0

DC Sky Wars. Скейтеры разыграли 120 тысяч рублей

official_skiru Лента автора 19 Сентября 2009 (00:14) Просмотров: 71 0
12 и 13 сентября 2009 года в Москве прошли беспрецедентные соревнования DC Sky Wars, отборочный тур которых состоялся на ВВЦ, а финал – в самом необычном месте, которое только можно было придумать: 41 этаже самого высокого здания в Европе – башни "Федерация" в комплексе Москва-Сити. Российские скейтеры разыграли невиданный для таких контестов призовой фонд в 120 тысяч рублей.

Организаторы поставили себе непростую задачу: собрать 40 лучших райдеров со всей России в самом необычном месте, которое только можно себе представить. Чтобы честно и адекватно выявить лучших российских скейтеров, команда DC пригласила соревноваться 27 участников, еще 8 были выбраны по итогам отборочных контестов по всей России, и пятеро получили право на участие и поездку в Москву, выиграв онлайн-конкурс видеороликов. Как показал финал, региональные конкурсы проводились совершенно не зря, и много незнакомых райдеров получили широкую огласку после двух дней DC Sky Wars.

Скейтеры у башни "Федерация". Фото: Лев Маслов.


Квалификационный контест прошел в субботу 12 сентября на трех уличных спотах ВВЦ, и каждый из них был уникален своими фигурами. Первый спот - 7 ступенек с пролетом посередине, второй – заброшенный канал, к краю которого был приставлен грайнд-бокс, и третий – 15 ступенек с пугающей перилой, сваренной специально для контеста. Контест судили приглашенные звезды скейтбординга – райдеры европейской команды DC во главе с тим-менеджером Рубеном Гарсиа и российским экспертом Кириллом Коробковым. Райдеры, судьи, зрители, огромный грузовик с диджеем Тактиксом на борту, ведущий Alex D перемещались от спота к споту на микроавтобусах, скейтах и ногах.

Сложность трюков шла по нарастающей: на первом споте было видно, что райдеры только раскатывались, и далеко не все зрители "успели подползти". Однако второе место собрало в разы больше зрителей. Погода стояла отличная, но на втором споте угловатый "пул" немного захлебнулся в утреннем дожде, и организаторам пришлось срочно решать эту проблему с помощью щеток, тряпок и прочих подручных предметов. Только райдеры прикатались к боксу и бетонному дропу, их ждал новый сюрприз: деревянный бокс поставили на заднюю стенку, образовав тем самым волл-райд или дроп – по желанию. Тут началось настоящее рубилово – парни залезали на стенку, отчаянно прыгали с нее, убирались и лезли опять. Звездой второго спота был признан Дима Двойнишников.

Чуть побитые участники и все остальные отправились к третьему споту, при виде которого у многих раскрылись рты: 15 ступенек с перилой посередине, такого на контестах еще никогда не было. Помявшись наверху, ребята решили, что это слишком, и надо бы пойти на более простой спот, но тут райдеры начали потихоньку осваивать препятствие, и процесс пошел.

Темнело. Первым чисто проехался по периле Егор Голубев, ему наградой были истошные крики и овации. Чуть позднее его подвиг повторили Антон Рылов, Равшан Баймурадов и Миша Попонин. Леша Бобров и Сергей Иванов из Екатеринбурга удивили всех бордслайдами (к слову, Иванов – один из тех региональных райдеров, которые попали на DC Sky Wars по результатам отборочных контестов). Среди упорных ребят, попавших в финал, можно отметить Сергея Долгих из Тюмени и Кирилла Иванова из Питера, которые повторили трюки Миши Попонина; и Дениса Осокина, выигравшего контест в Архангельске. Приз за бесстрашие можно было бы отдать Никите Костенко из Магнитогорска – он повторил все трюки онлайн-конкурса и на квалификации так отважно бросался на все препятствия, что многие прочат парню большое будущее.

В воскресенье 13 сентября наступило время самой эпической части DC Sky Wars – финал в знаменитом небоскребе Mirax Group, в башне "Федерация". На 41 этаже создавалось ощущение полной отрешенности от городских сует, а город простирался за прозрачными стенами. Парк был "занавешен" небольшой дымкой (то есть, строительной пылью - ведь верхние этажи небоскреба еще не достроены). Скейт-парк и панорама города отлично вписывались в брутальный антураж голых бетонных стен, и весь этаж ревел от шума колес, стука дек и качающих битов в исполнении диджеев Flammable Beats.

Формат парка был уникален – в нем не было стандартных фигур с радиусами и выкатами. Формы препятствий повторяли очертания городских улиц: ступеньки, рейлы, грани, мануал-боксы и гигантский волл-райд, разогнавшись на который, некоторые райдеры касались спиной потолка. Создатели парка, ребята из SkateCity, провели титаническую работу: помимо фигур специально для мероприятия весь пол в парке был залит ровным слоем бетона.

Контест проходил на двух основных фигурах, облюбованных райдерами: пирамиде со ступеньками, рейлом и грайнд-боксом и вышеупомянутом волл-райде. Миша Попонин и Максим Круглов, конечно, блистали, но не меньше их были заметны Дима Двойнишников, Саша Авдеев, молодой Толя Титаев, Кирилл Иванов и Егор Голубев.

После финала судьи-европейцы и финалисты взяли доски и устроили демо-шоу на всех фигурах парка. Было интересно сравнить катание наших райдеров и европейцев, причем нельзя было сказать, что уровень их трюков был намного выше наших! Но от них исходила такая энергетика, что финалисты казались на их фоне робкими детьми... Европейцы не боялись врезаться в толпу, не думали о том, куда полетит дека после падения, и носились по парку, как метеоры, порой сбивая друг друга на слепых приземлениях.

После демо-шоу гости и райдеры немного подостыли, сели в специальные автобусы и отправились в клуб "Арма-17", где прошло награждение, вечеринка от диджеев Flammable Beats и выступление рэппера Ноггано.

Под славный фанк все 15 финалистов были награждены, но больше всего, конечно, повезло обладателем первых трех мест.

Результаты DC Sky Wars (Москва, 12 – 13 сентября 2009 года)

1 место - Максим Круглов - 500 баллов (50 000 рублей)
2 место - Миша Попонин - 479 баллов (25 000 рублей)
3 место - Дима Двойнишников - 365 баллов (15 000 рублей)
4 место - Толя Титаев - 292 балла
5 место - Саша Авдеев - 265
6 место - Кирилл Иванов - 200
7 место - Егор Голубев - 192
8 место - Сергей Долгих - 180
9 место - Влад Есаулков - 140
10 место - Сергей Иванов - 120
11 место - Равшан Баймурадов - 95
12 место - Миша Кузовенко - 35
13 место - Роберт Хазеев - 33
14 место - Антон Рылов - 30
15 место - Денис Осокин - 29
Источник: СЭ Экстрим
0