0

Денис Тихомиров: повезло, что девчата ни разу не встречались друг с другом в плей-офф

official_skiru Лента автора 11 Октября 2010 (03:18) Просмотров: 33 0
Вчера, 10 октября, соревновательный сезон открыли сноубордисты. На первом этапе Кубка мира в Ландграафе (Голландия) блестяще выступила женская сборная России. В соревнованиях по параллельному слалому победительницей стала Екатерина Тудегешева, третье место заняла Алена Заварзина и сразу четыре соотечественницы финишировали в восьмерке лучших. У мужчин лучший результат показал Станислав Детков – девятое место. Триумф девушек и неудачу ребят Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

«Действительно, накануне первого этапа Кубка мира я говорил, что буду доволен, если мы займем хотя бы одно призовое место, - подтвердил Денис Тихомиров. – Но успех, которого добились девушки, не стал для меня большой неожиданностью. Решил не давать накануне сезона обнадеживающих обещаний, хотя видел, что команда находится в очень неплохой форме. В Ландграафе был уже не первый случай, когда сразу две российские спортсменки поднимались на подиум этапов Кубка мира в параллельном слаломе. Но такое, чтобы в восьмерке финишировали сразу четыре наших девушки, произошло впервые. Очень удачно получилось, что непосредственно перед этим этапом Кубка мира мы тренировались на обледеневшей трассе в немецком Ботропе. В Ландграафе трасса тоже оказалась сильно обледеневшей. И мы к ней оказались готовы лучше, чем главные соперницы. У Кати Тудегешевой отношения с обледеневшими трассами раньше не очень складывались, она часто на них сходила. В таких условиях риск должен быть более контролируемым, чем на обычном снегу. А с этим у Кати сейчас проблемы (улыбается), надеюсь, с опытом придет. Во всяком случае, вчера она, хотя и рисковала, как всегда, но во всех спусках финишировала нормально, без сходов. Считаю, нам повезло, что девчата ни разу не встречались друг с другом в плей-офф. И что большие шансы вчетвером войти в восьмерку, я понял, когда показавшая в квалификации 16-й результат Катя Илюхина в 1/8 финала выиграла у лидера квалификации Дорис Гюнтер из Австрии. Жаль, что потом Илюхина несколько расслабилась... А Алена Кулешова была очень близка к победе в четвертьфинале над Франци Маегерт-Коли, и тогда в полуфиналах вообще могли оказаться три россиянки! А вот мужчины вчера не порадовали. Грубую, но от этого не менее обидную ошибку в квалификации допустил Андрей Соболев. Саше Белкину совсем немного не хватило, чтобы выйти в плей-офф и бороться за медали, он показал 17-й результат. Стас Детков сейчас тоже готов к более высоким результатам, чем девятое место. Считаю, наши мужчины должны выступать лучше, их результатами я недоволен».

Денис Тихомиров также поделился дальнейшими планами сборной России по сноуборду в параллельных дисциплинах. «Сейчас мы едем в Австрию, в городок Капрун. Здесь пробудем до 25 октября, а затем вернемся в Россию. На австрийском сборе, с учетом юниорской команды, будут тренироваться около 30 спортсменов. Трёх лучших юниоров и трёх лучших юниорок привлечем к работе с главной командой. Ближайший этап Кубка мира в параллельных дисциплинах теперь нескоро – только 11 декабря 11 декабря в итальянском местечке Лимоне Пьемонт. А до этого основной состав выступит на соревнованиях в России – 17-20 ноября в Абзаково», - рассказал Денис Тихомиров.
0