+7

Дрон поможет французским курортам в спасательных операциях

horohoro Лента автора 24 Октября 2020 (11:47) Просмотров: 384 5

Этой зимой в Трех Долинах во французских Альпах будут использовать мощный дрон при горных спасательных операциях. В прошлом сезоне этот аппарат был испытан на горнолыжных курортах долины Бельвиль Валь Торанс, Ле Менюир и Сен-Мартен-де-Бельвиль при сходе лавины и во время огромного оползня. 

Идея принадлежит профессиональному пилоту дронов Оливье Гардэ, он же - технический директор по обслуживанию склонов курортов долины Бельвиль.

Оливье Гардэ с дроном в долине Бельвиль, фото Val Thorens tourist office

Дрон способен работать в снег, в дождь и при ветре до 70 км в час. Помешать ему может только очень сильный ветер и холодная туманная погода, при которой дрон обледеневает и становится слишком тяжелым и нестабильным для полета.

В новом сезоне дрон будет доступен не только лыжным патрулям, но и операторам подъемников, полиции и местным властям долины. Скорость, с которой он может добраться до места схода лавины или аварии, особенно если местность сложная, может спасти не одну жизнь.

Дрон используется лыжным патрулем в долине Бельвиль, Франция

Дрон может вылететь из офиса лыжного патруля в Ле Менюир сразу по тревожному звонку. А если что-то происходит в Валь Торансе, то дрон за пару минут поднимут по склону на снегоходе, а затем он взлетит, чтобы осмотреть местность. В основном дрон используется для сокращения времени принятия решений в чрезвычайных ситуациях, а также для оценки труднодоступных областей. Таким образом, патруль, перед тем, как отправиться на поиски, может оценить ситуацию и решить, что делать.

Дрон в долине Бельвиль, Франция, фото Val Thorens tourist office

У дрона две мощные камеры. У одной - 180-кратный зум, позволяющий идентифицировать людей на расстоянии 3 км. Во второй – камера - тепловизор, который может обнаруживать людей, частично погребенных под обломками лавины. Во время тестов была смоделирована ситуация с участием добровольца, играющего жертву.

Изображение с камеры-тепловизора дрона,  фото Val Thorens tourist office

Изображение частично похороненного лыжника с камеры дрона

Также есть динамик, который позволяет пилоту дрона разговаривать с людьми на земле. В будущем дрон сможет нести рацию, которую можно будет уронить, например, травмированному лыжнику, чтобы обеспечить двустороннюю связь.

Прошлой зимой в феврале дрон доказал свою ценность, когда его отправили на обследование небольшой лавины в Ле Менюир. Лыжный инструктор позвонил Оливье Гарде и рассказал об еще одном спуске в районе Массе над трассой Дам Бланш. Оливье послал дрон взглянуть, и камера засняла лыжника, пытающегося вытащить кого-то из лавины. Он на расстоянии скоординировал лыжный патруль и сумел направить их прямо в нужное место, дать им подробную информацию, а также помочь им выбрать безопасный маршрут из лавины для эвакуации жертвы.

Дрон можно использовать для проверки зон потенциального схода лавин перед открытием склонов, а также проверки технического обслуживания и осмотра подъемников.

Посмотрите видео, чтобы увидеть, как работает этот впечатляющий гаджет

 

Пока в долине Бельвиль только один дрон и всего три пилота, один из которых работает в ночную смену. В этом сезоне будут подготовлены еще три-четыре пилота для круглосуточного обслуживания.

По материалам planetski.eu

Источник: ski.ru
+7
0  
Вован на HEAD    25 Октября 2020 (01:06)   #

Обязательно - упадёт кому-то на голову!

0  
Игорь163    25 Октября 2020 (09:52)   #
Такиетдроны обычно укомплектованы качественными элементами и имеют квалифицированных операторов.
Да и использование в спасательных работах не предполагает висения над трассой.

А вот многочисленные мелкие бытовые коптеры собранные из говна и палок с никакими операторами, представляют реальную угрозу на склонах.
0  
Gosha    25 Октября 2020 (10:25)   #

Такиетдроны обычно укомплектованы качественными элементами и имеют квалифицированных операторов.
Да и использование в спасательных работах не предполагает висения над трассой.

А вот многочисленные мелкие бытовые коптеры собранные из говна и палок с никакими операторами, представляют реальную угрозу на склонах.

А тод дрон который на спуске чуть на спортсмена не упал, тоже лоховский был?
0  
Игорь163    25 Октября 2020 (10:58)   #
Тоже видел эти кадры, пипец...

Но телевизионщики их хоть по делу используют
  • 1
  • 1
0  
da_vova    25 Октября 2020 (12:39)   #

А тод дрон который на спуске чуть на спортсмена не упал

спортсмен #89 ))