цепкость. Отдавать в заточку в проф.центр более, чем 1-2 раза за сезон не хочу, станочная заточка очень много снимает с канта.
0  
Valerick    21 Февраля 2010 (13:15)   #
Цитата
Научиться бы им пользоваться
самое сложное - найти сторону с нужным углом. И еще не лишними будут перчатки, чтобы руки не поранить
0  
Zebra-zzz    21 Февраля 2010 (13:23)   #
с одной стороны 88, а с другой 90 градусов написано - вот и не понятно как приложить, чтобы нужный градус получился, инструкции в наборе не было
0  
Valerick    21 Февраля 2010 (14:47)   #
если на него глянуть с торца, то видно, что одна плоскость чуть под углом к напильнику. Это 88. У меня абсолютно такой же канторез, только атом, на нем маркировка находится на своей стороне, подозреваю, что атом слупил конструкцию с дакина. Либо они делаются на одном производстве под разные марки.
0  
Умка    21 Февраля 2010 (20:26)   #
Я обзавелси канторезом Swix, чтобы канты со стороны базы и сбоку точить по углам база 0,5/1, по краю 88/89. Точит отпадно icon_smile.gif хотя и сам по себе карманный. Ну так вот. Если канты править - одно дело. А вот старую доску для продажи готовил - там канты убиты нехило были - точил на совесть... стружка перла...

А ищо все-таки разорился на хорошие парафины, цикли, пробки, утюх, щетка и т.д. - разница по сравнению с простым инструментом колоссальная icon_smile.gif Кстати, набор полный с парафинами на 2 сезона вышел около 5 тыр.
0  
Valerick    22 Февраля 2010 (01:26)   #
Цитата
набор полный с парафинами на 2 сезона вышел около 5 тыр
то есть, цена несложной, но приличной доски с экструдированным скользяком... Есть над чем задуматься, если доска одна и не спеченный скользяк.
0  
KDbled    22 Февраля 2010 (12:24)   #
Цитата(Valerick @ 22.2.2010, 1:26)
то есть, цена несложной, но приличной доски с экструдированным скользяком... Есть над чем задуматься, если доска одна и не спеченный скользяк.


Но я думаю через 2 сезона утюг уже не брать. Матерьяльчику останется. Да и у некоторых 2 доски. Так что для сильно увлеченных мне кажется очень хороший вариант. Да и доска всегда в прекрасной форме.
0  
Умка    22 Февраля 2010 (13:14)   #
Мне приходится регулярно обслуживать как минимум 3 доски, а еще и порой ГЛ добавляются. А стоимость каждой доски более 20к.
Так что все относительно, как сказал дядя Энштейн.
0  
Valerick    22 Февраля 2010 (17:19)   #
для владельцев нескольких, недешевых к тому же, досок - логично иметь специальный инструмент. А у кого одна и пороще - можно и простым утюгом обойтись))
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    22 Февраля 2010 (19:51)   #
когда-то интересовался канторезом, советов хороших наполучал - какой канторез лучше покупать и где.
потом посоветовали хорошего, гуманного точильщика, на этом дело и закончилось.
ссылку кину, может кому пригодится.
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=16722&hl=
0  
Умка    22 Февраля 2010 (21:15)   #
Цитата(Valerick @ 22.2.2010, 17:19)
для владельцев нескольких, недешевых к тому же, досок - логично иметь специальный инструмент. А у кого одна и пороще - можно и простым утюгом обойтись))

icon_biggrin.gif Дык я и сам раньше так же обходился.
0  
Gotlib    25 Февраля 2010 (14:49)   #
а кто-нибудь сам точил MTX-канты?icon_smile.gif)
Обычно в сезон отдаю в заточку раз или два. Да и не везде берут
0  
Умка    25 Февраля 2010 (15:08)   #
Странно даже как-то. Ужо и на канторезах пишут "подходит для заточки кантов мтх". Как я выяснил, карманный канторез точит все. Не точат только те, которые роликовые и огромные. Я вот такой купил http://www.sportlive.su/images/goods/swix/...01_edger_08.jpg - что угодно можно точить по ходу. Длина напильника всего 40 мм.
0  
Zebra-zzz    25 Февраля 2010 (15:33)   #
У меня лыжи подтупились больше доски, в этом сезоне больше лыжничаю - стоит ли рисковать и попробовать наточить канты ещё на лыжах? А что тут писать, наверное надо поэкспериментировать - отпишусь как состоится, для этого погуглила, несколько статей уже прочла на заметку.