+1

Дайжест новостей горнолыжных курортов Карачаево – Черкесии

kuba Лента автора 31 Января 2017 (14:28) Просмотров: 1499 3
Карачаево-Черкесская республика не может похвастаться роскошными морскими пляжами, зато считается самой горнолыжной на всем Кавказе. На ее территории располагается три горнолыжных курорта: Домбай, Архыз и Мара (Гум-Баши). Причем первые два считаются одними из самых рейтинговыми в России, а Мара ситается кисловодскими Сорочанами с перепадом в 300 метров.

 

Новый год для Домбая и Архыза ознаменовался новыми рекордами посещаемости:
Курорты КЧР приняли на новогодних праздниках свыше 50 тысяч туристов.

В Домбае отдохнули примерно 25 тысяч человек, а в Архызе - около 29 тысяч, что значительно выше прошлогоднего показателя, сообщает РИА "Карачаево-Черкесия». Если раньше эти курорты посещали в основном жители соседних регионов, то в этом году ощутимое количество людей приезжает из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Урала.
После новогоднего высокого сезона курорты скорректировали свои прайсы на катание:


Но жизнь курортов не закончилась с высоким сезоном.
Жители Карачаево-Черкесии впервые примут участие во всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России", которая пройдет на Русской поляне в курортном поселке Домбай 11 февраля.
Это мероприятие за 34-летнюю историю своего существования привлекло миллионы поклонников. «Лыжня России», пожалуй, одно из самых массовых и популярных соревнований. Количество участников соревнования ежегодно увеличивается, что свидетельствует об успешном выполнении одной из его главных целей – массовом вовлечении молодежи в спорт.
В соревновании примут участие около 200 человек, в числе которых студенты вузов республики, учащиеся спортивных школ, ветераны спорта, а также все желающие.
участники "Лыжни России" будут разделены на мужские и женские группы в зависимости от возраста и уровня спортивной подготовки. При этом для каждой группы будут определены разные дистанции забега, протяженностью от 500 м до 8 км.
Победители лыжной гонки получат кубки, медали и грамоты от Минспорта России и республики.

Помимо этого, Первый этап чемпионата страны по горнолыжному спорту пройдет в середине февраля в Карачаево-Черкесии на базе туристского комплекса «Архыз». Техническое мастерство продемонстрируют около 160 спортсменов из 25 российских регионов, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. Дисциплины чемпионата относятся к скоростным и считаются наиболее сложными — скоростной спуск, супер-гигант и суперкомбинация, состоящая из скоростного спуска и слалома. Соревнования на Архызе продлятся с 15 по 18 февраля.
 

Сборники с Тягачевым в Архызе
И пара слов о горнолыжном курорте Мара - Гумбаши:
+1
  • 2
0  
МАУГЛИ    1 Февраля 2017 (08:52)   #
Домбай пережил свой пик популярности лет 10-15 назад. Был в нем пару или тройку лет назад, дабы понастальгировать. Самая популярная вывеска на гостиницах - "продается". Застроили его с момента последнего моего посещения (дыра в 11 лет) здорово, но бестолково. 
   1 Февраля 2017 (09:18)   #

А видео про Гум-Баши ещё старее не нашлось? 2010 год как-то не серьёзно от слова ВООБЩЕ.

  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    1 Февраля 2017 (19:56)   #
ну я там был примерно в это время. если есть свежее - выложи. а так видео было датировано прошлым годом...