+12

Детский фрирайд или "Вопрос остался открытым"

jul Лента автора 26 Февраля 2016 (04:01) Просмотров: 1577 6
Это была изначально не очень умная затея, взять ребенку на часик инструктора «для обучения фрирайду».  В раскатанной на тот момент по всем меридианам и параллелям Розе Хутор,  паудер сохранился только на крышах отелей,  да и тот уже  прокис от теплого морского фена.
Вася весел - еще не знает, что все придется учить с начала
Но больше всего я напрягся узнав кого  Riders School мне дает в качестве инструктора…С Таней Вилимович мы были вместе на Мамае, и она  настолько фундаментально подходит к любому процессу, что стало страшновато, а  вдруг Василий (7 лет, уверенный лыжник, начинает осваивать вне трасс)  под таким натиском инструкторской мысли вообще разучится кататься?
Мда, молодой человек, вот это - то что у тебя на ногах называется "лыжа", и ее надо разгружать во-время.
Ну, это, знаете,  с каждым бывало, тебе кажется, что все ты делаешь хорошо и правильно, а потом приходит Гуру и начинает тебя грузить умными словами, и ты как та сороконожка очень глубоко задумываешься и забываешь, как вообще до этого что-то делал.

На детей такая вербальная загрузка, вообще действует как яд кураре, они цепенеют и начинают дико тормозить, обескураженные потоком замечаний.
У нас похожее было с пианино, парню просто понравилось выучивать всякие мелодии и самому играть их, и он бодро и вполне сносно шпарил довольно длинные вещицы. Но вот наняли училку, и все… то за что его восхваляли, стало источником замечаний и поправок, и интерес угас. Прощай будущий Моцарт.
Разминка на трассе,  Вася понял, что он вовсе не так крут как думал,  а тетя Таня крута
По началу, Таня действовала как я и опасался, мой по моему мнению, идеально катающийся на трассе ребенок, получил пачку базовых замечаний и скис. Да я и сам увидел до того скрытые от глаз любящего родителя несовершенства – перекручивает  корпусом, не всегда правильная загрузка лыж, а широковатая стойка уж точно не для глубокого снега. 

Но когда, в конце концов, Танюша махнула в сторону узкого следа уходящего с трассы, в какой то кулуар, от сердца отлегло, значит не совсем мой Василий плюха.
"Ладно, поехали внетрассы. Всегда будь бдителен, и никогда не стой вот так как ты сейчас стоишь, всегда держи лыжи готовыми к спуску."
И  мы погнали офпист, офпист по подкисшему кисляку, но все таки офпист.  По ходу, Таня Фундаментальная, рассказывала парню, про особенности фрирайда, про лавины, биперы, повышенное внимание на склоне, и что нужно постоянно понимать, что ты будешь делать,  вот сейчас, если что-то не так.
Сейчас я поеду, а ты за мной, но всегда думай и выбирай свой путь, это суть фрирайда...
Мы катнули, даже нарисовали пару тройку своих дуг, и Василий старательно впитывал мудрости гида-инструктора и как мне кажется, гордился, что с ним персонально занимается такая чемпионского вида барышня.
Таня показывает дорогу, через неделю  она займет 2 место на Rosa Freeride Contest
А я подумал, что все таки, наверное, фрирайд, это не для таких мелких,  здесь и правда много всяких факторов которые нужно взвешивать и принимать решение. И даже если кататься в строгой смычке, то непонятно, выпустишь вперед – упилит не туда, оставишь сзади, закопается в снегу и не сможет выбраться.

В общем, я сильно задумался,  хочу ли педалировать процесс или пусть пока погоняет по трассам и около.
Но школе Riders School и персонально Тане Вилимович – спасибо за пищу для размышлений. 
 
+12
  • 1
  • 1
0  
RIDERS SCHOOL    26 Февраля 2016 (21:03)   #
Всегда рады быть полезными )))
  • 1
+1  
Сергей Сочи    27 Февраля 2016 (19:40)   #
Прочитал и представил себе, ребенок фрирайдер . Лопата, щуп, первая помощ товарищу, закопался.
По моему это слишком сурово для ребенка. Рядом с трасой, развелься, попрыгать, по расколбасу покатать , ради бога но с трассы в дикие места , я своей дочери не разрешу. Может это и модно - безответственность , но взрослым думается мне не стоит тянуть детвору в дикие места. Привычка свернуть с трассы - может сыграть злую шутку. 
0  
unf    29 Февраля 2016 (12:19)   #
+1
  • 1
0  
swissmaker    29 Февраля 2016 (13:28)   #

Криминал. Здесь обсуждали

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=105223

  • 1
0  
Сергей Сочи    29 Февраля 2016 (18:39)   #
Читал.  Сейчас ничего не обсуждаю. Высказал свое мнение.
0  
Black_fury    29 Февраля 2016 (21:44)   #

Я бы не рискнула...