+26

Доски должны делаться из дерева, это еще Страдивари сказал

kuba Лента автора 3 Февраля 2013 (11:45) Просмотров: 2432 14
Много друзей — это хорошо. Костя Банников — мой любимый «песатель». Очень надеюсь, что когда-нибудь он мне скажет: «Куба, забей на фсе и поехали на Алтай!», а пока о вообще несвойственной Косте теме: кастомные сноуборды.
 


 
 












Реальная доска должна быть деревянной!

Иногда на склонах можно встретить райдеров на деревянных лыжах и сноубордах. Что это? Винтажная эстетика? Историческая традиция? Райдерский маскарад? Все оказалось проcто...

– Просто современные технологи пытаются создать материалы, копируя то, что создала природа. Чем выше технология, тем лучше получается... Взять тот же поликарбон с его трубчатой структурой – это всего лишь неплохая копия бамбука. А мы не копируем дерево, мы его используем.

Они – это Алан Гусэ и Флориан Бернар-Гранже, обоим на вид слегка за тридцать. При рукопожатии чувствуются ладони людей, привыкших держать в руках инструменты воздействия более на материю, нежели чем на информацию. Однако их способ влияния на материю древесины требует того объема информации, за которым стоят вековые традиции... Вдруг неожиданно выяснилось, что правильно срубить дерево куда сложнее, чем его посадить.

– А где вы для своих бордов берете правильную древесину? – задал я вопрос человека, привыкшего к тому, что яблоки растут в супермаркете. На это последовал ответ из другой эпохи:
– В лесу.
– То есть как – в лесу?
– Ну, не в этом лесу, конечно, – Алан махнул в сторону лесистого склона долины Шамони, – здесь плохая древесина. Мы для своих досок рубим деревья в тех лесах, где древесину брали по заказу Страдивари для его скрипок. Сноуборд – та же скрипка...
– Фигасе...
– Ну да, а ты как думал? Идеальная древесная структура, идеально эластичная, идеально вибрирует, производя идеальные колебания. Просто нам нужны механические свойства колебаний, а Страдивари – акустические. Но акустические колебания – производная от механических...
– То есть ты хочешь сказать, что из скрипки Страдивари получился бы хороший сноуборд?
– И из наших бордов, соответственно, получились бы отличные скрипки... Я как-то разобрал свою гитару посмотреть, что за дерево. Все в точности как у наших бордов – идеально ровные параллельные волокна...
– И в каких лесах растут идеально колеблющиеся деревья?
– В горах Жюра и в Швейцарии, в районе Женевского озера. Только там... Только нам нужна луна...
– То есть вы их рубите по ночам в свете луны, чтобы вас никто не засек?
– Я имел в виду – фаза луны. Срубить можно и днем. Не переживай, все легально, у лесов же есть хозяева. Мы с ними договариваемся.

– Зачем фаза луны? Какая фаза?
– Нам нужно так срубить живое дерево, чтобы в нем было как можно меньше сока. А это бывает осенью, когда луна в наименьшей фазе. Потому что высокая лунная активность вызывает прилив сока деревьев от корней к вершине, так же как и морские приливы. Если срубить такое насыщенное дерево, то его потом при сушке поведет. Так же готовили бревна для домов 100–200 лет назад, то есть не рубили как попало, иначе бы тут все дома винтом стояли бы. Люди с древности умели работать с деревом, и эти старинные плотницкие и столярные знания потом пригодились шамоньярам, когда настало время горных лыж. Мы же изучали старые, столетние лыжи, которыми нынче здесь стены ресторанов украшают. Думаешь, их сразу по стенам развесили? На каждой паре три поколения как минимум откатались. Почему они не сломались? Потому что мастера правильно обошлись с древесиной. Вот и мы все это изучаем, чтобы и наши лыжи и сноуборды тоже 100 лет ездили. Кстати, в этом еще одно неоспоримое преимущество дерева перед композитными материалами. Композит со временем теряет эластичность. Дерево – никогда.

– Какие породы деревьев используете?
– О, наши борды и лыжи – это сложносочиненные «сэндвичи». Ель – pop, виргинский можжевельник – light, акация – grip, cork. Флориан придумал формировать деревянные элементы сквозь вакуум, чтобы потом они меньше трещали под прессом...
– А кант?
– Кант вклеивается, как и на любых лыжах.
– За деревянными бордами должен быть какой-то особенный уход?
– Мы все делаем так, что ничего специального не требуется. Разве что смазывать по периметру льняным маслом.
– Гарантию на свои доски даете?
– Разумеется! Когда нам приносят сломанный борд, мы, как хирурги, делаем ему операцию – вскрываем, перебираем всю конструкцию.
– Сколько ваши борды и лыжи стоят?
– Это очень зависит... Цены начинаются от тысячи шестисот евро и далее, смотря что клиенту нужно. Ведь наши борды – это эксклюзив, ручная работа, и ценятся они как произведения искусства. Поэтому иногда клиенты хотят, чтобы мы какой-то узор вырезали. В прошлом году один такой был – захотел определенный узор, довольно сложный, я 200 часов провозился, его вырезая. Поэтому и производство очень камерное, и люди к нам в очередь записываются. Мы не в состоянии сделать в год больше 50 бордов.
– Делаете по каким-то средним шаблонам? 
– Конечно, нет. К нам приходит заказчик, и мы вместе с ним идем кататься. Алан – он к тому же и горнолыжный инструктор. Он смотрит, каков стиль катания клиента, мы это учитываем в конструкции, так что он получает настолько личный инструмент скольжения, как будто бы на нем родился.

