Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+2

Фрирайд и не только в Красной поляне или Особенности французского менеджмента по-русски на Розе Хутор

freeski Лента автора 23 Января 2012 (23:06) Просмотров: 1352 4
РОЗА  ХУТОРок.
1. Работа ски-патруля: полный отстой, оценка (на что мной и членами группы была офицально написана претензия и передана в администрацию через инфоцентр, в котором дежурная девочка в хамской форме вообще заявила, что трасса Обер-хутор ЗАКРЫТА). Люди, которые должны информировать людей, даже не знают, что у них открыто, что закрыто...

2. Работа ратраков и подготовка трасс: на слабую 3.
Опасные места на трассах не везде огорожены. Много сбросов не имеют маркировку хотя бы перекрещенными вешками... Уродско подготовлены трассы, ратраки накопали ям и колдобин, и даже на трассах в нижней части «финишной зоны», там, где спуск к креселке, ОБЕ ПРАВЫЕ ТРАССЫ В ЖУТКОМ СОСТОЯНИИ, там почему-то круглый день работали пушки, которые насыпали бугры льда. Жесткач. Частично еще осложнили «качественной» обработкой этого ледянисто-бугристого рельефа ратраки, проделав ряды-гряды и оставив гусеничный трек (то есть работали иногда без врезы), запретительных знаков не было — трассы были открыты, только было «тихий ход», но и пушки, которые «пылили», и вообще трассы не были оогорожены сетками, да и более половины всех трасс не было огорожено сетками. Может, админы курорта скажут, типа у них людей не хватает, так чтож, им надо показать, как надо работать, а не катать целину ски-патрулём!!!!!!!!!

3. Работа канаток: слабая 3. 
Не помогают туристам при посадке и высадке с гондол, допускают перегруз кабин, иногда на 2 человека. Люди просто стоя ехали в кабинах, то есть до десяти человек, когда создался ажиотаж и было самое большое количество туристов в субботу... Люди же и наши тоже хороши и ломятся в кабину, как на захват крепости, напоминая игру «Царь горы». У меня произошел случай в группе, так как набился снег в лыже-приемник (не знаю, как правильно сказать, в общем, куда все свои девайцы засовывают, лыжи-борды, а некоторые турики палки)))), не очень приспособленный для фрирайд-лыж, тем более тви-типов, не могут полностью влезть в дырку. Так неудачно засунутая лыжа упала после первой же опоры, мы обратились наверху к канатчикам, чтобы кто-то из них сходил или кто-то из патруля сверху подобрал ее и прислал наверх, на что мы были вежливо посланы на "ху...", у нас нет до вас дела, это ваши проблемы, Пришлось челу самому спуститься вниз по гондоле и пройти по пояс в целине примерно 100 метров, причем она воткнулась на раскатанную трассу прямо пяткой и ее было видно снизу... Люди не смогли поднять свою жопу из будки канатчиков, чтобы посмотреть вверх... Они вообще часто не находились на перроне, чтобы помогать туристам и организовывать посадку, не СОЗДАВАТЬ ДАВКУ ПРИ ПОСАДКЕ!

4. Охрана: ЗАЧЁТ 5.
Тут без коментов, прыжок вправо, прыжок вниз, прыжок на лыжи ВИПу — почти растрел... Ментов и всяких там в гражданке валом, будьте осторожны, «большой брат» все слышит...

5. Менеджмент и информированность: твёрдая 2.
Вот, например, сводка на 23 января — от Жан-Люка Валлье, зам. генерального менеджера курорта Роза Хутор: «На данный момент открыты все основные трассы, кроме трасс Горизонт и Лабиринт, ссылочка http://rosaski.com/skiing, там есть ссылка «посмотреть онлайн о состоянии трасс», так оказывается, что ВСЕ ТРАССЫ закрыты и по количеству снега прочерк!!!
Посмотрите ещё, те, кто там был и ориентируется. Так это трассу Обер Хутор, которую фрирайдеры в прошлом году назвали так, окрестили Горизонт и Лабиринт, как говориться как корабль назовёшь... Реальный лабиринт, чтобы народ блуждал... Как раз у него в нижней части перед финишной зоной и соседней трассой жужкой этот леденистый хаос и лабиринт имеет несколько развлетвлений, я вообще на практике не видел, чтобы трасса имела два рукава и одно название. Если на схему трасс смотреть, там много приколов можно найти, мне особо нравятся медведи, это видимо дань моде, единороссам...))
Так вот, трасса закрыта))))), видимо, Люк на склон из офиса не посмотрел на Горизонт из бинокля и бугров не увидел в лупу)))

6. Строители-проектировщики: твёрдая 4 с огромным  "-".
С этим более менее, за исключением нарезанных дорог с уступами-урезами и обнаруженными сетками — типа заборы, но только крупная рабица, которую поставили в нескольких местах, нашёл два места, где эти уроды их разместили, В одном — это если ехать по каскаду, почти в конце, когда он уходит налево, идет просека, которую они сами и вырубили, она опять же ведёт к Лабиринту (надпись РОЗА 1600). А потом опомнились, что она ползет летом — оползень, и, как сказал мне один работник из лавинной службы, сход весной по грунту, хотя в это мало верю. Там сетка рабица, почему не как зарубежом — заборы???? Эта сетка там засыпана почти на всю высоту, сантиметров 20-30 торчат, так там все равно катаются, лавируют между ними, там и я проехал, даже на малых ходах так можно убраться!!!!
Много промоин, которые образовались в период таяния снега и ливней за летний сезон, поскольку неправильно спланирован поверхностный сток,  либо вообще отсутствует отвод  стока, что приводит к эрозии поверхности трасс.

7. Лавинная служба: твёрдая 4.
Не согласен с оценкой на 23 января по степени лавинной опасности как 2. Еще 22-го января, когда вчера по Оберу спускались, уже с вечера предыдущего дня начавшийся ветер за ночь надул доски и по верхам стали образовываться слабоустойчивые слои мощносттью до 20-30 сантиметров, так мы там, целину добивая, пару блоков спустили, так что по шкале там явно не 2 балла, а как минимум 3!!!

Ничего не понимаю во французском менеджменте на русский_армянский лад.

 Снег: 5 баллов, фрирайд с гидами: 7 балов из 5 )))))


+2
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    24 Января 2012 (13:16)   #
Слава, там кроме охраны и снега есть еще что либо хорошее?)
0  
freeski    24 Января 2012 (18:25)   #
Рельеф интересный и кантки большой пропускной способности, очередей практически не было.
  • 15
  • 5
  • 1
0  
maxtreme    24 Января 2012 (20:08)   #
Просмотрел лавинные бюллетени - на 22 и 23 число в ОберХуторе  - 3 степень, так что вас не правильно информировали или ошиблись в инфоцентре!
0  
freeski    24 Января 2012 (21:24)   #
о степни лавиной опасности в 2 бала было взято тс  сайта курорта вот тут http://rosaski.com/skiing, но сейчас там уже сводка на др.день