+2

FIS представляет: развитие горнолыжного спорта в Армении

horohoro Лента автора 20 Июля 2012 (15:14) Просмотров: 2488 0



Армения — горная страна, расположенная на стыке Западной Азии и Восточной Европы. Эта европейская страна с населением три миллиона человек является второй по плотности населения из бывших советских республик.

 
Жаркое лето и холодная зима создают роскошные климатические условия для зимних видов спорта, однако все тормозит поиск инвесторов на местном и национальном уровнях.

FIS продолжает серию презентаций своих членов. Гагик Саргисян, генеральный секретарь Армянской ассоциации лыжных видов спорта отвечает на вопросы о работе, проделанной в Армении для развития спорта.



— На какие спортивные дисциплины вы делаете упор?

— Армянская лыжная федерация стала членом FIS в 1993 году. Наша работа нацелена на популяризацию лыж среди населения и увеличение результатов в основном в горных лыжах и лыжных гонках. Но мы планируем в столице Ереване и продвижение фристайла, прыжков на лыжах с трамплина и лыжероллеров.



— Что вы делаете для развития этих видов спорта?

— Кроме укрепления материальной базы, закупки вешек, флагов, лыж, первой инициативой в 2009 году были технические курсы для армянских горнолыжных тренеров, которые состоялись в рамках программы МОК. В начале 2012 года на горнолыжном курорте Цахкадзор /
Tsakhkadzor/ прошел второй этап программы при поддержке FIS. Осенью этого года в Ереване пройдет семинар руководителей FIS, это даст дополнительный импульс для развития горнолыжного спорта в Армении.



— Как ваша страна участвовала в программе FIS «Дайте детям снег»?

— Горнолыжный курорт Цахкадзор в первый Всемирный день снега 22 января 2012 предлагал бесплатное обучение катанию на лыжах и сноубордах для детей от 2 до 12 лет и их родителей. В течение дня около 100 человек посетили игры и конкурсы, победители получили подарки от армянской федерации лыжного спорта.

— Как вы собираетесь дальше развивать горные лыжи в Армении?

— В будущем Армения будет развивать горнолыжный спорт с помощью местных и национальных инвесторов. Все наши проекты, которые уже были реализованы, и те, которые мы планируем в будущем, невозможны без тесной связи лыжного спорта, национальных правительств, FIS, а также спонсоров и средств массовой информации.

— Как бы вы оценили результаты того, что уже сделали?

— Лучший результат — ежегодное увеличение числа людей, занимающихся горными лыжами. А это, в свою очередь, приводит к спортивным результатам на международной арене. Яркий пример — Сергей Микаэлян, который занял 8 место в чемпионате мира FIS по лыжному двоеборью среди юниоров в 2012 году в Эрзуруме (Турция).

Источник: fis-ski.com
+2