+2

Двое горнолыжников погибли в лавине в Австрии в западном Тироле

Павел Н. Лента автора 8 Января 2018 (04:15) Просмотров: 1872 2


В минувшую пятницу, 5 января на склонах одной из гор у деревни Кальс в западном Тироле, близ горнолыжного курорта Гросглоккнер сошедшая лавина накрыла двух лыжников.

В ходе спасательной операции одного из пострадавших достали из-под двух метровой толщи снега в тот-же день, второго, оказавшегося еще более глубоко под снегом, только на следующий день. К сожалению, оба лыжника, мужчины 25 и 26 лет из Баварии, погибли под лавиной.

Как сообщается, спасателей вызвал третий товарищ погибших только когда они не вернулись в назначенное время в пятницу днем. В самой спасательной операции, не смотря на продолжавшуюся лавинную опасность на склоне горы, участвовали 70 человек.

«Третий уровень лавинной опасности на этих склонах был объявлен еще до того, как лыжники начали спускаться здесь. При таком уровне опасности, категорически запрещается спускаться по горным склонам с углом наклона более чем 35 градусов. Сошедшая лавина имела фронт в 100 метров и прокатилась по склону на 400 метров. Благодаря тому, что лыжники имели на одежде лавинные датчики, мы смогли найти их под такой толщей снега», - отметили представители спаскоманды.

Совсем недавно ещё один случай схода лавины, на этот раз в Пиримнеях, чуть не закончился трагедией. Друзья сноубордиста, оказавшегося на пути лавины сняли инцидент на видео.



Будьте осторожны на склонах и берегите себя.
Источник: 4sport.u
+2
  • 1
  • 1
-7  
selfit57    8 Января 2018 (09:20)   #
Вот тот случай когда рюкзак с лопатой только мешает улепетнуть от лавины, делайте выводы)))
+6  
Head-Hunter    8 Января 2018 (13:35)   #
Друзья сноубордиста, оказавшегося на пути лавины сняли инцидент на видео.

 

Вот для чего нужны друзья!