+7

Дайэнн Роффе-Стейнроттер: «Никто не мог потребовать от меня большего»

mausefalle Лента автора 25 Июля 2013 (15:20) Просмотров: 829 6
Зимние Олимпийские игры в Лиллехаммере (1994) стали для российских горнолыжников самыми успешными за всю историю — Светлана Гладышева завоевала «серебро» в супергиганте, вторую олимпийскую медаль после «бронзы» Евгении Сидоровой в Кортине д’Ампеццо (1956). Гладышева лишь немного уступила победительнице гонки, американке Дайэнн Роффе-Стейнроттер, которая также одержала фантастическую победу в Лиллехаммере, а через месяц выиграла свою последнюю гонку в Кубке мира…

Пикабо Стрит, Томми Мо, Роффе-Стейнроттер. Лиллехаммер 1994
«Все кричали мне: «Это просто сказка! Сказка!», — и я думаю, в чем-то они были правы, —  заявила Дайэнн Роффе-Стейнроттер после финиша на трассе супергиганта в колорадском Вэйле. — Должна признаться, что иногда, когда я на что-то решаюсь, у меня получаются совершенно невероятные вещи».

Последняя невероятная вещь, которую совершила Роффе-Стейнроттер — первая за последние девять лет ее горнолыжной карьеры победа в соревнованиях Кубка мира на этапе в Вэйле в сезоне 1993/94 года, через месяц после триумфа на Зимней Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере. Именно там она на 0,31 секунды опередила горнолыжницу из России Светлану Гладышеву, также завоевавшую для своей страны невероятную серебряную медаль. Но для Роффе-Стейнроттер гонка в Вэйле была последней — в марте 1994-го года она завершила свою спортивную карьеру.



На финальном этапе Кубка мира в Вэйле (США) Дайэнн, несмотря на звание олимпийской чемпионки, не числилась среди фавориток. Перед Олимпиадой в Лиллехаммере ее лучшим результатом в супергиганте было 13-е место, а в единственной гонке между Олимпиадой и финалом сезона она была только 15-й. В Норвегии она официально объявила об окончании спортивной карьеры — причиной стали травмы, которых за 11 лет участия в гонках Кубка мира у Роффе-Стейнроттер набралось предостаточно.

Она хлебнула сполна и продолжения не хотела. В Европе даже возникли недоразумения с ее возрастом: «Австрийские и швейцарские СМИ утверждали, что мне 30 лет. Да, в 1994-м я уже была зрелой и опытной спортсменкой, но, черт возьми, тогда мне не было 30-ти!» Действительно — до сих пор на некоторых германоязычных сайтах стоит год рождения — 1963-й.

В марте 1994 года ей было всего 26, но столько взлетов и падений, столько травм и изнурительных курсов реабилитации хватило бы и на более долгий срок спортивной жизни. Первую операцию на коленном суставе Дайэнн сделали в 14 лет (воспаление коленной чашечки), а последнюю (травма связок колена) — в 23 года. Между этими травмами были еще три операции колена, переломы рук и вывихи плечевых суставов. Но она всегда возвращалась.



В Лиллехаммере она стартовала под 1-м номером. Супергигант — особая дисциплина, здесь нет предварительных заездов, как в скоростном спуске, можно лишь один раз просмотреть трассу. Дайэнн была достаточно опытной спортсменкой, чтобы запомнить конфигурацию ворот. «Я запомнила все сложные участки. Меня никак не устраивало 4-е или 5-е место, я поставила на карту все, что могла». Рискнуть, чтобы победить. Но тогда, в феврале 1994-го, еще свежи были воспоминания о трагедии с австрийской горнолыжницей Ульрикой Майер, получившей смертельную травму 29 января на трассе супергиганта в Гармиш-Партенкирхене. «Я много думала об Улли. Она была выдающейся спортсменкой, настоящим бойцом. В Лиллехаммере я очень надеялась, что Улли смотрит на всех нас и каждой желает удачи».

Трасса оказалась такой, какой Роффе-Стейнроттер ее и запомнила. Она чуть притормозила в верхней части, а затем уверенно прошла все повороты в середине и конце трассы, финишировав через 1:22,15 минуты после старта. На финише Дайэнн пожала плечами — это время ни о чем ей не говорило, а наверху оставались все ее соперницы. Лишь после того, как основная претендентка на «золото», немка Катя Зайцингер упала во время прохождения трассы, у Роффе-Стейнроттер появилась надежда. С каждой финишировавшей спортсменкой толпа вокруг Дайэнн все увеличивалась, однако неожиданно стартовавшая под 35-м номером Светлана Гладышева едва не лишила Дайэнн золотой медали. Российская горнолыжница 0,01 секунды выиграла у итальянки Изольды Костнер, занимавшей в предварительном протоколе вторую строчку и заняла второе место.



