+11

Еще раз в Бад Гаштайн - галопом по Европам

КОСМОС Лента автора 12 Марта 2017 (20:42) Просмотров: 1732 5

Этой осенью мы раскачивались как никогда долго, все никак не могли определиться с составом участников, временем поездки, местом поездки и наконец уже ближе к ноябрю все определились, но выбора бюджетных вариантов, как вы сами понимаете, к этому времени уже было весьма немного. Эта было наша четвёртая поездка в Гаштайны за последние 8 лет, поэтому из предложенных вариантов мы быстренько выбрали Санотель в Бад Гаштайне, так как у них отличный термальный СПА центр в отеле, а нам это было необходимо - с нами ехал один некатающийся реабилитант, только-только накануне отъезда начавший ходить. 
За двухнедельное проживание в апартаментах Санотеля - спальня, кухня-гостиная, раздельный санузел - мы заплатили по 780 евро каждый, отдельный бонус - вид из окна 


Сейчас, после возвращения, никто из нас не может вспомнить (или не признается) - кому и как пришла в голову дикая мысль поехать в Австрию на машине. Были какие-то высказывания - это будет зачетный трип, это круто, мы проедем по всей Европе... если коротко - мы таки по ней проехали - и больше никогда. Может быть, кому-то это и нравится - имхо - это 4 дня, выброшенных из жизни, которые можно было провести гораздо приятнее.
В первую неделю января мы с подругой раскатались в Паландокене, разобрали и снова собрали чемоданы и 23 февраля в 8 утра на двух машинах впятером выехали из Харькова по маршруту Киев-Львов-Мукачево-Берегово-Будапешт-Вена-Зальцбург-Бад Гаштайн.

На пути в Австрию у нас было две ночевки - первая во Львове, куда мы приехали примерно к 8 вечера, чтобы поужинать в знаменитой Львовской реберне (от слова "ребрышки") и вторая на самой границы Австрии и Венгрии. Венгрия произвела впечатление своими отличными автобанами и вкусной едой. Этот участок пути был самым легким и приятным. Ну и заключительный участок пути по Австрии мы тоже пролетели весело, в предвкушении катания, погода была солнечная, впереди открывались альпийские пики - и вот мы уже заруливаем на крутые улочки Бад Гаштайна ... и сразу понимаем, что с парковкой .... все совсем-совсем плохо, а именно - 12 евро в сутки. Каким-то чудом мы все же втиснули наши машины на крошечный отельный паркинг и в дальнейшем ездили только на одной, паркуя вторую таким образом, чтобы занять два места. Доехали мы как раз к середине дня, как и планировали, съездили в магазин, как обычно, набрали две телеги "самого необходимого"


Первый день катания посвятили домашней зоне Бад Гаштайна, день был хороший, мы катали до последнего подъёмника, радуясь нашим любимым Н1, Н4 со стороны Бад Хофгаштайна и, конечно, Н20, чёрной, спускающейся вниз в Ангерталь. С неё началась моя каталка, на первом спуске от кабинок Гаштайна я промахнулась и выскочила сразу на эту чёрную - с корабля на бал. Все остальное дни нашего отпуска были похожи на этот как близнецы-братья - в 8 утра мы садились в машину, катали до 16-30, возвращались, проводили пару часов в СПА, ужинали и засыпали под шум водопада под окном.


За две недели были обкатаны Дорфгаштайн, Спортгаштайн, Флахау-Винкль, Флахау и Ваграйн. Удивительно, но за столько поездок в долину Гаштайн мы в этом году впервые доехали до Флахау -это был просто восторг - широченные красные и чёрные, отличные сноупарки во Флахау-Винкль - вобщем, всем рекомендую , отличное место при любой погоде, мы катали там и при солнце, и в метель, и по вельвету, и по буграм - всегда с удовольствием. Со слова "метель" перехожу к описанию трагикомической истории, происшедшей с нами в этой поездке. В один из дней мы поехали катать втроём - я, подруга и ее сын, погода была плохая - валил снег, видимость нулевая. В связи с этим поехали в домашнюю зону Бад Гаштайна, поднялись из Ангерталя и разъехались, я катала верха, которые были открыты, снег был мягкий, свежий, задувало прилично, но каталка была супер - мало людей, powder day, я катала туда-сюда до обеда, и к назначенному времени спустилась в Ангерталь. Мы все люди пунктуальные, поэтому волноваться я начала уже через десять минут и не зря. Моя подруга промахнулась мимо трассы и заблудилась где-то в лесу. Связь с ней была, но она не могла объяснить, где она. Промахнувшись мимо, она бы должна была возвращаться назад по своему следу, но она решила, что найдёт  трассу ниже. Какое-то время она ехала, потом лес стал гуще, лыжи пришлось снять, ещё какое-то время она их несла, потом стало круче, она упала, поехала вниз, лыжи уронила. Через час блужданий она вышла к какой-то деревянной кормушке для оленей и стала звонить нам. Только толку от этого было мало. Сын подруги попытался найти спасателей, но понимать по-английски они отказывались. А время шло. Ещё какое-то время она шла наобум, и потом, к счастью, увидела кабинки подъёмника. Через час она спустилась вниз в Ангерталь. 
В тот день я поняла, что катание на трассах на европейском курорте тоже может быть не только развлечением.

