0

Денис Тихомиров: отечественный сноуборд необходимо развивать по всем направлениям

official_skiru Лента автора 14 Июня 2010 (04:49) Просмотров: 111 0
главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров
В турецкой Анталье в минувший уик-энд завершил свою работу 47-ой Конгресс FIS, в котором принимала участие делегация Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России во главе с Президентом ФГССР Светланой Гладышевой. После возвращения из Турции член нашей делегации, главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров поделился своими впечатлениями и рассказал о некоторых итогах работы Конгресса специальному корреспонденту пресс-службы ФГССР Максиму Любавину.

- Денис, добрый день и с возвращением. Можно ли сказать, что в Анталье была и хорошая погода и «теплая» рабочая обстановка?

- Спасибо. Это действительно так.

- Вы уже не первый раз принимаете участие в конгрессе FIS. В этом году форум отметил свой 100-летний юбилей. Чем этот Конгресс отличался от предыдущих, заметили ли Вы, какие-либо особенности юбилейного года?

- Несомненно, организаторы подчеркнули этот исторический факт, но Конгресс - это, прежде всего, работа. Обычная работа. Возможность решения накопившихся вопросов, требующих непосредственного присутствия делегаций национальных спортивных организаций стран-членов FIS. Прежде всего, это - утверждение календаря и регламента соревнований, вопросы судейства, решения допинговых и дисциплинарных комиссий, утверждение городов, принимающих международные соревнования, включение в программу соревнований новых дисциплин, отчеты и выборы руководящих структур FIS. Другими словами, это работа над утверждением тех правил, норм и законов, по которым нам предстоит жить в ближайшие два года - до следующего Конгресса.

- По сути, это принятие руководства к действию? Насколько активна позиция ФГССР в этих вопросах?

- Позиция ФГССР всегда была активной, и иначе быть не может. Как специалист в конкретном виде спорта, буду говорить о сноуборде. В поворотных дисциплинах сноуборда наша национальная команда имела и имеет высокий мировой рейтинг, и мы заинтересованы в возможности принятия таких решений, которые способствовали бы дальнейшему укреплению наших позиций в мировом сноуборде, в расширении наших возможностей влиять на ту или иную ситуацию. Уже есть и результаты: в ходе работы Конгресса достигнута договоренность о включении в рабочую группу Международной лыжной федерации, курирующую сноуборд, представителя России. Этим представителем от нашей Федерации будет Денис Зезин.

- Это хорошая новость. Можно ли утверждать, что это - результат успешных выступлений наших ребят и девушек в минувшем сезоне и на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, Кати Илюхиной, Алёны Заварзиной, Кати Тудегешевой, Светы Болдыковой, Стаса Деткова, Андрея Болдыкова?

- Несомненно, в гоночных или рейс-дисциплинах сноуборда, как их принято называть сейчас, а именно - в параллельном слаломе-гиганте и сноуборд-кроссе, у нас сильные позиции. Сильные они благодаря уже сложившимся традициям. Кроме того у нас есть все составляющие успеха, а это и школы, и тренировочные базы, и тренерский состав. Что касается фристайл-дисциплин, то здесь нам необходимо дотягиваться до «мировой планки». Сноуборд более динамичен и изменения «правил игры» происходят гораздо чаще и принимаются намного легче, чем, например, в горнолыжном спорте.

- Если мы заговорили об изменениях, то, как можно прокомментировать решение FIS по новой дисциплине «слоуп-стайл»?

- Мы ожидали положительного решения относительно включения «слоуп-стайла» в число олимпийских дисциплин сноуборда уже в ближайшем будущем. Но этого не произошло. Пока этот вид сноуборда не стал олимпийским, но включён в программу официальных соревнований FIS, а также программу чемпионатов и первенств мира. Это, на наш взгляд, хотелось бы считать промежуточным решением, поскольку на эту дисциплину мы возлагаем определенные надежды.

- Это только подтверждает факт необходимости более активного участия наших представителей в рабочих группах и комиссиях FIS и возможности влияния на принятие подобных решений. И поскольку речь зашла о наших перспективах в «слоуп-стайле», то каковы они сейчас?

- Считаю, что уже сейчас наши райдеры достаточно сильны в этой дисциплине. Если обратить внимание на динамику развития этого вида сноуборда в России, то за короткий срок наши ребята достигли весьма приличных результатов.

