0

Дмитрий Кавунов: очень важно, что после московского этапа Кубка мира на этой уникальной рампе смогут тренироваться молодые спортсмены

official_skiru Лента автора 10 Февраля 2011 (22:24) Просмотров: 31 0
12 февраля в Москве, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького состоится 14-й этап Кубка мира по фристайлу – шестой старт в акробатике. Соревнования состоятся на искусственной рампе, сооруженной специалистами Спортивного клуба «Новая лига». О подготовке сборной России к домашнему этапу Кубка мира Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер сборной России по фристайлу в дисциплине «акробатике» Дмитрий Кавунов.

«Полагаю, что на московском этапе кубка мира у наших спортсменов будут примерно те же позиции, что и на чемпионате мира, который прошел 2-5 февраля в Дир Вэлли (США), - рассказал Дмитрий Кавунов. – Тогда высшими нашими достижениями стали 16-е место Ильи Бурова и 18-е место Павла Короткова. В Москве конкуренция будет не меньше, чем на мировом первенстве. Наш лидер, бронзовый призер Олимпийских игр 2006 года Владимир Лебедев сейчас травмирован, на чемпионате мира он не выступал, пропустит и московский этап Кубка мира. Более того, сейчас ему необходимо пройти серьёзное обследование, и я не могу вам ничего сказать о сроках его выздоровления и возвращения к тренировкам. В любом случае, Лебедев остается лидером нашей команды. Надеюсь, в ближайшее время на эту позицию сможет претендовать и Тимофей Сливец, который пока не имеет права выступать за сборную России из-за смены гражданства с белорусского на российское. Однако на этапе Кубка мира в Москве он будет выступать открывающим – как и на чемпионате мира в Дир Вэлли. Оценок от судей Тимофей не получит, но зрители смогут оценить его мастерство. Я работаю с российской сборной недавно, еще трёх месяцев не прошло. И мне очень нравятся ребята, которые тренируются в сборной – все они талантливые и трудолюбивые. У нас очень хорошая атмосфера. Но чтобы молодые ребята начали показывать высокие результаты, необходимо время. Им надо работать на тренировках, выступать, соревноваться – и со временем всё придёт. Я в своих спортсменов верю! Насколько быстро? Я думаю, года через полтора кто-то будет стабильно входить в «десятку» лучших акробатов мира. А к Олимпийским играм 2014 года в Сочи наши позиции будут существенно выше. Хотя я не хочу сейчас давать обещания. Всё-таки, у нас весьма скромные исходные позиции: по итогам чемпионата мира лучшие наши спортсмены – 16-й и 18-й».

Дмитрий Кавунов также оценил важность искусственной рампы, которую специалисты Спортивного клуба «Новая лига» соорудили к этапу Кубка мира. «Соревнования по лыжной акробатике пройдут в Москве уже третий раз. Во всем мире трамплины для этой дисциплины фристайла делают на естественных склонах, и только в Москве спортсмены выступают на искусственной рампе. Для спортсменов нет большой разницы, где прыгать. Но очевидно, что сделать трассу на рампе намного сложнее и дороже, уже хотя бы потому, что на естественных склонах работают ратраки, на рампе вся работа выполняется вручную. Для нас очень важно, что на этот раз это уникальное сооружение не будут сразу разбирать. Какое-то время здесь смогут тренироваться молодые спортсмены. Сборная страны – это вершина горы. Но у неё есть основание – дети, которые занимаются нашим видом спорта в регионах, в Москве. И мы будем рады, если москвичи, гости Москвы, посмотрев, как виртуозно и красиво выполняют прыжки лучшие спортсмены мира, увлекутся лыжной акробатикой и приведут своих детей в спортивные школы».
0