Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+10

Доверяй, но проверяй: хочешь кататься на Розе Хутор - пройди через сканер

mausefalle Лента автора 24 Февраля 2016 (22:43) Просмотров: 1530 1
В Сочи, на горнолыжном курорте Роза Хутор, стартовал юношеский Чемпионат мира по горнолыжному спорту. Событие для курорта – второе по значимости за последние два года, после Олимпиады. То есть такое, что пропустить ну никак невозможно. В общем – пишу все это, сидя в холле гостиницы Riders Lodge.


Сейчас вечер, но самые упертые любители катания с горок все никак не могут успокоиться  - специально для них на Розе Плато включают освещение, а пару простеньких трасс усердно укатывают два современных ратрака. Вот вам несколько свежих вечерних фотографий ))




Кстати о Розе Плато. Наверное, все уже в курсе, что на время проведения соревнований курорт не закрывают. Т.е. обычных туристов здесь полно, для катания закрыты лишь две трассы – мужского и женского скоростного спуска. Однако это совсем не значит, что все так просто. К примеру, если вы каким-то образом успели забронировать себе номер в Riders Lodge или Ski Inn до приезда спортсменов, тренеров, судей и прочих представителей Международной и национальных федераций, то для того, чтобы попасть на территорию Роза Плато вам нужно будет пройти процедуру досмотра.


Объясняю подробнее. Вашу машину (микроавтобус) останавливают на КПП, перед въездом в бывшую Олимпийскую деревню (флаги на балконах, кстати, немного выцвели, пора бы поменять). Просят всех выйти из машины и вынуть все вещи. Досматривают авто – вплоть до бардачка. Проверяют, что там у вас (ну, у авто конечно) под днищем. Затем просят всех пройти на КПП – чемоданы, чехлы с лыжами, рюкзаки, дамские сумочки, несессеры и ридикюли прогоняют через сканер, а вас самих – через рамку металлодетектора. Затем обыскивают – уже руками. Дам обыскивает дама (хотя я особой разницы не углядел). Ну и вот – шлагбаум открывается, все грузят и грузятся обратно, путь свободен.


Как уже писали раньше, похожая процедура досмотра – через сканер – происходит на двух нижних станциях (Олимпия и Стрела). Мне стало интересно – есть ли подобный ежедневный досмотр и на тех подъемниках, на которые можно попасть только с Розы Плато?




Несмотря на вечер (18-30), гондольные канатные дороги продолжали работать, и я решил рискнуть – прокатиться  в кабине второй очереди. Размахивая фотокамерой (и положенной по статусу ксивой) подошел к охране – мол, пустите, дяденьки, я ненадолго. «Ну, если вам для работы…» - и пустили. Прокатился, вышел, сделал пару кадров и поехал обратно – ужинать…



Завтра, 25 февраля, на трассах Розы Хутор пройдет первая тренировка скоростного спуска. В соревнованиях примут участие семеро спортсменов команды России: Дарья Овчинникова (32-й стартовый номер), Юлия Плешкова (38), Елизавета Тимченко (42), Иван Кузнецов (22), Федор Мягков (30), Семен Ефимов (50) и Геннадий Свитков (61).  По программе старт должен был быть в 12-00. Однако время старта тренировки уже перенесли на 9 утра - прогноз погоды неутешителен: потепление и дождь. Днем сильный. Что будет наверху, сказать сложно – но точно, что ничего хорошего…
 
Источник: SKI.RU
+10
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    25 Февраля 2016 (08:30)   #
Первая тренировка скоростного спуска отменена - идет дождь, трассу активно засыпают солью...