- Что же повлияло на принятие Конгрессом такого решения в отношении «слоуп-стайла»? И не повлияет ли это, в свою очередь, на дальнейшее его развитие, например, у нас?

- Считаю, что определённое влияние оказали некоторый консерватизм и осторожность. Хотя на этом же Конгрессе можно привести и обратный пример в принятии решений: мастерам «рейс-дисциплин» - параллельных и сноуборд-кросса, - отныне нельзя будет по решению FIS выступать на соревнованиях в так называемом «облегающем» комбинезоне на манер горнолыжников. Их одежда должна быть более просторной и состоять из двух компонентов брюк и куртки, хотя более точная регламентация формы одежды пока ещё окончательно не разработана.

- Но если говорить о судьбе «слоуп-стайла» в целом, то тут не о чем волноваться. Этой дисциплине огромное внимание уделяет TTR (World Snowboard Tour). Остается только сожалеть, что на данный момент, «слоуп-стайл» будет активнее развиваться в рамках этого вида соревнований, а не в формате олимпийской дисциплины сноуборда.

- Можно ли считать, что успехи наших ребят в «слоуп-стайле», связаны, прежде всего, с его доступностью?

- Несомненно. «Слоуп-стайл» в этом плане имеет огромное преимущество перед другими видами фристайл-дисциплинами сноуборда. Именно его доступность и привлекательность, особенно, - в городских условиях делают этот вид сноуборда наиболее популярным. Что говорить, если основное население нашей страны проживает в крупных и средних городах, где нет не только больших, но и малых гор…

- Это очень показательный пример. Можем ли мы говорить о том, что наши отечественные достижения в «мягком» сноуборде в основном зависят от созданных условий? Ведь популярности этого вида спорта в нашей стране не занимать…

- Именно так. Возьмем, к примеру, такую дисциплину, как «хаф-пайп». Для того, чтобы достичь результатов мало одной только его популярности. Необходимы серьезные тренировочные базы, доступность и безопасность спортивных сооружений, соответствующих международным стандартам. Все это невозможно без серьезной спортивной базы, современной техники и квалифицированного персонала. К тому же, если проследить динамику развития, то можно увидеть, насколько сложным стал сам этот спортивный объект «пайп». Современные сноуборд-лагеря по всему миру позволяют зарубежным спортсменам не только тренироваться круглый год, но и на официальных стартах выступать в уже знакомых до мелочей «пайпах». А эти сооружения очень сложны, у них есть конкретные параметры. Например, «пайп», на котором можно выполнять соответствующую по сложности программу, позволяющую претендовать на высокий результат на соревнованиях мирового уровня, должен быть двадцатидвухфутовым. И ни на фут меньше! На данный момент конструкции современных «пайпов» таковы, что создают условия для выполнения очень сложных элементов. Ведь не секрет, что для достижения определенных успехов, спортсмен должен обладать приличным арсеналом подобных технических элементов. Выполнять их безукоризненно, что называется с «закрытыми глазами». А у нас пока нет ничего подобного! Разве можно «отработать» сложную техническую программу в 15-футовом «пайпе» в Ново-Переделкино, который, к тому же, реально функционировать может лишь пару-тройку месяцев в году? Или где-то ещё на территории России? И приходится нашим спортсменам, выступающим в «хаф-пайпе» буквально жить за рубежом, что тоже имеет свои минусы…

- Каковы наши перспективы? Какие шаги предпринимает ФГССР в этом направлении?

- Прежде всего, необходимо создание «пайпов» мирового уровня. У нас разработано несколько проектов, и данные разработки направлены в Минспорттуризма РФ. В первую очередь речь идёт о строительстве современного «пайпа» в Новосибирске. Есть планы и в отношении ряда других регионов России.

- Если говорить об инициативах ФГССР в некоторых других сферах, то отмечу вопросы, связанные с проблемами судейства. Если, например, в «рейс-дисциплинах» сноуборда все решают секунды, то во фристайл-дисциплинах, в частности - "хаф-пайпе", многое зависит от визуального восприятия судей. На Конгрессе «много копий было сломано» вокруг вопросов судейства, - предвзятости, субъективности и, порой, некомпетентности. Поэтому ФГССР ратует за то, чтобы соревнования уровня чемпионата России судили приглашенные иностранные судьи, чей авторитет не вызывает ни малейших сомнений. Считаю, что Федерация идет в этом вопросе в правильном направлении.

- Спасибо за интересную беседу и новых успехов нашему российскому сноуборду!
0