Небольшой комент
Меня всегда восхищают люди которые могут делать классные вещи своими руками. Я сам могу делать только топорища (типа ручки для топоров). И как бы понимаю все тонкости процесса. Но 60 000 рублей за доску?!
Хотя счастье бесценно...
Спасибо Косте — он лыжник, но пишет для всех
.
Если вы дочитали до конца этот досковый  бред — лайкните зеленый крестик под статьей, — это вам награда за чтение))) .
+26
  • 2
0  
globe-trotter    3 Февраля 2013 (12:42)   #
Хороший рассказ. Я тоже думаю, что лучшие борды с сердцевиной из дерева.
Сама катаюсь на таком ( внутри дерево, но конечно не ручная работа)
Спасибо!:-)
+1  
электролыжник    3 Февраля 2013 (21:44)   #
А канты куют гномы в горах)) какой смысл в вечной текстуре если кант все равно сточится? 100 лет назад еще делали отличные телеги на деревянных колесах, тоже ездят до сих пор))))
0  
электролыжник    3 Февраля 2013 (21:44)   #
А канты куют гномы в горах)) какой смысл в вечной текстуре если кант все равно сточится? 100 лет назад еще делали отличные телеги на деревянных колесах, тоже ездят до сих пор))))
  • 9
  • 2
  • 3
0  
зпп    3 Февраля 2013 (22:45)   #
извечный спор )))



 
0  
Kviss    4 Февраля 2013 (09:44)   #
Куда деньги-то нести? Что за непонятная реклама=)
  • 1
0  
Mouser    5 Февраля 2013 (15:57)   #
ИМХО это снаряга не для катания, а чтоб повесить над камином или понтануться возле бара. Доски и лыжи - это расходный материал. Печально, но факт! 100 лет доска проживет только если на ней не кататься )))
  • 1
0  
Mouser    5 Февраля 2013 (15:57)   #
ИМХО это снаряга не для катания, а чтоб повесить над камином или понтануться возле бара. Доски и лыжи - это расходный матириал. Печально, но факт! 100 лет доска проживет только если на ней не кататься )))
  • 9
  • 2
  • 3
+2  
зпп    5 Февраля 2013 (16:45)   #
все проще мне кажется...

верно подмечено что доска это расходный материал...
были люди которые умели их делать из дерева.. они делали мало и хотели зарабатывать много...
прогресс и развитие технологий совсем их расстроил и подвинул к хвосту очереди за деньгами...
как быть?- и тут они придумали  маркетинговую тему "хенд мейд"- типа сделанное руками и из природных материалов- круче...

привел меня приятель к себе в дом.. хороший дом... миллионов на 15 евро потянет...
говорит я себе музыку поставил... ХАЙ ЭНД... привел в комнату- показал....

я как бе кой чо волоку в технике, смотрю- и вправду дорого... наутилусы там всякие... и лампы..

послушал- реально хорошо!!!!! чесслово- хорошо без дураков!

ну а чтотам плохо может быть?

колонки по 40 т евро...

усилок за полтос... итд..

И тут я вспомнил... Говорю Андрюх, а тебя ж в Афгане контузило вроде?
-ХММ,ну было дело, маленечко...
-А ты свои уши на генераторе шума проверял?
_ А нахрена?
- Дык ты эти 23 000 херц мож и не слышишь.. Мож тебе радиола Урал удовлетворит на 100 процентов?Причем моно )))
-Понимал бы чо!!! Этож хендмейд! Мне всю эту     пое .@. нь спец человек настраивал неделю за трояк грина!!!!

.... а вы говорите  сноуборды ручной работы ))))




 
0  
stpatrick    5 Февраля 2013 (17:08)   #
ну да, сноуборд должен быть сделан из дерева.
а гитара?
а электрогитара?

но ничего против деревянных не имею.
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    7 Февраля 2013 (10:33)   #
а в этом обряде рубки сакрального дерева что-то есть:
- лунная ночь;
- факела;
- галлы в звериных шкурах;
- костры;
- полуобнаженные француженки;
- пьяные русские;
- бешенная бензопила;
- танцы, пикник, пролитие вина - до утра;
- с восходом солнца непорчные девушка и мужчина несут бревно в мастерскую босиком;
 - сзади процессия с алилуйя.
Кода.
0  
iyra2014    13 Января 2014 (12:04)   #
как раз девушка и мжчина должны быть порочны после такой ночи вакханалии)))особенно с Русскими)))
 
0  
Kviss    7 Февраля 2013 (13:09)   #
Рекламу либтек все видели? в Thats it, thats all кажется. Там еще бревно очень оригинально на легковушку погрузили, чтобы впоследствии из него скейт банану сделать.
0  
-Pave1-    13 Января 2014 (12:22)   #
К слову - все современные доски имеют деревянный сердечник, и ничего лучше пока не придумали.   В том числе в рейсовых  Технологичные материалы используются для армирования, виброгашения и прочих целей.  Так что формулировка статьи в принципе надуманная.
0  
Valerick    13 Января 2014 (23:53)   #

Ну, кататься на доске с пеной внутри желания никакого нет, это очевидно, но доску за 60... я бы как - то иначе глянул на это дело. Можно из серийных неспешно и вдумчиво прикупить несколько штук для нахождения своего "звука". Причем с деревом внутри. Хотя, кому что нравится. Может осознание владения такой снарягой ценнее самой снаряги?