+4

Дуглас Томпкинс и The North Face

george Лента автора 10 Декабря 2015 (12:18) Просмотров: 1084 0
Как стало известно вчера, основатель марок одежды The North Face и Esprit, американский бизнесмен и защитник окружающей среды Дуглас Томпкинс погиб 8 декабря во время сплава на каяке по озеру в Патагонии.
 
Как сообщает агентство Associated Press, 72-летний бизнесмен в компании с пятью туристами сплавлялся по озеру Хенераль-Каррера в Патагонии, на границе Аргентины и Чили. Вследствие ухудшения погоды каяк перевернулся и люди упали в ледяную воду. Спасатели эвакуировали всех шестерых.

Томпкинса доставили в больницу города Койайке в Чили, но спустя пять часов он скончался от переохлаждения. По словам медиков, температура тела, с которой Томпкинс был доставлен в больницу, была всего 19 градусов. Остальным пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте.

Дуглас Томпкинс в 1964 году основал бренд спортивной одежды и снаряжения The North Face, а в 1968 году - марку повседневной одежды одежды Esprit.

Наша справка

Даг вырос в Милбруке, Нью-Йорк, в 17 лет отправился на Запад США, чтобы кататься на лыжах и совершать восхождения.

В 1964 году Дуглас Томпкинс со своей первой женой Сьюзи открыли магазинчик под названием The North Face («северная стена», «северный склон») в Сан-Франциско. Название было выбрано в честь вершины Эйгер, северная сторона которого считалась самой сложной в мире для восхождения. С самого момента своего основания бренд предлагал снаряжения и одежду для альпинистов. В 60-х  его клиентами были не только альпинисты, но и любители активного отдыха, которым необходимы были различные предметы экипировки и снаряжения. Из-за отсутствия специализированных магазинов для туристов, у The North Face количество клиентов быстро росло.

В 1968 году Дуглас Томпкинс продал свой бренд Кеннету Клопу, который практически сразу после приобретения открыл завод в Беркли. Тогда же дизайнер Дэвид Алкорн разработал новый логотип для The North Face, представляющий собой изображение северной стены вершины Халф Дом.

Cупруги Сьюзи и Дуглас Томпкинс в том же 1968 году в Сан-Франциско основали бренд, который в сейчас широко известен под названием Esprit. Сьюзи придумывала дизайн коллекций, а Дуглас решал финансовые вопросы. Они назвали компанию Plain Jane Dress и начали торговлю. Поскольку арендовать помещение было слишком дорого, супруги  приспособили под магазин свой небольшой фургончик Volkswagen. Изначально они ориентировались на женщин среднего возраста, и вся одежда была классических фасонов и спокойных цветов. Позже у компании появилось новое имя —  Esprit de Corp.

В конце 1980-х годов Томпкинс продал свою долю в Esprit и сосредоточился на проектах по охране природы, переехав в Чили. После переезда в Южную Америку он вместе со своей второй женой – Кристиной МакДивит Томпкинс работал над созданием крупных охраняемых районов в Чили и Аргентине.

Томпкинс поддерживал группы активистов – защитников природы в Северной и Южной Америке, он помог провести многочисленные кампании, связанные с изданием книг по таким темам, как промышленное лесное хозяйство, птицефабрики, добыча угля. На протяжении последних 25 лет его имя известно в первую очередь именно как имя защитника природы, основателя и руководителя компаний Foundation For Deep Ecology и Tompkins Coservation.
Источник: ски ру
+4