+6

El Niño: какой сезон подарит нам подрастающий «малыш»?

Amfitris Лента автора 3 Сентября 2015 (14:08) Просмотров: 392 3
Вы, вероятно, слышали об этом «великом и ужасном» явлении, которое угрожает планете неблагоприятными изменениями климата. В преддверии сезона Интернет пестрит заголовками, гласящими, что Эль Ниньо в 2015 году набирает небывалую мощь, его даже называют «Годзиллой», угрожающим побить позиции Эль Ниньо 97/98, который вызвал рекордные снегопады и наводнения на Западном побережье Америки. Эта предсезонная шумиха дарит лыжникам большие надежды с примесью волнения. Но не спешите радоваться (или пугаться) – Природа любит преподносить сюрпризы.


Том Ди Либерто, метеоролог Климатического Центра НОАА (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США) считает, что «если нынешний Эль Ниньо и не станет рекордным, то, по крайней мере, имеет все шансы войти в тройку сильнейших в истории. Но есть множество других факторов, от которых зависит выпадение осадков. Безусловно, Эль Ниньо – сильнейший игрок в команде, но Природа может запустить «кривой мяч» в игру. Не стоит слишком рассчитывать на сказочно благоприятные условия и слишком бояться провального сезона – остаётся только надеяться и ждать».


К положительным прогнозам можно отнести высокую вероятность выпадения обильных осадков в центральной и западной части Европы, но вовсе не факт, что это будет снегопад – с тем же успехом это может означать сильные дожди: осень обещает быть тёплой. Зато очень вероятно, что зима и весна порадуют заморозками. Пиренейский и Аппенинский полуострова (Испания, Италия, южная часть Австрии, Швейцарии и Франции), скорее всего, окажутся в зоне сухой зимы. Но, когда дело доходит до реальности – человеческие предсказания и прогнозы часто не оправдывают себя. Остаётся надеяться… и снискать расположение Природы.
Источник: powder.com
+6
  • 1
0  
swissmaker    3 Сентября 2015 (14:36)   #
Плюсую. Полцарства за правильный прогноз

Через три недели буду в Швейцарии. Нужно глянуть на траву и плоды деревьев. По приметам можно предугадать какая будет зима
  • 17
  • 4
  • 2
0  
Amfitris    3 Сентября 2015 (15:16)   #
Поделитесь наблюдениями - сравним эффективность научного и мудровековечного методов))) или в очередной раз убедимся в несостоятельности любых попыток предсказать, какое у природы будет настроение через пару месяцевlaugh
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    3 Сентября 2015 (22:56)   #
рябины много, боярышника... ))