0

Дети и горные лыжи

RIDERS SCHOOL Лента автора 8 Марта 2016 (11:00) Просмотров: 1066 0
Дети и горные лыжи
 


Горные лыжи и дети.  Тема, которая всегда будет актуальна для тех семей, где увлечение горными лыжами или сноубордом является общим хобби. И конечно рано или поздно встает вопрос о вовлечении в этот процесс подрастающего поколения. Всем без исключения катающимся родителям хочется что бы и их чадо мчалось рядом и разделяло ту радость, которую дарит спуск по горнолыжным трассам.
    На эту тему написано не мало статей, на форумах периодически возникают споры по этому вопросу. И все таки,  в чем особенности постановки детей на горные лыжи? Об этом мы решили поговорить с детскими горнолыжными инструкторами Катей Шок и Дмитрием Кобзаренко, работающими на горнолыжном курорте «Роза Хутор»  в одном из детских горнолыжных клубов.
Ребят, сразу первый вопрос -  почему именно вы выбрали клубную форму работы с детьми? Есть ли какие то преимущества в групповом обучении детей перед индивидуальными занятиями?
Катя Шок:
Первое и самое главное преимущество это социализация детей в группе. Это не только веселое обучение детей технике катания на горных лыжах и сноуборде, но и развитие навыков общения в социуме.
Какие возрастные рамки детских клубов?
Дмитрий Кобзаренко:
От 3-х до 7-ми лет.
Не возникает ли проблемных ситуаций из-за возрастной разницы детей?
При грамотном построении занятия таких проблем не возникает. Это зависит от компетентности инструктора и от того, насколько хорошо он владеет детской методикой обучения.
А что это за методика и в чем ее отличие от методики работы со взрослыми?
Катя Шок:
Основное отличие в форме подачи материала, которая основывается на психологических особенностях детей.
В чем заключаются эти особенности?
Дети воспринимают информацию через ассоциации, показ и демонстрацию в игровой форме. Это является основой и ключевым моментом в работе с детьми.
Каким образом строятся занятия с детьми?
Дмитрий Кобзаренко:
В начале занятий важно создать комфортную психологическую  атмосферу для детей. Это достигается в процессе знакомства детей во время разминки. Для этого в разминке используются различные упражнения направленные на сплочение коллектива.
Далее следует обучение техническим упражнениям в игровой форме.
Что это за упражнения и на что они направлены?
Катя Шок:
Это несколько групп упражнений, направленных на освоение техники катания. Во время выполнения этих упражнений дети переносятся  мир сказок и фантазий, в котором они становятся гномами и великанами, пиратами, отважными летчиками  и различными сказочными персонажами.
Сколько длится занятие в детском клубе и как оно организовано?
Дмитрий Кобзаренко:
Начинающая группа занимается два часа на детском склоне «Солнышко» с перерывом на один час. Во время этого перерыва дети находятся в игровой комнате, где с ними проводят развивающие игры.
Прогрессирующая группа как правило занимается  три часа без перерыва .  Занятия с этой группой проводятся на более сложных склонах.
Что бы вы хотели посоветовать родителям, которые хотят привести своих детей в детский горнолыжный клуб?
Катя Шок:
Мотивировать детей к тому, что бы поход в детский горнолыжный клуб был результатом желания ребенка, а не родителей. Задача детского инструктора подогреть это желание и стимулировать ребенка к дальнейшим занятиям.  Тандем родитель-инструктор помогает максимально эффективно решить эту задачу.
 
На территории горнолыжного курорта «Роза Хутор» работает несколько детских горнолыжных клубов:
 
  1. Детский  RIDERS клуб при горнолыжной школе RIDERS SCHOOL. Тел. +7-938-492-21-80
  2. Детский горнолыжный клуб «Егорка» при горнолыжной школе «Роза Хутор» тел.  +7-862-241-92-44
  3. Детский горнолыжный клуб «Лучик» при горнолыжной школе «Русский Клуб» тел. +7-862-243-97-27
  4. Детский горнолыжный клуб «Кантик» при горнолыжной школе «Кант», тел. +7-938-488-28-12
0