0

Финал Кубка России по даунхиллу на Чегете

official_skiru Лента автора 2 Сентября 2009 (01:23) Просмотров: 100 0
На трассе даунхилла - Кирилл Еникеев. Фото: Татьяна Чехова.
На Чегете все происходит неспешно и словно само собой: старт финальных заездов был назначен на час дня, однако в 11 утра на склоне еще не было никаких признаков соревнований. Райдеры сидели в кафе, кто-то катался, кто-то копил силы для заездов, а у подъемника толпилась огромная очередь туристов…

Рассказывает Татьяна Чехова.

Не прошло и часа, как на финише установили баннеры, поставили стол для секретарей, вынесли колонки и врубили музыку. Андрей Зверев подогнал свой Nissan Navara, весь увешанный баннерами своей партизанской команды Disco Team, ребята из Bad Santa тоже не упали в грязь лицом и, в свою очередь, повесили у финиша флаг на лыжной палке.

Всего в финале участвовало 66 человек. Стартовали с интервалом в минуту. Галина Балагурова, стартовавшая первая, очень сильно упала в самом начале трассы, и Вика Савилова, догнав ее, держалась на хвосте, пока Галя не дала ей проехать вперед.

Гриша Травин придумал уникальный способ бороться с усталостью кистей на трассе: финал он проехал с расстегнутыми перчатками и в результате показал второе время в категории мастера: 5.04, что на 33 секунды быстрее, чем в квалификации. Расстегнутые перчатки работают! Первое время показал Денис Трухин, обогнавший Гришу всего на секунду. Третьим в мастерах стал Юра Маточенко. Меньше всего повезло Гене Бочанскому: в начале дистанции у него слетела покрышка, и почти всю трассу он ехал на голом ободе, пропуская проносящихся мимо юниоров. Однако он таки добрался до финиша по трассе и дисквалифицирован не был.

У юниоров все обошлось без сюрпризов: Леша Синякин обогнал не только всех юниоров, но и многих в элите, показав время 4.28. Вторым, как и в квалификации, оказался Женя Бочанский, а третьим приехал Сергей Резников.

Настало время элиты. В принципе, падений на этот раз действительно было в разы меньше - многие выбрали тактику "тише едешь, дальше будешь", и она сработала на благо многих. Миша Василенко решил, что будет ехать не спеша, как на тренировке, и показал второе время в элите – 4.16. Паша Фомин финишировал с намотанной на колесо лентой, и все закричали: "Агаааа, дисквалификация!" Однако ни в каких преступлениях на трассе он замечен не был, и в результате оказался на третьем месте со временем 4.19. Но, конечно, лучшее время в финале показал хозяин трассы Ник Пухирь – 4.13, чем привел многих райдеров в неописуемый восторг.

Результаты VI этапа Кубка России по даунхиллу (29 августа 2009 года, Приэльбрусье, Чегет)

Женщины
1. Савилова Виктория (Bad Santa\Twentysix.ru), Москва
2. Балагурова Галина (Stark), Зеленоград

Элита
1. Пухирь Николай (UMF\Веломир), Москва
2. Василенко Михаил (Триал-Спорт), Москва
3. Фомин Павел (Cannondale Family), Москва

Мастера
1. Трухин Денис (Л\З), Магнитогорск
2. Травин Григорий (Я несусь!), Москва
3. Маточенко Юрий (SportExtreme), Пятигорск

Юниоры
1. Сенякин Алексей (Stark), Зеленоград
2. Бочанский Евгений (Disko), Москва
3. Резников Сергей (Аист), Ставрополь
Источник: CЭ Экстрим
0