+2

Два скоростных спуска КМ в Квитфьеле выиграли словенец Бостиан Клине и норвежец Кьетиль Янсруд

horohoro Лента автора 26 Февраля 2017 (11:45) Просмотров: 304 2

skionline.ch, Peter Gerber

23-26 февраля в норвежском Квитфьеле проходит мужской этап Кубка мира по горным лыжам.

В программе этапа - два суоростных спуска (один - перенесенный из Лейк Луиса) и супергигант.

Первый спуск 24.02 принес сюрприз. Его выиграл словенец Бостиан Клине, одержав первую победу в Кубке мира после двух прошлогодних подиумов. Вторым стал действующий олимпийский чемпион в этой дисциплине австриец Маттиас Майер (+0,19) и третьим - норвежец Кьетиль Янсруд (+0,20).

.  1  4  561216 KLINE Bostjan  1991  SLO   1:29.20     0.00  100.00
 2  18  53902 MAYER Matthias  1990  AUT   1:29.39  +0.19  2.66  80.00
 3  9  421483 JANSRUD Kjetil  1985  NOR   1:29.40  +0.20  2.80  60.00

После этой гонки промежуточным лидером Кубка мира в скоростном спуске стал Кьетиль Янсруд, набравший 307 очков. Ранее лидировавший итальянец Петер Филл провалил гонку, став лишь 16-м.

Рейс-директор FIS Маркус Вальднер подверг серьезной критике организаторов этапа  по поводу разметки и состояния полотна в верхней части. В связи с этим старт был перенесен на резервную точку. Вальднер отметил слишком малое количество свободных рабочих, и отметил, что они недостаточно хорошо обучены. "Мы - премьер-лига, а это - уровень Малой лиги", - сказал он.

Проблемы с организацией в Квитфьеле отмечались неоднократно в последние годы. Самым трагичным моментом было тяжелое падение астрийца Маттиаса Ланцингера в 2008 году, в результате чего спортсмену пришлось ампутировать левую ногу. Инцидент произошел из-за плохой установки спасательных сеток.

Организаторы этапа в Квитфьеле уже не впервые получают нагоняй от FIS. Вопиющий пример, когда рабочий, обслуживающий трассу, во время официального тренировочного заезда едва не столкнулся со швейцарским гонщиком Карло Янкой. Вальднер дал Квитфьелю "последний шанс", отметив, что "у нас стоит очередь на проведение этих соревнований". "Если ситуация не улучшится, то со следующего сезона Квитфьель будет исключен из Календаря Кубка мира", - заявил Вальднер на собрании капитанов команд.

25.02 второй скоростной спуск выиграл норвежец Кьетиль Янсруд и одержал уже шестую победу в карьере, одержанную в Квитфьеле, и пятую - в текущем сезоне.

Всего на 0,08 секунды отстал от победителя итальянец Петер Филл и на 0,14 секунды - новенький  чемпион мира в этой дисциплине швейцарец Беат Фойц.

1  5  421483 JANSRUD Kjetil  1985  NOR   1:47.63     0.00  100.00
 2  7  292455 FILL Peter  1982  ITA   1:47.71  +0.08  0.93  80.00
 3  13  511383 FEUZ Beat  1987  SUI   1:47.77  +0.14  1.63  60.00

Своим успехом норвежец укрепил свое лидерство в дисциплинарном зачете Кубка мира. Накануне финальной гонки сезона в США у Янсруда 407 очков, на 33 больше, чем у идущего вторым единственного конкурента в борьбе за малый глобус в этой дисциплине - итальянца Петера Филла.

Сегодня Филл в супере был первый.

А Янсруд сегодня на седьмом. Однако Малый глобус в супере досрочно уходит Янсруду, не дожидаясь гонки в Аспене.