+4

Elan Bliss и Elan Twist - не шапочное знакомство

Lenchi Лента автора 12 Декабря 2013 (22:35) Просмотров: 975 2
Вот начался сезон и снова мы обсуждаем стафф и выбираем катальные снаряды.
Познакомлю вас с парой моделей лыж Elan.  Погуляла я их на разном снегу и на разных скоростях… итак, познакомлю.
photo by Andrew Arseev

Elan Bliss ростовка 175. рекомендованная длина 0 / + 10
длинна / радиус: 175 cm / 23.0 m; геометрия  139 / 112 / 129
BC ROCKER (BACKCOUNTRY ROCKER)

Райдер 50 кг живого веса и роста 157. Итого, лыжи несколько большеваты.
Первый опыт катания на них был несколько жестоким – крепления изначально были поставлены по центру, а лыжа не особо мягкая – потому с учетом малого для них моего веса, они клевали в снег и дарили мне неожиданные фронты. И на приземлениях фронты тоже случались. Я даже запугана после первого дня их обкатки была.

Но, кондуктор, дрель, пара утренних часов и… и крепы были сдвинуты на 4 см к пятке. И знаете, они уже стали лыжами для катания, а не эпических падений.

Лыжи эти не для ленивых. Поработать ножками нужно. В пухлом снегу идут хорошо, но хорошо идут в динамике. Если хорошо проработать в повороте – благодарно выпулят в следующий. Очень она мне понравилась на приземлениях – за счет того, что она несильно мягкая, она стабильно принимает и вывозит. Приятнее всего на ней ехать на скорости не сильно мелкими поворотами и дропать с ходов. По разбитому склону она довольно стабильна – опять таки спасибо ее жесткости. По трассе конечно не карвинговая лыжа, но послушна, при хорошей загрузке режет. Сложнее с ней в лесном катании, особенно в силу большой для меня ростовки. Маневренность не идеальная. В пухлом снегу на открытых пространствах вполне хватает, а вот в подкисшем и тяжелом снегу или в частом лесу приходится попотеть.

В общем, пока она мне более всего понравилась в катании по большим просторам с ходами и пролетными дропами.
Попробовала их в скитуре. Пожалуй слишком тяжелы они для таких прогулок. Для скитура у Elan имеется Soul .
Оценила их на более жестком фрирайде, в частности в Хибинах, где был наст, заструги и не было пуляка. По разбитому и сложному покрытию они идут весьма стабильно и не дребежжат на скорости.
Вердикт – лыжи эти брать не более +10см к росту, а при изящном телосложении в рост. Не лениться и прорабатывать их. А применение им – не мегапаудер, а горы а-ля Хибины, Европа… склоны с разнообразным состоянием снега, требующие стабильную лыжу. 

Elan Twist
длинна / радиус: 166 cm / 15.4 m; геометрия: 117 / 85 / 112

Вот что пишет о них производитель : «Elan Twist - превосходные высококачественные фристайловые женские лыжи для парка и пайпа. С профилем full tip and tail rocker, эти "твин-типы" идеально подходят для прыжков, очень отзывчивы и легки в управлении. Не катание, а сплошной "фан"»

Про фан я согласна. Лыжи прыгучие и действительно легкие в управлении. На трассе тоже идут весьма не плохо. Если вы не часто академично катаете по трассам а любите найти фановые прыгалки, ну и конечно же если вы любите попрыгать в парке – эта лыжа для вас. В джибинге я их не пробовала.

А еще они мне понравились на разбитом но мягком склоне, то есть на нецелинном фрирайде. Прыгать на них легко и приятно. Они весьма игривые и понятные.

Так что если ты девчонка и у тебя нескучный нрав - Elan Twist придутся тебе по душе.
photo by Marisha Korobkova
Нескучного вам катания
Lenchi (ELAN, Salewa)

 

+4
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    13 Декабря 2013 (00:45)   #
Лена.
А что за крепы на Блиссах?
0  
RUS-123    18 Декабря 2013 (00:45)   #
Обычный EFS 11 или 12. Не ски-тур.