0

Freestyle old school и freestyle new school

Reports Лента автора 12 Марта 2003 (16:41) Просмотров: 981 5

Говоря о ньюскульном фристайле в чистом виде (оставим в стороне бэккантри, к тому же, начисто отсутствующее в Москве :), можно сказать, что это ближе к акробатике.

Стиль в новой школе заимствован во многом из сноубординга, куда он, в свою очередь, пришёл из скейтбординга. Основные снаряды - бигэйр, халфпайп, квотерпайп (вот вам первое, заметное еще до того, как кто-нибудь продете по всему этому, отличие от традиционной акробатики).

Классическая акробатика - это скорее гимнастика, чем лыжи. Многие спортсмены - бывшие гимнасты, прыгуны на батуте, прыгуны в воду. Сложно представить лыжника, который когда-то гонял "под сотню" на SG трассах, а потом ушёл в акробатику ради - условно говоря - двадцати метров разгона и трёх секунд головокружения :) Трамплин имеет практически вертикальный lip (язык по-нашему), прыжки выполняются с огромной вертикальной амплитудой. Спортсмены работают без палок, на коротеньких лыжиках. Трюки похожи на класическую гимнастику, опорный прыжок, то есть, выполняются вращения вокруг продольной оси тела в сочетании с вращениями в плоскости "тело - лыжи".

Основные воздушные элементы в могуле - разножки да твистеры. Амплитуда трюка строго регламентирована правилами - в любой фазе прыжка лыжи спортсмена не должны находиться выше его головы. Однако в могул уже проникают веяния новой школы - на олимпиаде молодой американец делает эффектное затяжное "арабское сальто" с кроссом типа backscratcher, выгодно выделившись на фоне всеобщих твистеров.

Новая школа была "основана" в первую очередь лыжниками, причём, лыжниками мирового класса, способных вытворять на лыжах всё, что угодно. Не буду сыпать шаблонными фоазами о происхождении ньюскула :) Скажу только, что Себ Мишо, кстати, пришёл в элиту мирового фрирайда из классического фристайла. Вообще, в основе новой школы стоят суровые профи, закалённые трассами, а потом и внетрассами мирового уровня. Сейчас же она существует в чистом виде, как фристайл. В этой акробатике (носящей также название jibbing) много молодёжи, так же, как и в сноубординге. На западе сейчас бум новой школы, что хорошо, потому что возвращает популярность лыжам. С другой стороны, лыжники плюются так же, как когда-то плевались у нас на бордеров. Дело в том, что многие покупают твинтипы и идут в сноупарки только потому, что это модно, так же, как у нас покупали (и покупают) доски, чтобы "сделать дью" (или выпить Nescafe) в Крылатском. У нас вообще своя специфика - президент на лыжи, братва за ним. Но, в конце концов, бум проходит и остаются только те, кому это действительно интересно.

База в новой школе - straight air, вещь, полезная при любом катании. Говоря по-русски, это простой прыжок, с достаточным запасом высоты и хорошей протяжённостью. В отличии от "спортивного" прыжка в GS, SG и DH, которому нас учили в детстве, здесь не требуется максимальная группировка, без которой было не обойтись для сохранения скорости и баланса в воздухе. Во фристайле главное не скорость, а стиль.

Затем добавляем cross - элемент, знакомый всем. Заключается в скрещивании лыж, причём, если позволяет амплитуда прыжка - в весьма значительном, кант верхней лыжи ставится на головку крепления нижней.

Затем grab - подхват лыжи рукой. Пришёл из скейтбординга, где был суровой необходимостью, в сноубординге превратившись в декоративный элемент.

Ну и, наконец, вращение - тут уж кто во что горазд. Судорожные и суетливые движения, типа могульных твистеров, сейчас не в моде. Сосчитать, сколько твистеров в одном прыжке сделал спортсмен мирового класса "на глаз" может только профессионал, остальным же для этого понадобится замедленный повтор. Так вот это не тот стиль, это старая школа. В новой школе трюк амплитудный, порой затяжной, чёткий и стильный. Хороший 360 может смотреться выигрышнее, чем многократный твистер или классическое сальто назад, если он выполнен стильно, растянут на всю амплитуду прыжка, сопровождается грэбом на скрещенных лыжах, да ещё и акцентом свободной рукой.

Короче, это всё в теории. А на практике - места для этого особо много не надо, хватит и "Кантовского" склончика поначалу - был бы трамплин. Зато потом, в горах, прыгая с надува, можно будет не вращать руками, пытаясь сохранить утерянный по неопытности баланс, а красиво акцентировать прыжок свободной рукой, в то время как другая рука придерживает кант нижней лыжи :)

Автор: Поваринцев Кирилл
Источник: SKIS/RU
0
   21 Ноября 2003 (08:19)   #
уважаемые создатели сего сайта.Все это замечательно. Но все же меня сильно волнует нехватка теоретического материала по разделу Ski NewSchool. Я думаю что в эту сферу можно было бы подтянуть большое кол-во молодежи, но ввиду явной не хватки освещения данной темы, многие просто об этом не знают. А тем кто знает учиться приходиться учиться на собственных ошибках, которые, порой, им дорого обходяться (по себе знаю).

Поэтому я был бы признателен если бы организовался какой нибудь раздел, на сайте, посвященный этой теме. И в первую очередь так называемая ШКОЛА, чтобы хотя бы базовые движения для начинающих нью скулеров, можно было бы почерпнуть отсюда (360, всяческие захваты, сальто) Ведь не для кого не секрет что мы от европпы в этом виде лет на 5, а то и больше отстаем. Не каждый готов с этим мириться. Есть много интузиастов, но им приходиться слишком много платить своим здоровьем, чтобы достичь чего-либо.

Я вас буквально умоляю, подумайте над предложением, и попробуйте придумать, что-нибудь касательно этого вопроса.

С уважением Байков Олег.
  • 1
0  
duboix    21 Ноября 2003 (11:57)   #
:evil: ну надо было наверное "автора"-то спросить по поводу "републикации"... ну нафига? ну старинный же материал, годичной давности, кривенький... :evil:

МНЕ Ж СТЫДНО ЗА НЕГО!

2Олег:
Олежка, у вас же есть сайт тематический, вот где школа в первую очередь должна быть! И чуть-чуть поработай над орфографией... пиши сначала в ворде, он проверяет эту тему. А то "не хватки", "обходяться", "европпы", "интузиастов" - глаз режет, как серпом по я...ам!!!
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    21 Ноября 2003 (12:40)   #
Отдельный раздел - нет проблем, вот только кто его будет вести?
Кто возьмется обеспечить постоянный поток материалов и новостей?
И почему отдельный раздел? У нас в горных лыжах вроде есть подраздел трюки, его недостаточно?

Дубоикс..а яй, яй, яй ... неужели Шекспир, тоже комплексовал по поводу своего "раннего" :wink: ?
  • 1
0  
duboix    21 Ноября 2003 (13:01)   #
8)
   29 Ноября 2003 (10:21)   #
Ссори, раздела такого не заметил. Сейчас занимаюсь его впитыванием. По ходу инфы в нем много. Ну, а по поводу того, кто будет заниматься этом разделом, ну очевидно это будете вы, уважаемые создатели сайта. :-D. Как завершу изучение написанного, обязательно напишу отзыв.
Спасибо.