0

Лето в Альпах – синоним активного отдыха

official_skiru Лента автора 22 Марта 2010 (18:06) Просмотров: 134 5
В преддверии проведения workshop-деловые встречи «Едем в Альпы летом! Валле д’Аоста. Шамони», 30 марта, публикуем интервью с инициатором данного мероприятия - Министерство по туризму области VALLE D’AOSTA, Anna Saudin.

Также, у всех читателей SKI.RU есть уникальная возможность задать свои вопросы Анне в нашем «Гайд-Парке», который пройдет 24 марта 2010 года с 16 до 18 часов по Мск.
Задать свой вопрос!


Альпы летом. Можно раскрыть тему – что это: сплавы по рекам, треккинг, восхождения?
Anna Saudin : Лето в Альпах – синоним активного отдыха. В Валле д’Аосте можно заниматься всевозможными видами спорта: треккингом, альпинизмом, рафтингом, верховой ездой, высокогорным гольфом – у нас есть поля в 18 лунок прямо у подножья Маттерхорна, ездой и скоростным спуском на горном велосипеде… Кроме того, для менее «спортивных» гостей - летний горный климат, наши термы, прогулки на умеренных высотах – восстанавливающий отпуск, после которого они возвращаются домой здоровыми и закалёнными.

Я знаю, что на Западе летний отдых в горах очень распространен, а вот среди россиян пока… У вас есть статистика: какое количество россиян уже приезжало к вам за последние годы? Интерес растет?
AS: По правде говоря, лыжи – одна из последних новинок туристической моды… Представление о туризме родилось у нас именно летом… Первыми туристами, которые выбрали местом отдыха горы, были семьи итальянских и савойских аристократов, приезжавших к нам на термальные источники, а именно в окрестности Курмайора, ещё в семнадцатом веке, потом возникла мода на высокогорный туризм, привезённая англичанами, мы видели рождение альпинизма… В самом деле, уже 4 века туристы появляются в наших горах летом… россияне тоже начинают понимать, что зимние заснеженные трассы скрывают нечто ещё более прекрасное, что можно увидеть только летом… и поэтому приезжают. В первые годы это были в основном альпинисты, а теперь всё чаще мы видим у себя любителей треккинга, активного отдыха и оздоровления. В последнее время летом у нас бывало 1200 ночевок летом, а в 2009 году уже 2000. Благодаря подготовленным нашими туроператорами новым туристическим пакетам мы обязательно получим лучшие результаты!

Почему вы решили вместе проводить данное мероприятие – workshop «Едем в Альпы летом!»?
AS: Монблан – самая знаменитая гора Европы, и мы находимся у её великолепного подножья, я представляю южный склон, Аньез северный… мы не могли не задуматься о том, что должны объединиться, чтобы показать россиянам летнюю красоту гор, когда их краски – белоснежный зимний смешивается с яркой летней зеленью альпийских пастбищ. Когда вместо кататься лыж, можно «кататься» по горам на лошадях, по воде на каяках и по воздуху на монгольфьерах…

В сценарном плане мероприятия будет показ фильмов, презентации. Можно немного подробнее о фильмах?
AS: Фильмы, которые я подготовила для вас, сняты двумя вашими соотечественниками, супружеской парой Алёной и Борисом Беркутами, фанатиками спорта, всей душой отдающих себя познанию гор. Прошлым летом они провели месяц в Валле д’Аосте вместе со мной и подготовили два замечательных документальных фильма….. чемпионы мира по скоростному спуску, летние лыжники…. горные козлы и коровы – вот настоящие главные герои наших Альп!

Вы - «принимающая сторона». Как складываются ваши отношения с профессионалами России, у вас есть любимчики среди операторов?) Почему именно они – любимчики?
AS: Ascent Travel и Pac Group были пионерами в открытии Валле д’Аосты, первыми ещё в середине 90-х годов они решили инвестировать в наши горы… некоторые научились кататься на лыжах именно на наших трассах. Jet Travel, как и другие крупные российские туроператоры, присоединился к ним позже, и за последние годы стал нашим надёжным партнёром. Мы, горцы, верные и признательные люди, выбрали их, чтобы они могли поддержать нас участием в этой «новинке сезона». После стольких лет совместной работы мы стали друзьями… и поэтому для меня самое настоящее удовольствие работать вместе с ними.

Есть ли какие-то специальные программы, разработанные под «российский рынок»?
AS: Конечно, с этими туристическими программами мы, вместе с нашими туроператорами, познакомим вас уже 30 марта!

Вы сами… любите отдыхать летом в горах?) Чем вы занимаетесь в свободное летнее время?
AS: Мы знаем, что нам сильно повезло, потому что круглый год живём в местах, куда туристы специально приезжают в отпуск. Жить летом в горах значит совершать прогулку на закате, ходить в лес за черникой и грибами, заниматься треккингом по воскресеньям и вечером отправиться на один из десятка гастрономических праздников… в самом деле, времени никогда не хватает. Если быть откровенной, мне очень нравится море, но никогда не езжу туда летом… слишком много народа на пляже и слишком жарко! Неслучайно я люблю Россию!

Ваши пожелания операторам, агентам, любителям гор?
AS: Открыть для себя и для других красоту, историческое наследие, традиции гостеприимства… вдыхая кристально чистый воздух. Вот дары, которыми можно насладиться в горах летом!

Задавала вопросы Анастасия Парафило, координатор проектов: workshop «Едем в Альпы летом!», Лыжный Салон, Ski Build expo, Интернет_газеты salon Expo
0
  • 1
0  
swissmaker    12 Марта 2010 (21:08)   #
Айда зададим вопросы. Вальдостанской деве Анне
0  
AlisaSerg    21 Марта 2010 (20:40)   #
спасибо, интересно
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    22 Марта 2010 (18:58)   #
Как ни печален тот факт, что сезон на исходе, но фактом от этого он не перестает быть... Но ведь лето - не время уныния для настоящего лыжебордера, так?

А вот как его провести, чтобы не было ... мучительно долго?)))
Пора задуматься и задать вопрос не только себе. А и Министерству по туризму Валь д'Аосты, в Гайд-Парке 24 марта
  • 1
0  
starper    24 Марта 2010 (16:10)   #
Добрый день! Накопилась пара вопросов.)
Будет ли предстоящим летом работать кабинный подъемник от Курмайера до Агюй дю Миди?
Еще вопрос: есть ли групповые восхождения с итальянской стороны на Монблан для не очень подготовленных отдыхающих?

Благодарю заранее)
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    24 Марта 2010 (16:19)   #
Вопросы задаем ВОТ ЗДЕСЬ icon_biggrin.gif (в смысле перейти по ссылке) icon_biggrin.gif

Кстати, он-лайн конференция уже вовсю идет, не опозадайте задать свои вопросы!