0

Это стоит попробовать. 15 интересных фактов о летнем катании

official_skiru Лента автора 4 Июня 2004 (13:48) Просмотров: 182 0
  1. О, лето… на снежных склонах! На земном шаре - около двухсот мест, где можно кататься на горных лыжах с июня по сентябрь. Освещенные солнцем ледники в Северном полушарии и зимние склоны Южного полушария с целиной - настоящим фанатам лыж и сноуборда не придется ехать далеко, чтобы убедиться в восхитительных, сбивающих с толку чудесах Матушки Природы.
  2. Более трети всех мест летнего катания находится в Южном полушарии. Это курорты Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Чили, Лесото и Южной Африки. Четверть мест - горнолыжные зоны катания на ледниках Норвегии, Австрии, Франции, Италии, Щвейцарии, Канады, Японии и Исландии. Около 30 крытых горнолыжных склонов находятся в разных точках земного шара - в Японии, Нидерландах, Австралии, Бельгии, Малайзии, Тайланде, Великобритании. Оставшаяся часть приходится на долю традиционных курортов Северного полушария, где достаточно снега, чтобы кататься в течении всего лета.
  3. Летние Олимпийские игры Сиднея пройдут в конце горнолыжного сезона Австралии. Олимпийский факел совершит свой путь через сотни городов и деревень страны к месту проведения Игр, в числе которых и горнолыжный курорт Тредбо (Thredbo).
  4. В катании на горных лыжах летом - недостаточно экзотики? Отправляйтесь за Полярный круг в Риксгрансен в далекой северной Швеции и катайтесь на лыжах под полуночным солнцем в мае и июне.
  5. Канадский курорт Вистлер - единственный в Северном полушарии курорт, где летом можно кататься на леднике. Длинный сезон делает этот горнолыжный регион одним из трех курортов, привлекающих каждый сезон более двух миллионов лыжников.
  6. Отступление ледников в некоторых горнолыжных регионах сократило летний горнолыжный сезон на знаменитом швейцарском Санкт-Морице и ряде других курортов, но глобальное потепление еще не победило. В Швейцарии, в 1999 г. курорт Диаблер, около Гштаадта, обновил свои летние подъемники, а Энгельберг в 2000-м году запустил на леднике новый шестиместный кресельный подъемник Ice Flyer.
  7. Самый большой южный горнолыжный регион мира, Cerro Castor, с тремя новыми четырехместными кресельными подъемниками, открыт в прошлом году в аргентинском Тьерра дель Фуего, всего в 27 км от Ушуйя, самого южного города мира.
  8. Сьерра Невада в Калифорнии славится таким количеством снега, что в зимнее время бугры и ухабы в сноупарке своей величиной часто похожи на дома. В апреле Mammoth Mountain получил более трех футов снега. На сегодняшний день самый продолжительный сезон курорта - сезон 1994-95, когда подъемники закрылись 13-го августа.
  9. Прежде чем подыматься, убедитесь, что склоны открыты для катания. Подъемники, работающие на больших высотах, больше зависят от неожиданных перемен погоды и часто закрываются летом. Даже ледниковые зоны катания Европы, такие как Валь Торанс, иногда открыты только 4-8 недель в течение лета. А на самой высокой горе Европы, российском Эльбрусе, владельцы подъемника иногда отказываются запускать его из-за недостаточного числа желающих подняться.
  10. Летнее катание возможно на отдельных снежных склонах курортов Северной Америки. Самый известный - Тимберлайн (Timberline) на Mount Hood в Орегоне. Курорт предлагает летнее катание круглый год за исключением двух недель сентября.
  11. Японский горнолыжный регион Гассан (Gassan) традиционно получает так много естественного снега, что подъездные дороги к курорту бывают блокированы с марта по апрель. В хорошие годы горнолыжное катание продолжается до июля.
  12. Австрийский ледник Штубай был первым предложившим летнее ночное катание в 1999-м по случаю своей 25-й годовщины.
  13. Самый большой перепад высот, доступный при летнем катании в Северном полушарии - это 999 метров Церматта. Церматт, входящий в Топ пять мест катания с самым большим перепадом высот, доступных летом, уступает только курортам в Андах, где в это время - зима и активно идет снег.
  14. Горнолыжные курорты Южной Америки увеличивают свою популярность среди североамериканских фанатов зимнего спорта. Валье Невадо, относительно новый курорт во французском стиле к востоку от Сантьяго (Чили) - место, куда легко добраться, активно развивающийся курорт, стремящийся стать местом глобального назначения.
  15. Лето имеет свои прелести и в бесснежных лыжных регионах. Даже горнолыжные курорты, которые видят летние толпы отдыхающих, такие как Аспен, часто предлагают пакеты размещения со значительными скидками, недоступными зимой. На менее популярных лыжных курортах привлекательные цены сочетаются с великолепной летней погодой, гольфом, теннисом, пешими прогулками и катанием верхом на лошадях.

Энгельберг, Фото: ski-europe.com
Источник: По материалам ifyouski.com
0