По сравнению с нашей последней поездкой в Гаштайны три года назад - погода была не идеальной, скажем так. Тогда 12 дней подряд светило яркое солнце и был устойчивый минус, в этом году были и облачность, и снегопады, и плюсовая температура на горе, благодаря чему мои навыки катания по буграм по колено значительно улучшились.
В один из дней, когда погода была совсем никуда во всех близлежащих зонах, мы съездили в аутлеты Зальцбурга, где мы делали разнообразные приятные покупки, а наши мужья смиренно жали нас в лаунж зоне, развлекаяя себя и окружающих 


Все хорошее быстро закачивается, вот и эти две недели пролетели как миг, ранним утром в пятницу под проливным дождём мы выехали в сторону Вены. В этот раз решено было ехать до Берегово, переходить границу и там уже решать по ситуации. На пути в Австрию границу мы прошли за час и предполагали, что на обратном пути нам повезёт не меньше, но увы. 
Работа венгерской таможни этим пятничным вечером напоминала сцену в полиции из мультфильма Зверополис. Венгерскую границу мы проходили четыре часа, при том что очередь перед нами была всего лишь из 4 машин.  При оформлении такс фри у меня сверили каждую покупку с каждым чеком, само оформление такс фри заняло ещё минут сорок, после этого кошмара очередь из 50 машин на украинской мы прошли за полчаса. К тому же меня ещё успел повеселить наш молоденький пограничник - чтобы чем-то себя занять на протяжении этого времени, я вязала свитер, надев очки и постукивая спицами, когда подошла наша очередь, мой муж, хромая и опираясь на палку, открыл багажникик и пограничник увидел упакованный мой сноуборд - он переводил удивлённые глаза с моего хромающего мужа на тетю в очках и с вязаньем и строго спросил - а чей это сноуборд вы везёте, кто у вас катается? 
В результате "слаженной" работы венгерской таможни мы были в Мукачево к 11 вечера и тут нас ждал сюрприз - вот вам и разница в менталитете между востоком и западом... оказалось, что в 11 часов вечера пятницы ВСЕ рестораны уже закрыты. Нам пришлось изрядно покружить по городу, обратиться за помощью к гуглу, а потом, в качестве последнего средства, за помощью к местным таксистам, что и позволило нам всем получить через полчаса четырёх жареных карпов, мороженое и бутылку закарпатского коньяка. Утром мы проехали через Мукачево, любуясь его церквями, чистенькими улочками, красивыми домами под красной черепицей, выехали на перевал, было мрачно, шёл снег, на обочинах качались на ветру смереки, мы ехали через всю страну - мелькали города - Львов, Житомир, Киёв, с его переполненными улицами, мостами, соборами, Борисполь, Лубны, Полтава и вот уже выступила из темноты знакомая желто-голубая стелла с надписью "вас витае Харкивщина" - вот мы и снова дома. Моя собака виляет хвостиком, поскуливает от радости и тычется мокрым носом мне в щеку.
+11
-2  
Koni16    12 Марта 2017 (21:31)   #

Ни ачем, многа ьукаф. Бойца АТО, то реабилитировали?

0  
petrakov    13 Марта 2017 (22:26)   #
Хорошо написано, спасибо.
  • 7
  • 1
0  
КОСМОС    14 Марта 2017 (10:37)   #

Хорошо написано, спасибо.

 

спасибо. это просто впечатления. если у кого то будут конкретные вопросы-буду рада ответить.

0  
madcap    6 Апреля 2017 (09:55)   #
Расскажите, пожалуйста, впечатления некатающегося. Брали процедуры с радоном? Как состояние, улучшилось?
0  
steve747    6 Апреля 2017 (21:17)   #

2 ночевки??? Вы откуда ездили???

Да и выбирать отель, автотуристу, где с парковкой плохо...Вы бы в Бад-Хоф, там с парковкой намного проще.