Роффе-Стейнроттер родилась 24 марта 1967 года в городе Варшава, штат Нью-Йорк. На лыжи она встала в горнолыжном центре неподалеку от города Рочестер.

Свою первую настоящую победу Роффе-Стейнроттер одержала в 17 лет, став чемпионкой мира в гигантском слаломе на мировом первенстве в Бормио в 1985 году. В этом же году она поднимается на верхнюю ступеньку призового подиума на этапе Кубка мира в Лейк Плэсиде (США). А затем не выигрывает ни одной медали вплоть до 1992 года, когда в Альбервилле Дайэнн занимает второе место в гиганте.

А потом был Лиллехаммер. Потом был Вэйл. «Все годы, проведенные в команде, я часто соревновалась в своего рода «нейтральной зоне», не претендуя на призовые места. Но в Вэйле я выложилась по полной, показала все, на что была способна, потому что не хотела  всю оставшуюся жизнь жалеть о  последнем старте в Белом цирке».

Она вышла на старт под 4-м номером и на очень бугристой и неровной трассе показала лучшее время — 1:24,93. Результат был впечатляющим — лишь трем спортсменкам из 17-ти финишировавших удалось закончить гонку менее чем в секунде от результата Дайэнн, и никто из них не вышел из 1:25,00. Немка Катя Зайцингер, обладательница Большого хрустального глобуса по итогам сезона 93/94, показала второй результат, а победительница предыдущего сезона, Анита Вахтер из Австрии, была третьей. Когда линию финиша пересекла последняя спортсменка, Роффе-Стейнроттер закрыла лицо руками: «Я рыдала и не могла остановиться, потому что мне было безумно грустно, что все закончилось. Я не хотела прекращения соревнований, но знала, что должна сказать «стоп». Ведь я уже объявила о завершении карьеры, и я реально хотела этого».

Однако вкус победы после столь долгой паузы — начиная с той победы в гиганте на горе  Уайтфейс 13 марта 1985 — мгновенно вызвал жгучее желание продолжить участие в гонках. «Господи, я так захотела выйти на старт хотя бы еще один раз, но — если, если, если! Но это означало снова надолго оказаться вдали от дома. И у меня уже был замечательный муж. И у нас было полно идей, которые мы хотели осуществить. И очень трудно было снова соревноваться в моем возрасте. Боже мой, я до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю тот ужасный месяц перед Олимпийскими Играми, когда я каждое утро просыпалась в страхе — боялась, что все испорчу, боялась, что подведу команду. Но я справилась с этим, я выиграла «золото» в Лиллехаммере и в конце сезона выиграла последнюю гонку своей жизни. Никто не мог потребовать от меня большего, ведь правда?»

Дайэнн Роффе (справа) с Донной Уэйнбрехт (Donna Weinbrecht) и Стивеном Найманом (Steven Nyman)
P. S. Diann Roffe (Roffe-Steinrotter).
  • Чемпионка мира в гигантском слаломе, Бормио (Италия), 1985.
  • Чемпионка Зимних Пан-американских игр, Аргентина, 1991.
  • Вице-чемпионка Зимних Олимпийских игр, Альбервилль (Франция), 1992.
  • Чемпионка Зимних Олимпийских игр, Лиллехаммер (Норвегия), 1994.
  • Семикратная чемпионка США, занесена в Зал Славы U.S.National Ski Hall of Frame.
В настоящее время работает менеджером по развитию бизнес-проектов в Digital Planet Inc., живет в городе Гаррисбург, столице штата Пенсильвания.

Полная версия соревнований по супергиганту среди женщин, Лиллехаммер, 1994:

+7
0  
AWolf    25 Июля 2013 (17:06)   #
Интересный рассказ!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    25 Июля 2013 (21:30)   #
спасибо, мне тоже было интересно, т.к. про Роффе я вообще узнал только тогда, когда задался вопросом: Гладышева - вторая. А кто же первый? :))
0  
AWolf    25 Июля 2013 (21:49)   #

: Гладышева - вторая. ))

а ведь у нее еще и бронза ЧМ-91, и три подиума КМ, один из которых золотой! Эх, сейчас бы таких результатов....
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Июля 2013 (08:59)   #
боюсь таких результатов долго ждать придется. Очень долго :((
0  
Бугель    26 Июля 2013 (10:27)   #
До чего же приятное видео!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    5 Февраля 2015 (13:03)   #
Дайэнн Роффе - комментатор соревнований Чемпионата мира 2015, Вэйл/Бивер Крик