0

Десятый Горнолыжный Салон. Что новенького?

Reports Лента автора 2 Ноября 2003 (15:03) Просмотров: 106 6
Десятый Горнолыжный Салон пестрит названиями: турфирмы, магазины, экспортеры, дистрибьюторы, журналы, клубы и т.д. Посмотреть есть на что. Практически на каждом стенде могут похвастаться чем-нибудь свеженьким. Туроператоры каждый год стараются предложить клиентам как можно больше дополнительных услуг и новых туров. Не отстают и продавцы горных лыж, радуя нас пополнением ассортимента.

Что же принципиально нового появилось в коллекциях лыж этого сезона? В страхе утонуть в груде многостраничных каталогов я решила облегчить себе задачу и обратиться напрямую к консультантам представленных на выставке магазинов. Ко многим из них, правда, выстраивались очереди (это при том, что народу на Горнолыжном Салоне не очень много), но я, терпеливо дожидаясь, пока продавцы объясняли очередному потенциальному покупателю (или просто любопытствующему), чем одна модель отличается от другой, приставала к ним с одним и тем же вопросом: «Что новенького?»



VolklДесятый Горнолыжный Салон. Что новенького? Михаил, м-н «Спортмастер»: «Больше всего новшеств у Volkl. Во-первых, у них появились новые модели для фрирайда и бэккантри: Gotama и Sanduk из серии Budda. Во всех моделях, кроме Motion, в этом сезоне стали использовать новое защитное покрытие — плетеный ламинат, липкий на ощупь. Даже если вы случайно заденете кантом другую лыжу, следов на покрытии не останется. Ну и, пожалуй, самое главное. В серии P-60 Volkl применил совершенно новую технологию Double grip, двойной деревянный сердечник, который гасит вибрацию и позволяет обойтись без пьезоэлемента и чипа».

Александр, м-н «Adidas-Salomon»: «Salomon в этом году применил новую технологию spaceframe, суть ее в применении нужного материала в нужном месте лыжи. За счет этого лыжа осталась мягкой, но стала жестче на скручиваемость. Появилась также новая пластина под крепления — Pilot. Она не создает «мертвой» зоны под ботинком, к тому же при прогибе лыжи ботинок не зажимается. Это шаг вперед с точки зрения безопасности. Если вы упали и лыжа согнулась, не нужно прилагать усилий для того, чтобы вытащить ботинок из крепления: система автоматического отстегивания сработает, даже если лыжа деформирована».

Виктор, Rossignol: «Особенно хочется отметить фрирайдную серию Bandit, которая довольно сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. У всех моделей (B1, B2, B3) этой серии скошенные боковые стенки (а значит уверенная закантовка на жестком склоне), центральное виброгашение благодаря специальному материалу, широкие канты, которые можно затачивать много раз, и металлическое усиление в носках. На 100% изменилась в этом сезоне серия лыж-вседорожников RPM. Сейчас у этих лыж самые лучшие показатели по ски-кроссу».

AtomicДесятый Горнолыжный Салон. Что новенького? Евгений, м-н «Кант»: «Atomic в последней коллекции внедрил в средние, верхние карвинговые модели и модели для фрирайда силовые каналы, которые лучше распределяют давление. У Head нет существенных изменений, правда, теперь почти во всех моделях для гашения вибрации стоят чипы. В новом сезоне к одной модели для слалома добавили вторую, появилась также модель для ски-кросса».

Ну а пожелавшая остаться неизвестной девушка-консультант из «Альпиндустрии» считает, что принципиальных изменений в горнолыжных технологиях не произошло: «Да, совершенствуются пластины под крепления, усиливаются сердечники, немного меняется геометрия, но на самом деле кардинальных перемен нет». Однако, она все же отметила удачные, на ее взгляд, модели этого года. Это модель для фрирайда Bandit у Rossignol и опять же модель для фрирайда Head Monster 103, которая практически без изменений перешла из коллекции прошлого года в новую.

Автор: А.Гудкова
0
   3 Ноября 2003 (20:53)   #
"Salomon в этом году применил новую технологию spaceframe, суть ее в применении нужного материала в нужном месте лыжи."
Однозначно, ноухава вселенского массштаба, в НУЖНОМ месте, НУЖНЫЙ материал. Право Соломон, и есть велик и мудерррр
   5 Ноября 2003 (20:21)   #
Я была в салоне. Я даже там выступала. Если кто-нибудь там был и видел показательные выступления фри-стайла (балета на горных лыжах), то одной из участниц была Я! :oops:
   6 Ноября 2003 (16:56)   #
Я в шоке - чего приставать к представителям фирм - если можно просто самому посмотреть и увидеть, что нового.

Salomon - ничего нового в этом сезоне не сделал - Pilot появилось в сезоне 990 SpaceFrame в сезоне 2001/2002 вместе с PocketRocket..

У Atomic "силовые каналы, которые лучше распределяют давление" появились еще году в 97 и продолжают успешно применяться..

У Волкл "новое защитное покрытие — плетеный ламинат, липкий на ощупь" использовался уже и в прошлом году, правда не во всех моделях.. К слову сказать - все равно лыжи царапаются так же :wink:

Вообще, ничего принципиально нового не появилось. Разве что пошли новые суперширокие лыжи.
   19 Мая 2004 (12:01)   #
QUOTE(Anonymous)
Я в шоке - чего приставать к представителям фирм - если можно просто самому посмотреть и увидеть, что нового.

Salomon - ничего нового в этом сезоне не сделал - Pilot появилось в сезоне 990 SpaceFrame в сезоне 2001/2002 вместе с PocketRocket..

У Atomic \"силовые каналы, которые лучше распределяют давление\" появились еще году в 97 и продолжают успешно применяться..

У Волкл \"новое защитное покрытие — плетеный ламинат, липкий на ощупь\" использовался уже и в прошлом году, правда не во всех моделях.. К слову сказать - все равно лыжи царапаются так же :wink:  

Вообще, ничего принципиально нового не появилось. Разве что пошли новые суперширокие лыжи.
Что вы подразумеваете под новыми супер широкими лыжами, твинтипы что ли? Так это тоже не ново, модели, например К2 Сет Пистолс, везде пишут что они 2003-2004 года, хотя сами 2002-2003 г. Ну если брать конечно по типу и сравнивать с другими лыжами, то они новички.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    31 Мая 2004 (15:15)   #
QUOTE(Theus)
\"Salomon в этом году применил новую технологию spaceframe,

Нифига не новая. [-X
   15 Июня 2004 (11:50)   #
В этом весь фокус - выдать старое за новое. Чтобы заставить вас купить это "новое". Чтобы выдумать новое нужно много денег и еще таланта, а чтобы выдать как бы новое ничего не нужно, просто конкуренция заставляет это делать. Далее следуют тесты, статьи и пр. и вас убеждают, что без этого "нового" вам уже никак не обойтись. Вы платите деньги - дело сделано.(своеобразный лохотрон) И при этом у всех есть, что-то особенное - у Атомика своя хватка канта, у Династара особенная отдача и т.д. и только тестеры вам про это расскажут.